Violetさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Violetさんの鑑賞したアニメ
Violet

Violet

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしはS3, S4, S7が好きだった!☺️
Buckyが出てくるからS8もいいねぇ

S1
NebulaがYondo !!

S2
Little Peter and Goose !!

S3
Ch
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく進撃の巨人に出会えてよかったー!見てよかった!感無量です!!!

原作ではわたしが理解しきれなかったところも、アニメで丁寧に教えてくれたのでとてもありがたかったです🥺

また、諫山先生自ら改変
>>続きを読む

2

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず前半がまるまる退屈すぎて苦行でした😂 苦行として見ていたから集中力もあんまりなかったことに加えて、多すぎる登場人物と足りなさすぎる(と感じた)説明でもうハテナでした😂

ピエロも旧多もなんか
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

什造ーーー!!😭
ヒデーーー!!😭
てんちょおおおーー!😭😭

原作と違うらしいから原作気になるなあ。

みんな自分の正義と自分の大切な人のために戦ってる。
最後の決戦は胸が熱くなった…!

いちばん
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.2

トーカちゃんが好き!
あと什造が魅力的で気になってる!

みんな大切な人がいて、
その人を守りたいだけなんだよね🥲

店長が金木にあげた角砂糖のような食料。材料はきっとヒト。だけど見た目がヒトじゃない
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.3

入院中に見てました😂グルート、癒しと元気をありがとう🥹

𖣔ボクのグルート?
久しぶりにグルートの方が振り回されちゃう話😌

𖣔グルートの鼻
モップでお掃除するんだね🥺と思いきやそうきたかー!🤣

𖣔
>>続きを読む

2

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンジさん…!😭
ハンジさん……!😭
兵長の「心臓を捧げよ」で号泣。
ハンジさんが、エルヴィンやミケさんやナナバさんたちと会えた描写があったのが個人的には救いでした。ハンジさんここまで本当に大変だった
>>続きを読む

4

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

77話
ガビ「この島に悪魔なんていなかった…ただ人がいただけ。」
現実の世界情勢も厳しく、あちこちで戦争や紛争が起きているけれど、この台詞がすべてだと思う。悪魔なんて、いないんだよ。

79話
グリシ
>>続きを読む

2

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がおもしろかったんだけど、
ちょっと気持ち悪いなと思ったのと、
主人公の画眉丸と佐切がそんなに魅力的に思えなかったのでスコアはこのくらいかなあ。

ヌルガイ・士遠・典座
亜左弔兵衛・桐馬
このチー
>>続きを読む

3

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

甘露寺蜜璃ちゃんと時透無一郎くんという柱の中でもかわいいふたりの活躍がとてもよかった!!
ふたりともやさしい!強い!!
蜜璃ちゃんの日輪刀すごかったのと、霧柱ほんとうにかっこよかった!!

そして作画
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

003 One’s Justice
漫画で読んでいたいちばん辛いところ。
ホークス……!😭
特殊EDのトガちゃんとトゥワイスに涙止まらなかった。

006 エンカウンター2
相澤先生😭爆豪😭😭
かっこ
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった一気見した!!
途中から「やっぱり烈子は遠い存在になっちゃったな〜」っていう寂しさに駆られたけど笑、烈子は人を惹きつける星に生まれついたんだなと自分に言い聞かせました!笑

只野さんとか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

わたしはシーズン1より2の方が楽しめました!✨ひたすらに癒しアニメで毎話毎話ほっこり…🥺とにかくボンドがかわいい!ベッキーがかわいい!
あとシーズン2から登場したフィオナが美しく面白く強く一途でめっち
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

うおおおおおおおお!笑
これはすごい!!!
はじめは圧倒されちゃって「来週も楽しみー!」っていうテンションでは見られなかったけど、話が進むにつれてどんどん先が気になるようになってハマっていった!
そし
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界でいちばん優しい剣。
デスパーが特に大好き!
カゲも最高。
デスパーとカゲとボッチが信頼しあってて仲良しなの可愛すぎる〜。
11話のデスパーの「あなたの気にしていることは、あなたの長所かもしれない
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.3

𖣔グルート、初めての一歩
OP飛ばしちゃう演出キュートすぎる🤣

𖣔リトルガイ
たったの5分で木のお家作れちゃうのと対照的に37分も泣き喚き続けるグルート可愛すぎる😂
リトルグルートはなんとなくドナル
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

みんな大好きアーニャ!ということで鑑賞😳
わたしはてっきり結構シリアスな感じの展開とかがあると思ってしまっていたので(あらすじ的に?)、ただただほっこりなストーリーにちょっと拍子抜け😳
でもご飯とか食
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

1話完結の作品集かと思いきや、最終話でこれまでのユニバースでの出来事がちゃんと絡んできておもしろかった!!

わたしは7話の「もしもソーがひとりっ子だったら?」が好き🤣ふつうにめっちゃ笑った🤣

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやまってシンプルに作画がすごすぎない??????笑
宇髄さんの派手派手な火花散る戦いとかほんと見入っちゃったよね…
燃え盛る炎とかもさ、え?もはや実写?みたいな😨笑
本当に日本のアニメーションは世界
>>続きを読む

2

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

5.0

チョッパー可愛いよおおお😭💓
ヒルルク、チョッパー、Dr. くれは
3者の関係性が本当に温かくて泣けます。
ドクロのマークは、信念の象徴なんだ!!

ビビとドルトンの国を守るこころにもグッとくる。

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.0

わたし烈子のシリーズ全部見てるのに今までマークしてなかった…。バカだ……😭

とってもおもしろかったけど、もうシーズン1の頃の烈子はいないんですよね。
あの頃は寿退社に憧れる普通のOLだったのに…。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

まず絵が綺麗、本当に綺麗。
テレビアニメのクオリティを完全に超えちゃってる!笑
映画見たから知ってる内容だけど
やはり泣いてしまいます。
映画にはなかった無限列車前の煉獄さんのストーリーがあったのがよ
>>続きを読む

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

-

ラブーン、ウイスキーピーク、エルバフ。
そうだそうだ〜って色々思い出した!
ナミとビビがほんとにかわいいです。
いやーにしても先が長いのなんの。

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

5.0

みんな大好きONE PIECE!笑
途中で漫画もアニメも挫折してたけどまたゆるゆる見始めました!先が長すぎるので気長に見ていきます🤤笑

本当に麦わらの一味が最高すぎて展開わかっていてもめちゃめちゃ号
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく敵連合にめちゃめちゃ感情を持っていかれるシーズンだった。
あとオリジン3人のインターンでの活躍と、轟一家の関係性が個人的な見どころ🤤
6期制作決定おめでとうございますそしてありがとうございます
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

野薔薇ちゃんガチかわいい好き。
虎杖伏黒いい子。
伏黒の呪術がめっちゃかっこよい!

普通に面白かったけど、こんなに話題になるほどかしらっていう感じはあるかも…。

キャラクターの掘り下げや呪いについ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.9

お、面白かった、、、!
フォロワー様のレビューも軒並み高く、お友達からも勧められて身始めたけど本当に面白くて一瞬で駆け抜けました🚕
1話30分弱×13話でサクッとアマプラで見られるので普段アニメ見ない
>>続きを読む

2

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

4.5

お母さんが大好きだったって言ってたので見てみました。笑
面白かったし何よりめちゃめちゃ勉強になった!フランス革命が起こるまでをフィクションを交えて描いた作品。
これを機に、この時代の映像作品だけではな
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

-

おめでとう、おめでとう、おめでとう。
元ネタがエヴァなのに
これ見た瞬間銀魂を思い出した。笑笑

間がすんんんんごい長くて、
え?バグった?って思ったシーン何個かあった。
アスカとレイがエレベーター乗
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.0

色々辻褄が合わなくないか?え?そんなあっさり?え?....終わり!?
という感じです。
(6話で急に2期の5話までのダイジェストがはじまってびっくりした。いらないでしょなんだよ5話分のダイジェストって
>>続きを読む

1

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.0

ブラック企業ならぬ、ブラック体内!😭
過労、睡眠不足、運動不足、喫煙、過度なアルコール。
こうした要因は身体の中の細胞を酷使させてしまっているんだ!😭
運んでも運んでも酸素が足りないし、血球も足りない
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

面白すぎる続きが気になりすぎる。

戦争はこうして起きてしまうんだろうな...と思ってしまうほどリアルで苦しい。
どちらも加害者であり被害者だ。

「100年前って・・・。じゃあ、今生きている私たちは
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.2

乳酸菌いい子だねえ〜〜〜
一般細胞くん冴えないことを気にしてるけど、細胞分裂してくれてわたしすっごく助かってるよ!いつもありがとう!笑

身体の中のみんなのためにも健康にちゃんと気をつけようって思う!
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.2

私の身体の中でこんなに一生懸命がんばってくれてる細胞ちゃんたちが愛おしい

赤血球ちゃんドジだけど頑張り屋さんなところが好き。ちょっと泣けた。笑

医療・医薬の翻訳やってるから楽しく生物の超基礎を勉強
>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

轟くんがデクを励まそうとしてそばを半玉あげるシーンが可愛すぎる。笑
ソバ半玉やろうか?
ネギいるか?
わさびいるか?
😂😂😂  (7話)

サンイーターがかっこいい(8話)

切島の漢気回めっちゃ泣い
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

▼オールマイトVSオールフォーワン
オールマイトが最強最高ナンバーワンヒーローでもう涙止まらんかった。だいすき!

▼ 相澤先生の記者会見
めちゃくちゃ冷たく見せといと面倒見良すぎだし生徒のことよく理
>>続きを読む

0
>|