Cote2さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Cote2さんの鑑賞したアニメ
Cote2

Cote2

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

あー大好き。終わってしまった。最後までアニメで追えて幸せだった。終わり方も納得いってしまった。進撃の巨人の能力が全て、物語の真髄。ここまで重要な要素を序盤は隠して物語を進めるのがやばすぎる。何よりこの>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

展開に対してあっけらかんとした場面はちらほらあったけど可愛いからall ok👌🏻

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

キュゥべぇの言葉を借りるようだけど、性徴期の少女(少年)の希望と絶望の相転移を描く作品って人の汚さと美しさを表現するわけだから、良い意味で尖った作品が多くなるけど、自分はそれが堪らないと感じる人間でし>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

vsU-20早くアニメで観てえ〜。
潔凪千切馬浪の4人組が熱い。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.0

イマイチ。そもそもモチベ上がらずあんまちゃんと観れなかった。同じ世界線での「もしも」は観れたけど、違う世界線が交錯した「もしも」は個人的に好かなかったな(特に2話)。キルモンガーのフィーチャーはまさか>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

「美しい」作品でした。人は言葉の表と裏を上手に感じとって相手の感情を汲み取らなければならない生き物で、それが故に生きることが難しいと感じることもある。最近、"言葉"の本当の意味を理解してみたいなって思>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

突出した技術こそないが人にないものをもっている葦人。初めはチームメイトにも煙たがられていたけど自然と蟠りが解けていき、彼の才能を理解し始める選手が増えていくのがとても良かった。初めに目をつけた福田監督>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.2

God knows…が素晴らしい。エンドレスエイトがしんどかった。

0

GANTZ 第2期(2004年製作のアニメ)

4.0

ネギ星人(親) が階段を前転で降りてくるシーンめっちゃ好き。あばれん坊星人と千手観音が強すぎる。

0

School Days(2007年製作のアニメ)

4.0

さすがに伊藤誠○ね。
ただ正直衝撃を受けた。にしても伊藤誠のクズっぷりには呆れた、あそこまでヤるか...。

0
>|