クロッキャワァさんの映画レビュー・感想・評価

クロッキャワァ

クロッキャワァ

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

◼️かんたんならあらすじ
映画史上最高に可愛いぬいぐるみが登場します



私も誰かの記憶の中で光り輝く瞬間を残せるだろうか。

死ぬために生きるのではなく、繋いでいくために生きる。そして死ぬのだ。
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.5

◼️かんたんなあらすじ
油性おちんちん



うおおおお面白かった!
脚本の強引さなんか、筋肉が全部カバーしてくれるんだー!!

下品なワードも沢山出てくるけどそれがちゃんとコメディに昇華されてるの
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.3

◼️かんたんなあらすじ
血糊業者に突如訪れたバブル



血、血、血
文字通りの出血大サービス!
グロい…というよりはとにかく血!
なんかもう一周通り越してリアリティがないんよ!

アイデアはいいん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

◼️かんたんなあらすじ
ハイルヒトラー
ハイルヒトラー
ハイルヒトラー
ハイルヒトラー
ハイルヒトラー
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.7

◼️かんたんなあらすじ
すっげぇ食うし、すっげぇ吐きます



もっと早く観ればよかったー!
ホラーの美学が詰まってる感じ、いやーこれ撮れたの監督もスタッフさんも嬉しかっただろうな…

難解だし長尺
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

◼️かんたんなあらすじ
みんな大好きネイルガン!



せめて最後はカーチェイスとかして欲しかったナァ…

たまには車物を見るのも一興か…
と思って見てみたけど最終的な印象としてはあんまりくるまに乗
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

◼️かんたんなあらすじ
六角精児のギターを堪能できる映画



世の中捨てたもんじゃない。
そんな言葉があるが、それを可視化したかのような暖かく、そして同時に恐ろしくもある作品である。

人は変われ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

◼️かんたんなあらすじ
死んでないなら運転しろ!



つよいおぢを観たい人はこの映画で叶います。
各シーン強すぎて笑いが止まりません。

水中戦のクロオビ VS サンジみたいなシーンが好きでしたね
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.4

◼️かんたんなあらすじ
突き指ムービー



坂元監督の作品を見た事がある人なら序盤からうすうす感じ取る事ができるこの感じ、いいですねぇ。

坂元美学が詰まっていて好き。

1時間に収めたのも効果的
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

-

スコア云々を付けることは出来ません。

アップリンク京都。
やっとちゃんとお別れできたような気がしました。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.3

◼️かんたんなあらすじ
この映画のジャケットのせいでマンションの上の貯水槽を見ると「バグダッド・カフェ!」と叫ぶクセが付いてしまったンゴ



実に心地よい映画である。
面白いとか、ワクワクするとか
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

◼️かんたんなあらすじ
アドワナクローズマアーイズ
アドワナフォーアスリィープ
コズァナミスユベィヴ
エナドンワナミスァシング



天邪鬼スイッチ君のはどこにあるんだろォ〜!
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

◼️かんたんなあらすじ
ジャックハンマー顔負けの嘔吐劇



凄まじく汚い描写を、全体に漂う豪華絢爛さで中和した感じの傑作。

多少映画の歴史や当時の世相を知らないと楽しめなかったり真意を汲み取りづ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

◼️かんたんなあらすじ
耳鼻エじゃあるまいし、耳を食べるなんて、イヤー!



風刺あり、笑いあり、グロあり。
ブレーキのないトロッコのように、すべてをもろともせず突き進むなかなかクレイジーな作品だ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

◾️かんたんなあらすじ
鹿がたくさん出てくるよ



リアリティを持って訪れる終わり。

本当に目の前まで終わりが来た時、私は何をするだろう。
コーヒーでも淹れるのか?ギターを弾くのか?はたまた喚き
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.8

◾️かんたんなあらすじ
ショートケーキ(体力+100)



この作品のレビューを最初に書ける事に感謝。

京まちなか映画祭で見ましたが、あまりの面白さに最後普通に拍手してしまいました。
聞くとこの
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

◾️かんたんなあらすじ
クルッポゥ…



良い空気感。
ゆるーい空気なのに中弛みしないのでリラックスしたまま最後まで楽しめました。

タイムリープに気づかせるきっかけを作るというアイデアは凄い、
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

◼️かんたんなあらすじ
サイバーボンテージやん!キャッキャッ



ハードボイルドすぎる。
エンタメが飽和したこの時代にあえてこのテイストなのだろうけど、もうちょっとスパイスが欲しかったかな、という
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

◾️かんたんなあらすじ
破壊衝動を抑えられない姉妹が家屋を攻撃する物語



家で唐辛子を栽培しているんですが、思わず前で背伸びして成長を促進させてしまいました。

ネコバスさん、ファンです。サイン
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.4

■かんたんなあらすじ
桟橋の金具



宮崎駿、戦闘機好きなんだろうなぁ…と思って観てました。
弾丸が命中して機体がバラバラと崩れるシーンの狂気的なまでの書き込みと滑らかなアニメーションに震えました
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.9

■かんたんなあらすじ
魔女の宅急便よりよっぽど魔法を使っている映画



世界観やアニメーションは素晴らしいのだが、狸のキャラクターの造形がどうしても好きになれなかった。
こればっかりは相性の問題な
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

■かんたんなあらすじ
気円斬だって出来る、そう、パン屋ならね。



良〜〜ゥ

世界観がとても良〜〜〜ゥ

魔女の存在が忘れられようとしてるギリギリの時代なのかな?

キキだけじゃなく、大抵の人が
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

■かんたんなあらすじ
よきかなァ〜…




結論から言いますと傑作でした。

ジブリに対する圧倒的偏見。
所詮大衆向けの単調なストーリーなんでしょ?という思いを破壊してくれました。

まずキャラク
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

■かんたんなあらすじ
恋愛青春ヒルクライム映画



個人的には全編雫の妄想だと思って見てました。
そうじゃないとおっさんの心には清すぎてアカンのです。

ジブリの絵のタッチだからこそ醸し出すことの
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

■かんたんなあらすじ
プルトン、ポセイドン、アシタカ、ウラヌス



みんながヤックルヤックル言ってるからどんなもんや?と思って観てみたらヤックルの映画でした。

ヤックル
〜超えら
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

■かんたんなあらすじ
ほぼティアーズオブザキングダムでした



というかゼルダがラピュタでした。

ずっと天邪鬼になってて「ジブリは観ない!」と徹底して避けてきました。
特に理由はなく、これまで触
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

■かんたんなあらすじ
クリストファー・駿・ノーラン監督最新作



拙者、こういった自分なりに色んな解釈ができる映画すきすき侍と申す。

一方で、難解である事は確か。
多少Mでないと楽しめないのかも
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.1

■かんたんなあらすじ
駅のホームで酒飲んで寝る、ってのやってみたいよね。



うーん、ひどい。
皆様がおっしゃっている「これはこれでアリ」というのも全く分からない。

一応最後まで見たけど何にも面
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

■かんたんなあらすじ
ザリガニファンとしては物足りなさが残る



独特の余韻を残す作品。
衝撃的!とまではいかないが、絶妙な展開でラストはそれなりに「おっふ」となれたので良かった。

主人公が2人
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

■かんたんなあらすじ
ピーチ、ピーチ、ピーチピチピーチ



作られるべくして作られ、売れるべくして売れた作品でしょう。
文句のつけようがない原作へのリスペクト、そしてヒロインがルイージという妙に解
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.7

■かんたんなあらすじ
ハガレンで学んだ知識が役に立ったぜ!



そういえば大好きなこの作品をレビューしてないなぁ…と思って久しぶりに観ました。

やはり練りに練られた「最悪」な脚本は何度見ても鈍く
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

■かんたんなあらすじ
暗視スコープを起動するときの「チュイーン」って音すき



一般的には「撮るな」と言われているような映像を全部収録してるみたいな映画。

犬好きと子供好きは絶対に見てはいけない
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

■かんたんなあらすじ
ちょっとまって!!









美味しい…!



いーやマジで凄かった。
1で作り上げたハードルを軽々、無理なく、最高の形で飛び越えて来ました。

主人公2人だ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.1

■かんたんなあらすじ
アキラ100%の爪の垢を煎じて飲ませてやりたいよ



あー、そういう感じか。
って感じ!な映画でした。

ホラーというよりは不安を煽ってくる映像集という印象。
日本なら中山昌
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.4

■かんたんなあらすじ
カーク・ハメットで草



音楽映画の王道の流れを汲みつつ、メタルへのリスペクトが溢れんばかりの快作。

メタルマニアにありがちなメタルへの固執、他ジャンルへの嫌悪感を露わにす
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

■かんたんなあらすじ
やはりけつあな…!
けつあなが全てを解決する…!



素晴らしい。
素直に感動した。

限界まで高まり続けた感動がフッと切り替わり、ランドリーの駐車場で無音の中解れていく様に
>>続きを読む

>|