悪魔の毒々クチビルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャビン・フィーバー ペイシェント・ゼロ(2013年製作の映画)

3.6

悪いなのび太、この防護服は一着だけなんだ。

若者グループが無人島に遊びに行ったら実はそこの研究所で致死率100%の極悪ウイルスが蔓延していたお話。

人気細菌グチャドロパニックホラー映画の「キャビン
>>続きを読む

マッド・ウォーリアーズ 頂上決戦(2016年製作の映画)

4.3

信じたから、成し遂げられた

かつて42戦無敗だった格闘家ケイス・ウォーカーが、旧友ブロディの専属コーチを務めるもプロモーターの策略でやっぱ自分で戦う事になるお話。

「ネバー・バックダウン」シリーズ
>>続きを読む

ナイトシューターズ 処刑遊戯(2018年製作の映画)

4.2

TWAT!

解体予定のビルでゾンビ映画を撮影中のクルー一行がたまたま殺人現場を目撃しちゃって、犯人グループに襲われるお話。

超低予算ゾンビ映画「コリン」のマーク・プライス監督のアクションコメディで
>>続きを読む

バイオ・スケアード/悪魔の遺伝子(1980年製作の映画)

2.5

ヤツは神出鬼没で見え辛い-(カメラワーク的な意味で)

遺伝子工学研究所で産まれた新生物シンジェノアが襲ってくるお話。


監督は後に「TATARI」を手掛けるウィリアム・マローン。
1980年の作品
>>続きを読む

ドロメ 男子篇(2016年製作の映画)

3.7

「先輩…葬式出てあげますから、野垂れ死んでください」


山奥の男子校に演劇部の合同合宿に来たJK達が泥の化物に襲われるお話。

先日投稿した「ドロメ」のアナザーストーリーこと「男子篇」です。
一体あ
>>続きを読む

ドロメ 女子篇(2016年製作の映画)

3.6

「リップの塗り方がキモいんだよ!!!」

山奥の男子校へ演劇部の男女合同合宿に来たJK達が泥の化物に襲われるお話。

ジャケットの雰囲気が「マタンゴ」とかそこら辺の昭和な雰囲気ですが、2016年と至っ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

「君にはいくつ穴があるんだい?」

量子世界の更に奥にある別ユニバースに引き込まれたアントマン達のお話。


MCU、フェーズ5へ。
アントマンって1作目がフェーズ2のラストだったりと、地味に作品の立
>>続きを読む

ブラッド&ボーン 真拳闘魂(2009年製作の映画)

4.2

その男、無敵。

刑務所から出所した男がとある目的でストリートファイターになるお話。


後に実写版「ドラゴンボール」と言う迷作の脚本も務めたベン・ラムジー監督によるアクション映画です。
そして主演に
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

「この雑巾野郎!!」

毎晩夜の高校でクリアするまで殺されて同じ日をループするゲーをやらされる6人の高校生のお話。


原作は存在しか知らないので逆に細かい所は気にならないかなと思って観てみました。
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

5.0

イコサンガー!!トゥキダカラー!!!

家族の仇討ちの為、ギャングに潜入捜査する事になったイコさん、いやラマのお話。


まずですね、本日はイコ・ウワイスことイコさんの誕生日でございます!!!いや
>>続きを読む

妖怪奇談(2006年製作の映画)

3.5

「生きなきゃ駄目でしょ!!」

ある日突然妖怪へと変異してしまう3人の女性を描いたお話。


ふとオムニバス系の作品が観たいなと思って。
それぞれ「ろくろ首」「かまいたち」「のっぺらぼう」と化していく
>>続きを読む

脱出(2017年製作の映画)

3.8

生き残れ

監獄にとある犯罪者を移送した警察の部隊だが、そいつを口封じの為に殺そうと何やかんやで脱走した囚人達と闘うお話。


カンボジアのアクション映画です。今のところネトフリ配信のみですね。
聞き
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

※クリスマスマジックです。

呑んだくれサンタがプレゼントを届けに来た家に武装集団がやって来ちゃったお話。


ちょっと前から存在は知っていましたが、まさか監督がトミー・ウィルコラとは。
何か最近ウィ
>>続きを読む

Ivanna(原題)(2022年製作の映画)

3.8

「頭を返せ!!」

かつて日本軍に殺害されたオランダ人の怨霊に襲われるお話。

インドネシアのホラー映画です。
監督はイコ・ウワイスことイコさん主演の「ヘッドショット」なんかでお馴染みキモ・スタンボエ
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.6

父の真意や如何に

疎遠だった父親の葬儀に向かう仲の悪い兄弟が道中うっかり女性を轢いてしまい、記憶喪失だと言う彼女の手助けや一家の跡取り関連でバタバタするお話。

皆大好きマ・ドンソクが発掘ばかりで借
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.8

聖書はアメコミです

自分の寿命が分かるアプリの恐怖を描いたお話。

回避不可な死から逃れようとするプロットは「ファイナル・デスティネーション」っぽいですが、あちらは本当に「死」そのものが様々な形で襲
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

不可能を撮れ

牧場の上にUFOみたいな飛行物体が現れたので、経営者の兄妹がバズらせ目的で何とかカメラに収めようとするお話。

ジョーダン・ピールの3作目の監督作品です。
個人的に「ゲット・アウト」は
>>続きを読む

悪魔の毒々ハイスクール(1986年製作の映画)

3.7

綺麗で安全な原子力!!!

原子力施設から漏れた汚水が近所の高校の水道に混入して、生徒が世紀末状態になったり溶けたり性欲モンスターになっちゃうお話。


安心安定トロマ映画です。
今年最初の投稿ですが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

デュークのオカンが一番賢い説

名探偵ブノア、孤島で事件を解決するの巻。

邦題にも原題にもKnives Outってあるけど、別にそのタイトル関係無くね?とか思っていたらライアン・ジョンソンもそれが嫌
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.1

NO MORE LIES

若きバットマンと腐敗したゴッサムシティを描いたお話。

何代目か数えるのも面倒くさい新たなバットマン映画。
ロバート・パティンソンのキャスティングが発表された時は署名活動し
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

「ヴィン・ディーゼルとロック様みたいな感じ?」

地球に戻って来たエッグマンに再び立ち向かうソニックのお話。

オープニングはもう実質アメコミ映画だよね。
前作同様、ジム・キャリーの激ハマりなエッグマ
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.7

新曲が完全にメタル寄りだったのは皆さんそれで良かったんですかね?

Foo Fightersが呪われたスタジオでレコーディングしたら案の定えらいこっちゃなお話。

Foo Fightersのメンバー全
>>続きを読む

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

4.2

違うもん!僕アントニオだもん!!

引退した4人の殺し屋が育ての親の実の娘を守る為に再結成するお話。


インドネシアのアクションコメディ映画です。
イコ・ウワイス大好きマンの俺からしたら、監督が「ヘ
>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

3.6

「バス間違えた」

課外授業の為山奥にやってきた高校生グループがゾンビに襲われるお話。


「ワナオトコ」シリーズなんかでお馴染みマーカス・ダンスタン監督による新作ホラー。
現在はU-NEXTやアマプ
>>続きを読む

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

3.9

お前は誰だ?

東南アジアの小さな村に麻薬密売人達の殲滅の為、極秘に送り込まれた軍事用ロボの無差別殺戮をボランティア医学生グループが目撃してしまい狙われる事になるお話。

完全にアレな雰囲気のジャケで
>>続きを読む

イッツ・ア・ワンダフル・ビンジ(2022年製作の映画)

3.5

"Come with me if you wanna binge."

2027年、飲酒とドラッグが法で禁止された世の中で年に一度どちらも許されるビンジの日がその年はクリスマスと重なる事になったお話。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

バイクは鈍器です

互いに敵対する立場の男同士が築き上げる友情と炎と水のお話。


Rise!Rebel!Resist!…はOtepの方でしたねさーせん。
フォロワーさん方の評価が軒並み高かったし、「
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

いや最後お前が纏めるんかーい

劇場で起きた殺人事件の調査を任された警部と新人巡査のお話。

俺が観た時はまだ邦題も付いていませんでしたが、しれっと追加されていましたね。
今のところディズニー+での配
>>続きを読む

スポンティニアス・コンバッション/人体自然発火(1989年製作の映画)

3.7

燃え上が~れ~、ドゥーリフ~。

放射能耐久の実験台になった夫婦から産まれた子どもが後に大変なことになるお話。


トビー・フーパー監督によるホラー映画。何と「ゴジラ」へのオマージュらしいです。

>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

必要なのはブラック


最近妙にコミカルなエンタメ作品に出ていてそのマッスルアーマーをもて余していたロック様が、遂にスーパーマン級の化け物ヒーローを演じるってことで大変楽しみにしていた作品です。
監督
>>続きを読む

呪いのキス -哀しき少女の恋-(2019年製作の映画)

5.0

「自分がそうなって、化け物にも感情があるって分かったの」

戦時中、タイのとある村で夜な夜な首が胴体から離れて獲物を貪りに彷徨う悪魔ガスーになってしまった少女のお話。

タイのホラー/ラブストーリーで
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

"The worst part is I'm still fucking hungry."

有名シェフのコースメニューを食しにとある孤島までやって来た人々が体験する恐怖のお話。


アニャ・テイラー
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.7

真実の部屋ベトナム出張編

ベトナムに犯罪者を引き取りに行ったソクトと班長がデカい事件に巻き込まれるお話。

前作がめっちゃ楽しかったので、翌々日にその足で劇場まで行ってきましたとも。
そうしたら更に
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

悪党を制圧するのは唯一無二の二の腕

ヤクザを一斉逮捕する為に奮闘する刑事たちのお話。

続編が絶賛公開中のこのシリーズ、いつか観ようかなと思っていましたがネトフリにあるのを先日知ってどれどれと。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

Wakanda forever.


もうブラックパンサーも続編公開ですよ。早いものです。
最近はアメコミ映画をさっさと観に行く理由が「楽しみ」よりも「ネタバレ回避」の方が大きくなっているとは言え、直
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

その家に入ってはいけない

Airbnbで予約した借り家に行った女性が、予約被りで先に入居していた男性と取り敢えず何日か一緒に過ごす事になったが…なお話。


しれっとAirbnbとか書いたけど、そう
>>続きを読む