Cote2さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Cote2さんの鑑賞したドラマ
Cote2

Cote2

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.7

ユジョンちゃんの表情管理が上手すぎて。ご飯食べてるだけであんなに可愛いの卑怯だと思う。序盤の男装が終盤の女人としての魅力を際立たせてくれててありがとうでしかない。内容は悪くなかったけど最終回雑過ぎたの>>続きを読む

0

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

3.8

ズボラな女の子でも素材が良いから全く不潔感がない。2年後はあどけなさが無くなって凛々しく見えて、彼女の役の幅広さに感心した。とにかくユジョンちゃんは何をさせても可愛い。話の筋云々はラブコメだから置いと>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱりキム・ユジョンちゃん、この世で一番好きな顔。可愛すぎて最近頭から離れません😇 ソン・ガンはかっこ良すぎ。疲れた時に二人の絡み見ると疲れ吹っ飛ぶ。最初は設定がイマイチだったけど最終的には意外と観>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

どうしてもアクションと演出がチープに感じてしまうのと、捻りがないのが目立ってしまう作品。だけど個人的には雰囲気勝ちな作品として受け入れられた。しっかり続き気になるし、もっと俵家が見たいって思ってる。現>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

ローテンポで話が進んでくから過大評価を疑いつつシーズン3まで視聴。シーズン4辺りから話が少し進んだと思いきや相変わらずゆっくりな展開。だがしかし、シーズン5の終盤で一気に評価が変わった。評価される理由>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

評価低くてびっくり。原作読まずに観たのは大きいと思うけど、自分は満足した。設定は言うまでもなく、脚本も良かったし、キャラクターも日本人の役者のみでここまで良くやったと思う。特に北村匠海の幽助が良かった>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

雰囲気めっちゃ良い。5話がとにかく面白かった。

0

風の向こうへ駆け抜けろ(2021年製作のドラマ)

4.5

記録し忘れてたーーー。芦原瑞穂ちゃんのカレンダー販売してください。新しい平手友梨奈ちゃんが見られて良かったです。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.5

天野杏ちゃんは今まで平手友梨奈ちゃんが演じてきた役の中でも一二を争うくらい好きなキャラクターです。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.3

言葉選びが上手なんですよね。毎話毎話頭に残るセリフがあったと思う。構成が綺麗だしキャストのチョイスが抜群に良かったと思います。風くん友情出演はファン目線本当にありがとうございましたです。「花」は彼の楽>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

HopとSteveが大好き。でも登場人物みんな好き。戦ってる場所が違えどそれぞれの頑張りが一つになるのが良くて、それぞれの軸で事が進んでる最中も早くみんな揃って欲しいって思いながら観てた。舞台設定も好>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

そういや観てたなって急に思い出したので記録。仲野太賀の泣きの演技に圧倒された記憶。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

初めての韓ドラ。月曜日の深夜に観始めて水曜日の深夜に観終えた。たった3日間の出来事なのに長いこと観てたような気がするくらい作品に没頭した。感想が感情でしか表現できないけど、すっごい良かった。愛にも色々>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

凄いんだよな。最初は違和感が勝ってたんだけど話数を重ねる毎に世界観を受け入れて観入ってた。スケールの大きさは文句無いし、演者たちはそれぞれのキャラクターを自分のものにしてるから、"慣れていった"ってい>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

初めて海外ドラマを観た時の感覚と同じ。凄すぎた。日本がここまで質の高い作品を作れることを知って興奮したし、何か嬉しくなった。物語の感想は、一言でまとめると「筋が通ってて自分好みだった」かな。展開の豊富>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

なんやかんやで観ちゃう。ドラマも特別ハマったわけでもないけど全部観ちゃったし。整くん見たさで全然最後まで観れちゃう作品。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

くしゃがら!はちにんこ!ヘブンズ・ドアーを一般人視点で不思議な能力として扱ってて、あくまで現実世界の世界線で話が進んでるから、実写化をあまり感じさせず、現実に存在する岸辺露伴を見れて面白かった。そう感>>続きを読む

0

男女7人秋物語(1987年製作のドラマ)

5.0

秋物語の大竹しのぶに一時期ガチ恋してた。あの上品さ、魔性な感じ、まさにタイプの女。物語としては夏の方が好きだったかな。

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

5.0

4年前、高校生の頃の記録。わざわざDVD焼くくらいハマってた。奥田瑛二の演じるキャラクター好きだったな。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

冷酷で陰湿な子と温厚で陽気な子が生み出す表面的には見えない内面的な友情がめちゃ青春感じる。結果はどうであれ、恋愛に意外と素直なウェンズデー可愛かったな。学園ものだけど学校生活より学校外にフィーチャーし>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

泥臭さの中にあるかっこよさ。猿桜の成長と共に猿将部屋の変わっていく様が、記者の目線、外の部屋の目線、そして内の部屋の目線から描かれていて面白かった。話の筋が豊富でどう進んでくのかと思えば未回収で終わる>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

タイトルがどストレートに伏線になってるのに国の正体もオチもずっと真剣に考えてた。考えてる間に抱いた疑問が結果スッキリ解けて、個人的には好きな終わり方だった。シーズン1の伏線を2で綺麗に回収してくれたか>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

めちゃGANTZ味を感じてたら監督さん同じで納得した。普通に面白いしキャストさんの演技と映像を含めた作品の規模感はさすがNetflix。日本のドラマではトップクラスと思う。だけど根本的なところで、そも>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去と今を交互に流す撮り方がとても好き。二つの時間軸で何気ない出来事が重なるのがより切なく感じられた。青年期と大人で役者さんが変わることで、人物像の移り変わりが絶妙に表現されてた。それを感じさせる四人>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

第四の壁をぶっ壊す。「第四の壁」の概念を知るまで言語化に困ってたけど、これは奥が深くて興味深い。ジェニファーがメタ視点で終始視聴者と向き合ってるのも新鮮で、自分にとっては斬新な作品だった。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

未熟なヒーローの誕生を見守る人々が、団結して国家組織に抵抗していく様が印象的。成長していく過程が、思春期ならではの葛藤とともに不器用に描かれてて良かった。イスラム教の文化勉強したい。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

サイコ作品って役者さんの演技が物言うと思うけど、オスカー・アイザックがもう圧巻すぎた。死後の天秤とか興味深かったけど、それも含めて神話の知識があればもっとMCUを楽しめることに改めて気付かされた。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

ドラマではぶっちぎりの一位かな。ホークアイは超人でも人間に近いからか派手なSF要素もなくて入り込みやすかった。歳の差があって、異性で、一方が相手にリスペクトがある関係性めっちゃ良いなと思った。あとはケ>>続きを読む

0
>|