まさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ま

映画(210)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

5.0

今年大本命。期待を裏切らず素晴らしい作品です。
大分先を行ってる映画だし色んな意味でイッちゃってる映画だし古いけどそれが逆に新しい映画。青春映画でもあるし音楽映画の要素も強い。モチーフ的には暗いけどポ
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

4.2

the大人の恋愛映画。
デニーロとストリープ ってだけで見ちゃうわな。
音楽素晴らしい。ニュースで流れてそう。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

実話だと思って見ちゃうと笑ってはいけない。
フィクションだとわかって色んなシーンを思い返すと笑った。

尺が素晴らしい。丁度いい。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.5

石井裕也の名前で見に行ったけども…これは見る人を選ぶ映画だなぁと。原作は少女漫画か。
太賀最高でした!以上

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

フィンチャー祭りを開催中。満を持してのthegirlwiththedragontattoo!
ダニエルグレイブとルーニーマーラが合流してから話が加速していった感じ。とりあえず今作のルーニーマーラはすげ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

フィンチャー祭り第2弾。
実話ベースで現在も未解決事件の事件が基になっている。
事件によって様々な男達が翻弄される。
結末的にはモヤモヤする終わり方だったけども、エピローグのシーンでは希望が持てる感じ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

天才デヴィットフィンチャーの仕事をまざまざと見せつけられた。セブン、ファイトクラブという二大巨頭作品には及ばないものの(まぁ、ジャンルも違うし)2時間あっという間に終わってた。
マークザッカーバーグの
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.6

冒頭、なんだかソナチネ感ある。
スペースゴジラの圧倒的強敵感良いよ。
ポスターとかにある「破壊神降臨」はあれゴジラの事なんだろうな。
三枝さんショートカットの方が良いです。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

前作がぶっ飛び過ぎな作品だった為に、凄く置いてきた感がある作品。

ゴジラとモスラが共闘してバトラと戦うのかと思いきや、モスラとバトラが共闘してゴジラと戦うという展開。

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

2.5

バックトゥザ・フューチャーとターミネーターとゴジラ同時に楽しみたいという方は今作品見れば良いと思います。笑

いやーぶっ飛び過ぎ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

5点というか100000000点ですね。
この作品はMCUに対しての愛の深さによって評価がそれぞれ変わってくると思う。MCUをずっと追って来てる人にとってはこれ以上にない作品となってます。完結版という
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイストーリー4がやるとの事で、1.2.3と見返す。1から24年、3ですら9年経っててビビります。

相変わらずラストシーンは涙腺崩壊でした。小さい頃おもちゃで遊んでた人間はみんな泣くやろな。

改め
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

ある意味コメディ映画かなーって思う。
やってる事ヤバいことなのに音楽もそうだし何よりクリントイーストウッドの存在がそう感じさせる。軽い感じというか。

最後ブラッドリークーパーと分かり合える所とかもグ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマン軍団が出てくるラストバトルはかなりシビれる。
トニースターク再起の話、そして成長物語。

マンダリンとは一体誰ナンダリン?

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

日本庭園でのウォーマシンとのラストバトルはアツかった!

セブン(1995年製作の映画)

5.0

デヴィッドフィンチャー監督作品。
黒沢清のCUREのイメージ、バッドエンドだけど気持ちいいというか。
次元が違う感じがする。素晴らしい。
ブラピの青臭さとモーガンフリーマンのベテラン刑事…って完全に青
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

スタンリーへの愛を込めたマーベルロゴから始まり、最初わけわからんけど見ていくうちにわかっていく映画となってます。彼女が覚醒した後はもうもはや敵なしというか圧倒的すぎて見ててΣ(゚д゚lll)という感じ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

IMAX3Dにて。
ノリと勢いが凄い。それでいてオシャレ。
いろんなスパイダーマンがいて楽しかった。
主人公のマイルスの成長物語。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

バディものでロードムービーでシャレオツで音楽も素敵でケンタッキーが美味そうで、ちょっと可哀想な部分もあるけど、、、とにかく最高な映画です。

ラストは号泣必須です。アカデミー取ったのは納得の映画です。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.0

3時間超えの社会派ドラマ大作(途中10分間のインターバルあり)だが長さを感じさせない。これも渡辺謙を始めとするオールスターキャストと実話を元にした山崎豊子女史の原作の強さだろうか。

主人公・恩地の不
>>続きを読む

少女は異世界で戦った(2014年製作の映画)

3.0

金子修介監督作品。色んな意味で日本を強く意識した作品。B級感が強いが主要4人のアクションは凄い。
清野菜名は売れたなぁ〜。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

5.0

一作目、二作目と回を重ねるに連れて出来が良くなっていく平成ガメラシリーズ完結作。改めて見たら当然ダントツで面白かった。
特に渋谷壊滅シーンは本当何度見ても良くここまで描いたなぁってくらい迫力がある凄ま
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

5.0

トモロヲさんが恐る恐る覗いたらバァ!っとレギオンが出てくる所は毎度のことながらビックリします。

改めて見るとやっぱり面白かった。レギオン強い!

水野美紀がクソ可愛い!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

5.0

「障害者に売春をさせる」という前代未聞な題材を扱った作品。映画って色んなもの見せてくれるなぁって改めて思う。凄い作品だった。

テーマ的に重いのは変わりないんだけど所々喜劇的に描かれているから見てて疲
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.0

阪本順治監督作品。
ゴローちゃん、長谷川さん、渋川清彦三人がそれぞれ良かったなぁとしか思えない。本当にみんな負けてないというか…凄く良いです。正に二等辺三角形!とは言わず個人的には正三角形です。
池脇
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.5

須郷は元々好きだったから焦点当ててくれてありがとうって感じです。カッコよかった!
征陸さんは中の人の事もあってグッと来たなー。
過去編なので当然懐かしい面々が出てきます。宜野座も若かった…。
1時間あ
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.8

日本が誇る安定安心のヒットメーカー金子修介監督作品。特技監督樋口真嗣という顔ぶれ。

三、四年振りに見たけどやっぱり凄く面白い。シン・ゴジラが面白さ的に凄過ぎるだけだけど匹敵する面白さ。CGを使わない
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

4.5

東劇で。

見る前はほのぼのした作品かなと思いきやしっかり戦争の悲惨さを描いた戦争映画でした。ナメてました。それでも基本的には優しい映画であるとは思います。

戸田恵梨香の安定感というか安心感というか
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉県民じゃないとこの映画は100%楽しめないと思う。
二階堂ふみとGACKTのキャスティングは最高だった。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.5

山戸結希企画・プロデュース。
15の短編オムニバス映画集。完全に女の子向けな作品集ではあった。が見に行った。
女の子女の子してる作品は正直苦手だった。

初っ端の安川有果のmuseが一番良かったかな〜
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

世代では全然無いのだけれど普通に楽しめる映画。でも多分もっと知ってればめちゃくちゃ面白かったって感じただろうし感動すらすると思う。

GET WILDは勿論、小比類巻かおるの主題歌が強過ぎる。

新宿
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

ずーっと見たかったけど見てなかった作品で満を持しての視聴だったけど滅茶苦茶面白すぎたなぁ〜。シリアスとポップなコメディシーンが絶妙なバランスで丁度良かった。思うに日本版「時計じかけのオレンジ」の様な作>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

4.0

あんまアニメとかハマんないけど珍しくハマったPSYCHO-PASS。
霜月テレビの時嫌いだったけど今作で印象変わった感じ。宜野座カッコ良かった!常守の安心感たるや…!
OPヤベェなぁ…
平日夜でもほぼ
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

5.0

ドラマ「山田孝之のカンヌ映画祭」で山田孝之はプロデューサーとして映画づくりに奔走した…があれはフェイクドキュメンタリーだった。だが今作ではプロデューサーに本当に名を連ねている。監督は山下敦弘でなければ>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.0

小説の様な映画だった。綺麗で儚くも美しい映画だと思う。1日経ってジワジワきてるゾ。

朝倉あきの喋り方と声はマジでいいなぁって思わされる。ある意味ズルい。
三浦は好青年の役が本当に似合う。

ラジオ、
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.0

是枝裕和西川美和という偉大すぎる2人の監督の名前に期待してただけにちょっと微妙だったな。役者陣が良かったから2時間見れたものの…そうでなかったらキツかった。
柳楽さんの演技が誰も知らないの長男・明を彷
>>続きを読む