肉鹿さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

シゴフミ(2008年製作のアニメ)

3.3

想いを残したまま亡くなった人が最後に送れる手紙「死後文(シゴフミ)」その配達人を主人公に病んだ人たちばかり出てくるダークファンタジー。

前後編となる1話と2話の鬱々しさが好き。ヒロインの病み方が素敵
>>続きを読む

0

ぼくたちのリメイク(2021年製作のアニメ)

3.3

企画は頓挫、会社も倒産。すべてを諦めて実家に戻ってきた元ゲームディレクターがふと思ったのはもしも10年前芸大に入っていたら。それはふて寝して目を覚ますと、突然叶っていた———過去を巻き戻して新しい人生>>続きを読む

0

屍鬼(2010年製作のアニメ)

4.1

山に囲まれた祠のような集落、外場村。いまだ土葬の文化が残るこの村には約1300人が暮らしていたが、突如坂の上に出来た似つかわしくない洋館が完成した日からひとりまたひとりと村人の突然死が始まるのだった—>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

3.6

古代中国。天界、人間界、鬼界という3つの世界が混在する世界を舞台に才能は認められてるけど追放常習犯の神官と正体不明の美少年が織りなす怪奇絵巻がいま紐解かれる———中国の人気WEB小説を中国でアニメ化し>>続きを読む

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.8

小学生の時から月1で告白していた幼なじみとようやく付き合えた男子高校生。しかし、初対面の美少女の告白を受けたことから目指したのは2人の彼女とも幸せにする二股生活だった。

一見倫理観が崩壊したバカみた
>>続きを読む

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

4.0

素直でポジティブな犬くんとツンデレの権化の猫さまをどっちも飼ってる欲張り飼い主の日常をコメディタッチで描いた1話2分未満のショートアニメ。

かわいすぎて無理🤤
もしや猫と犬をいっしょに飼うなんて人類
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.2

男と別れたばかりのスープカレー屋店員(26)が語る「九州男児で長男って最悪ですよ!もうわがままでわがままでチヤホヤされすぎの典型ですよ」そんな愚痴を聞いてたのがラジオ局のディレクターだったことから、深>>続きを読む

0

闇芝居 第9期(2021年製作のアニメ)

3.1

1話4分の紙芝居風ホラーアニメシーズン9———干支 + 猫縛りの全13話。

6話のほっこり温まる話と8話の不穏で不気味な話が湿度高くて好き🥰
全体的にはそんなに怖くない。怖いのが嫌いな人も安心!

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

100年の伝統と歴史を誇る未婚の女性だけが在籍できる歌劇団。25倍の倍率を勝ち取って音楽学校に入学した少女たちの1年間の軌跡を描いた演劇スポ根アニメ。

これはよすぎるぐらいよすぎたよ!😆
名称はすべ
>>続きを読む

2

八月のシンデレラナイン(2019年製作のアニメ)

3.0

同好会としてスタートした女子野球部が仲間を少しずつ増やして試合に挑むスポーツアニメ———同名スマホゲームが原作の2019年アニメに新作1話を追加。

今年から女子高校野球の全国決勝は甲子園で試合できる
>>続きを読む

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.8

縁故で異世界に召喚された高校生。だが、あまりのブサイクさから女神に嫌われ勇者の称号を剥奪。しかし、めげずに強力な仲間の力も借りての世の中世直しライフが始まったのだ。

スピーディーな展開とわかりやすく
>>続きを読む

0

迷宮ブラックカンパニー(2021年製作のアニメ)

3.4

「働きたくない」その一心で不労所得を稼ぎ出すセレブニートになった主人公。だが、怠惰の生活を手に入れたと高笑いしてるうちに異世界召喚。そこで待ち受けていたのは社畜としてこき使われる迷宮探索ブラック会社ラ>>続きを読む

0

俺、つしま(2021年製作のアニメ)

3.7

猫好きなおじいちゃん(女性)が出会ったのはキジトラの野良猫。自由でふてぶてしくて時々甘えん坊なその名も、つしま。

ぽちゃ猫好きな人は必見!!!
あまりにリアルにだらしない体型で描かれた猫たちとデフォ
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.5

前世でハマった乙女ゲームの世界に悪役令嬢として迷い込んでしまった元女子高生が知らず知らずのうちに登場人物を攻略していく姿を描くラブコメディシーズン2。

やっぱり続編は基本ずっといちゃいちゃしてた😂
>>続きを読む

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

3.0

異世界に召喚された効率厨の主人公がゲームオーバーすれば現実でも死亡のデスゲームに挑むシーズン2。新しい仲間も登場。

シーズン1と比べて主人公が着実に変化してるのがよかった。
特にクエストをクリアした
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

4.2

突如ツノと尻尾が生えてきた女子高生。母から告げられたのは、実は闇の一族の末裔という衝撃の事実。一族にかけられたある呪いを解くため魔法少女を倒そうとするが、持ち前のちょろさで懐柔されて日常を満喫していく>>続きを読む

0

現実主義勇者の王国再建記(2021年製作のアニメ)

3.6

もし異世界に召喚された勇者がマキアヴェッリの「君主論」を読み漁っていたら、という異世界転生ファンタジー。

まず、主人公が勇者にならずに雇われ王様になってしまうのが新鮮でした。
だから戦う描写も少なめ
>>続きを読む

0

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

3.4

日本の鬼をすべて退治した桃太郎は海を渡りました。そこで出会ったのは鬼と、自分と同じ匂いがするお姫様でした———童話「桃太郎」のその後をモチーフにした物語。

まず1番びっくりするのが時系列がぐちゃぐち
>>続きを読む

0

ぶらどらぶ(2021年製作のアニメ)

3.2

献血マニアの女子高生が拾ったのは青白い顔をした美少女の吸血鬼。彼女のために『献血部』を作るとひと癖もふた癖もある生徒ばかり集まってきて、、

わかる人にだけ伝われ。感がすごかった!

もう尖りすぎ😂
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

3.7

5年連続抱かれたい男1位に君臨した人気俳優にいやらしく忍び寄る魔の手は、1位の座を奪い取った人気急上昇中の若手俳優だったのだ———人気BLマンガが原作のラブコメディ。

王道展開が最高!
雑な言い方を
>>続きを読む

0

チート薬師のスローライフ ~異世界に作ろうドラッグストア~(2021年製作のアニメ)

3.5

社会に疲弊したサラリーマンが転生した異世界で開店したのはドラッグストア。次々発明するお薬で人々をすこしだけ幸せにしていく。

ドラえもんやキテレツみたいw
すこし不思議じゃなくてすこし便利。

発明す
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.1

古代中国、春秋戦国時代。史上初めて中華統一を果たした王と大将軍となる友の物語———手を組んだ6国が喉元まで迫り来る合従軍編のシーズン3。

6国 vs 1国。総勢50万人超 vs 20万人ほど。
てい
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

ただの"武器"として戦場で命を奪っていた少女が失ったのは両腕と1番大切な人。鋼鉄の義手には慣れてきたけど大切な人から授かった『最後の言葉』の意味は理解できないまま、出会ったのは自動手記人形という仕事だ>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

過去の栄光に沈んだアニメスタジオ、武蔵野アニメーション。通称、ムサニ。復活の狼煙をあげる作品の制作が始まるのだが、順調に進むはずがなくて。

これは泣いちゃう。業種関係なく社会人は泣くアニメだと思う😭
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.9

26歳フリーター。中学時代の人生唯一の恋人が殺されたことを知った翌日、何者かによって駅のホームから落とされた。死を覚悟して目を閉じた瞬間、助けられた"手"によって12年前にタイムリープしていた。

>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.6

雄英高校ヒーロー科1年A組のみんなはB組との対抗戦やインターンを経て着実に成長していた。しかし、それ以上の速さでヴィラン連合は巨大な力を手に入れていくのだった———B組との対抗戦から異能解放軍戦までの>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.4

京都。大学生活も2年が終わった頃、私は猛烈に後悔していた。あの時このサークルを選ばなければ、あの時この悪友と関わらなければ、もっと薔薇色の大学生活が送れていたはずなのだ———原作森見登美彦 × 監督湯>>続きを読む

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

3.6

借金の形に魔界の悪魔に売られてしまった少年。そこで待ち受けていたのはいままで味わったことのない幸福な日々だったのだ!

なんていっても1番の見どころは悪周期になってグレた入間くんの姿!!!
でも悪い子
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.6

202X年。たくさんの神社仏閣と最新の電脳インフラが同居する都市、大黒市を舞台にメガネそっくりの現実拡張型デバイス"電脳メガネ"をかけた子供たちが不思議な出来事に巻き込まれていくSFジュブナイル(ホラ>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.4

高校男子新体操部。実力はあるのに部員数も足りてない弱小高に入部した2人の新入部員を中心にインターハイを目指す物語。

ポップでカラフルなキャラデザがかわいい😆
でもわたしはろびこ先生の描く女の子も好き
>>続きを読む

0

セスタス -The Roman Fighter-(2021年製作のアニメ)

3.0

古代ローマ。敗れれば死が待つ奴隷拳闘士として闘う少年の物語。

「バキ」の住人が常識的でまともな人が多かったら、みたいな世界。
わたしは変人が見たいから「バキ」でいいや。

身体的解説まで交えた、神視
>>続きを読む

0

さよなら私のクラマー(2021年製作のアニメ)

2.9

高校女子サッカー界を舞台に弱小高に集まった個性的なプレーヤーの成長を追うスポーツアニメ。

とても地味な話。
10話からはじまる強豪校との試合が熱いんだけど、さすがにそこまでがテンポ悪すぎた😭

どの
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

4.0

タイトルが全部説明してくれてるアニメ。最近多いよね🤔

すごいおもしろかった😆
特に面白いのが、前世で主人公が夢中になっていたゲームの世界だから自分の未来を細かく予想できてるとこ。
その未来を変えるた
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.8

美少年探偵団団則 一、美しくあること 二、少年であること 三、探偵であること この決まりを遵守する5人の美少年と1人の男装の少女が今日も美しく煌びやかに謎を解き明かす。

西尾維新 × 新房昭之 ×
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.5

ある日異世界に召喚されてしまったOL。「よくぞ来てくださった聖女様」と歓迎されたのはまさかの隣にいた女子高生で、、

癒されたあ🤤
こういう異世界召喚が理想です!!!
主人公は基本研究職だから戦闘描写
>>続きを読む

0

バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!(2021年製作のアニメ)

1.5

20年以上前に一部でカルト的人気を博した美少女運動会アニメがまさかのリメイク。

オリンピックに便乗して企画が通ったかのようで作られた経緯がほんと不思議🤔

でもオリンピックはおろか、知らない小学生の
>>続きを読む

0