映画ケーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

この前久々に観返したら、どれだけ自分がコーエン兄弟が好きなのか気付いた。
大真面目だけど凄く変、凄く変だけど大真面目。そんな映画。冒頭の「実話である」ってのも大嘘。

僕はマジなのか冗談なのか分からな
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

ブルース・リーの速過ぎるパンチにやっとテーマ性が追い付いた。
無我、彼に自己は存在しない。そこにあるのは凶器と化した筋肉、空虚な暴力機械のみ。それ故にどんな相手にも対応した戦いが可能となった。

敵は
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

5.0

ブルース・リー対チャック・ノリス!!

『怒りの鉄拳』ではヌンチャクを振り回す時に瞬きしてたけど、今回はしないぞ!

2人がなぜ強いのか、それはパンチを見れば一瞬で分かる。素早いパンチ。映像的な説得力
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

4.6

敵は奴らだ!日本人だ!
怒る筋肉!ブルース・リー!
弾丸の様に速い拳、伸びる蹴り。ヌンチャクを振れば陶器が木っ端微塵に。

その割には雑な変装も見所。
ラストはニューシネマ。

とにかくブルース・リー
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.7

ぶっちゃけ、脚本、演出、カメラ、編集、演技、全てが酷いしアクションシーンになると必ず広い場所に移動するから画が引き締まらない。

ただ、ブルース・リーの肉体を除いては。凶器の様なパンチとキック!
今作
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

5.0

初めて観たのは吉祥寺のリバイバル上映。
スクリーンいっぱいに肉片が飛び散り、血が吹き出た。80年代とは何と良い時代だったのか、と僕は00年生まれだから想像して、素晴らし過ぎる血祭りに涙ながらに鑑賞。
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

4.7

面白い!
グロい!怖い!エロい!
最高です!

『ドリラー・キラー』『天使の復讐』といい、アベル・フェラーラは良い監督だな。

「ボディスナッチャーモノ」を始めて観たからこのジャンルがどんな意図がある
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

エンタメ的に面白いかといえば微妙な作品。公開当時はコケたらしい。

どうも女性には人気無いみたい。ヒロインの女を打って「俺を愛してると言え!」って話だからね。

ただ、世界観、映像、テーマ性、共々詩的
>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

-

当時の規制でグロシーンが青くなったりストップモーションになったり、冒頭の要らん爆発があったりと、忌むべきバージョンらしいけど、今となってはこれはこれで面白い。

他バージョンを先に見てる身としては逆に
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

5.0

『米劇場版』『ディレクターズカット』はジワジワと終焉に向かう怖さがあったけど、今作はゴブリンの音楽を全面に出しててテンポが良い。
これはこれで面白い。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

5.0

何回観たことか、我らのバイブル。

一応『米劇場版』が一番良いとされてるんだけど、良く分かんない。『米〜』はコンパクトだけど、そっちには無いシーンがこっちにはある。その分若干長く感じたりはするけど。
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

5.0

地獄が溢れて死人が這い出て来た!

許せない!
この狂気じみた描写は、許せない!
足が吹き飛び、腕がもげて、首が飛んだ!
奴らを倒す方法はただ一つ、頭を打つ事。そう、奴らは死人。歩く死人なのだ!

>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.6

行き場を無くしたオタクの狂言。ボンクラオタクは絶対ハマる!

ヘンテコ映画好きは好きだと思う。
『ロング・グッドバイ』『ビッグ・リボウスキ』『インヒアレント・ヴァイス』と同じ系統の、探偵モノっぽく始ま
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

2.5

開始5分で雲行きは怪しく。

ターゲットがどこなのか。演出のセンスの無さが目立つ。『ガンダム』ファン向けにしては幼稚過ぎるけど、新規の子供達向けでもない。
『機動戦士ガンダム』の数ある傑作回の一つで、
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

良い映画。

ではあるんだけど、この映画を観てると「才能無いお前は夢なんて追わずにレンガ積んでろ」って言われてる気がして腹が立つ。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.4

観たかった短編やっと観た!
今田美桜がまだあどけない!w

LGBTへの差別を無くそうとして逆の差別をしてしまう、という問題についての作品。人種差別にも言える。

丁寧に作られてるんだけど、何か塩らし
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

3.6

何か、湿っぽ過ぎ…
回想も多過ぎる。

相変わらずの説明台詞は結構ダルい。

ムメイが惚れる瞬間は可愛い。
ただ、宮崎駿って、頬を赤く描かずに人が惚れた瞬間を描くのって凄いな、と再認識。

相変わらず
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

5.0



ショック!残酷!断末魔!あのメル・ギブソンがモンド映画を撮った!



マヤ文明を舞台にモンドアクションを繰り広げる!!

これは面白過ぎるのでオススメ。何度観ても楽しい。土人版『マッドマックス』
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

5.0

久々に観返したから書き直し。
自分が如何にキューブリックが好きなのか気付いた。

ジャック・ニコルソンがノリノリで演技してて最高に面白い。

ニコルソンは配役ミスだって冗談半分で言われてるけど(段々狂
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.5

片方では良い歳の姉が泣き叫び、片方では良い歳の妹がそれを見て高笑いをしてる、っていうシュールでメチャクチャな映画。

当時の2代名優の対決だったらしい。2人共良い演技してる。

ラストのアイスクリーム
>>続きを読む

ポルノ時代劇 忘八武士道(1973年製作の映画)

4.1

これまで観たOPクレジットで一番カッコイイかも。
ズバッ!ブシュー!ドドドン!外連味たっぷりストップモーション!水面に監督名が出るのも超カッコイイ。ここはヤバ過ぎてニヤけが止まらなかった。

エロとグ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

-

このシリーズは映画なのかTVアニメなのかも物語の構成も中途半端なんだよな〜。

ただ、今回の2つの戦いは『ガルパン』が凄い領域に行った感あった。

いい加減終われよ!って思う…けど、あったら観ちゃうダ
>>続きを読む

アントワーヌとコレット/二十歳の恋(1962年製作の映画)

3.7

DVD買ったけど、中々観てなかった。

大好きな映画、『大人は判ってくれない』の続編。
淡い恋の物語。

疑似家族的なものが出来て、恋もするんだけど、恋は叶わない。
またも彼の家族ってモチーフが出て来
>>続きを読む

残光に祈りを(2020年製作の映画)

4.3

中々良い作品。
もう少し評価されて良いと思う。

大人の事情により荒んだ青年を梶井基次郎の『檸檬』の様な焦燥感と重ねて、今の社会で抑圧され閉塞感を感じてる若者を描いてる。

00年代日本っぽい映像は個
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

時をかける黒人!

「こういうテーマ全面!の作品ってキラ〜い」って思ってたけど、コメディです!!
途中からギャグになってくw
ただ、ラストはどうなんだ?「真面目」に戻るのは頂けない。元から真面目でコメ
>>続きを読む

サイレントチャイルド(2017年製作の映画)

-

耳が聞こえない子に対してどうすべきかの啓蒙みたいな作品な訳だけど、やたらと暗い。
タイトルからして意図が良く分かる。

サスペンスみたいな絵柄とカメラワークという、やたらと大仰な映像が完全に間違ってる
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.3

『メメント』と同じ結末から始まる映画。
『メメント』は主人公の忘れん坊を疑似体験させる装置だった訳だけど、今作はそういう理由はありませんw
何か「時間とは〜」とか言ってるけど、お前面白いからってだけで
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

4.3

面白い!!

これは撮影中にトイレに行くスタッフ続出したんじゃないか?

性描写が過激だけど、見せ物的じゃなくて、美しく、そして狂ったものの様に描いている。

『ストレンジャー・ザン・パラダイス』で見
>>続きを読む