Mikuさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

配信されたばかりの頃アメリカで「今日一番再生されたドラマ」の上位に連日いたので気になっていた!🇺🇸

個人的にはハマらなかった。。
伝えたいことは分かるんだけど、グサグサ!っと来るような感じではないみ
>>続きを読む

3

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
1エピソードの中に3,4件も事件が盛り込まれているので、ハラハラしながらあっという間に観ることができました。

最初はバックのいい加減さとか、自分で「俺はセックス依存症だ」って宣言するの
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

気になっていたけど観てなくて、でもYouTuberもオススメしてるし.... という感じで鑑賞開始!
e5で一旦中断します( ; ; )

2007年作品でマイアミから物語はスタートするのだけど、1
>>続きを読む

0

イージーマネー: 新たな時代 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.9

全く面白くないわけではないけど、面白いか面白くないかで言われたら面白くないに入る(分かりにくい

誰にも感情移入できないチープな作りだった。
主人公のレヤは全然有能ではない、、ギャング達も小物ばっかり
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に比べて失速した感は否めないかな..

サラの闇が深すぎて恐ろしかった。
自分勝手すぎるし人殺そうとするし嘘つくしキレるし、都合悪いと脅すしソシオパスっていうよりもはやサイコ

チェマが全部
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

2021.5.21 e2まで
s1は資金洗浄の物語だったのだけどs2からなんだか政治要素が強すぎて、ちょっと求めているものと違ってきた気がするので一旦お休みします。

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

6話まではツッコミどころが多すぎて!笑

パレルモのせいでひっちゃかめっちゃか。ガンディアを逃したのお前だろ.... なんで彼がリーダーなのか。ベルリンが恋しくなる(彼も色々すごかったけど憎めなかった
>>続きを読む

2

The One: 導かれた糸(2021年製作のドラマ)

2.9

色々めっちゃ腹たった←
設定はめちゃくちゃ面白い。(DNAで運命の相手とマッチングするシステムを作った女性の物語)

現代科学や近未来科学で本当にそういうことが出来そう!起こり得る!みたいな設定だから
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン2で正直綺麗に完結してたから、シーズン3はどうやって持ってくんだろうと思っていたら...


またお前らかあああああああああああい:(;゙゚'ω゚'):


でもみんなが2,3年越しに再会する
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

シカゴで会計士として裕福に暮らしていたバード一家。共同経営者のブルースが隠れて行っていた悪事のミスがバレ、メキシコの麻薬カルテルに目を付けられしまい5年で500億円の資金洗浄をすることに...

ゆっ
>>続きを読む

2

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

面白すぎる.. 俳優陣の演技力えぐくないですか?
これがスペインのデフォですか?死

今回も教授が頑張りすぎていて尊い

強盗団
逃げようとする人質
警察

ここの人間模様の描き方が素晴らしくて、どの
>>続きを読む

2

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

ゴリゴリのSF
元々あんまりSFを観ないのですが、評価も高かったし観てみようと。。

6話目くらいでついていけなくなった😭

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

公開されてすぐに1話だけ観て、謎に観るのをやめたあの頃の自分をひっぱたきたい
友達と海外ドラマを語る会でオススメされたので観てみたら面白すぎてエピソードをすすめる指がとまらない

今のところはナイロビ
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
相変わらず血生臭いし、時折流れる当時のホンモノのニュース映像には胸が痛くなる。

シーズン2では麻薬王パブロがどんどん追い込まれていく様子が描かれていました。
もちろんDEA(麻薬取締局
>>続きを読む

0

ラスト・タイクーン(2016年製作のドラマ)

-

雑誌で見て気になってたんだけど1話で断念、うーん。。
もうちょっと落ち着いたらゆっくり再鑑賞する!

リリーコリンズ美しい。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

1980年台のコロンビアを舞台に描かれる麻薬戦争の物語。
コロンビアの麻薬王パブロエスコバルとその麻薬がアメリカに入ってくるのを阻止するために送り込まれた麻薬捜査官DEAとの戦い。

基本的にフィクシ
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.8

1話で断念してしまいました...

色々事実に基づいてはあるのだろうけど、にしても良くないかな
エンタメとして観るにはいいのかもしれないけど、私にはちょっと受け付けられなかった、、
B級感すごかったけ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

昨夜最終回でしたね。
面白すぎた.. 愛の不時着越え!

イタリアマフィアの顧問弁護士のことをコンシリエーリって呼ぶんだ、と初知り。

ヴィンチェンツォが無敵すぎてかっこいいし、なんでもスマートにこな
>>続きを読む

0

McMafia/マクマフィア(2017年製作のドラマ)

3.0

カタギの男がマフィアに染まっていくお話

ロシアの名前で聞き慣れていなかったせいで、人物相関が全然頭に入って来ずによく分からないまま終わってしまった....涙

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

メキシコドラマ!の割に血生臭い描写も少なく(ないわけではない)、麻薬カルテル系でもなくちょっと新鮮。
グイグイ引き込まれて一気観。

最初はありがちな復讐劇かな?と思って観ていたけど、エピソードが進む
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ1(2015年製作のドラマ)

3.6

えええええ... 胸糞...

夫がクソすぎてこっちまでイライラした。
若い女の子と2年間不倫してた末に妊娠させて、妻のジェマのお金もコソコソ全部無駄遣い
しかも浮気相手のお父さんに投資してもらって始
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遂にダイアナ妃登場!
お爺ちゃんが仕事柄、ダイアナ妃の来日のときにお会いしてると聞いていたのでなんだかソワソワしながら観ました。

ダイアナ妃に幸せな瞬間はほとんどなく、19歳で王室に嫁いでからずっと
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

アリッサとジェームズの心の動きが素敵だった。
お互い想いあってるのに微妙にすれ違う感じ、切なかった。

声には出さないけど「ありがとうジェームズ愛してる」っていうアリッサの心の声も良かったし、ジェーム
>>続きを読む

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

5/16
他のドラマ観ててちょっと疲れたので、骨休み的な感じで残りを完走
なんだかんだ気になってしまったのでS2ものんびり観ます。

4/29
面白い!まずストーリーが面白いしハラハラするし、いい感
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

どんどん現代に近づいてきたので、それだけでなんだかグサグサ来た。

シーズン2から10年-15年くらい経過した設定なので、今シーズンから役者陣の交代があった。
フィリップ殿下はしっくり来るんだけどエリ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

人を殺してみたい少年と人生クソ喰らえな少女の逃避行ロードムービー

ジェームズにどんどん人間らしい感情が芽生えてくるのとか、アリッサが心の声とは違った態度しか出せないゴリゴリ拗らせ思春期ガールなのとか
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

イギリス的な皮肉ジョークにはクスクス笑えたけど、どこに向かってるのか分からないのと、主人公がカメラ目線で語りかけてくるのがハマらなかった、、
今じゃなかった!って感じなので、またいつか観るかも。e3ま
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

S2では主にマーガレット王女の暴走、結婚、エリザベス女王の苦悩(ここは引き続き)、エディンバラ公(エリザベス女王の夫フィリップ殿下)のスキャンダル、女王の伯父の隠されたヒトラーとの関わり、チャールズ殿>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

エミー賞総なめ、ゴールデングローブも制した最強ドラマ
VOGUEにも載っていたので観てみたのですが個人的にあまりハマらなかった。。

続きが気になると言えば気になるんだけども寝ずに観るほどではない、み
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

「男には野蛮人か騎士の二種類しかいない。
野蛮人は勝手に近づいてくる。一方あなたのような騎士は女は守るべき弱い存在だと決めつけてる。どっちも死ぬほどウザい」

「男は二種類って言ってたね、でももう一種
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

シーズン1で描かれているのは主に
エリザベス女王の父ジョージ6世の崩御、エリザベス女王への王位継承、環境汚染問題、妹マーガレットのスキャンダル、夫のフィリップの葛藤や苦悩

1話1話が結構重くて、1日
>>続きを読む

0