Ruiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ruiさんの鑑賞したドラマ
Rui

Rui

映画(580)
ドラマ(148)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャ・ウインが格好良かった。
凛々しい姿にずっと目が釘付け。

ノ・テナムすっかり改心しちゃって…
師団長の息子として生まれて色々葛藤があったのね…序盤の非道っぷりは忘れてないけど。

ピョン一等兵の
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.0

キラキラムードが合わなかった。
時代劇で顔面対決しなくていい…
あとシン・イェウン苦手かも。
ここから面白くなるかも…!と願って中盤まで頑張って見続けたものの、結局離脱。

0

ファントム(2012年製作のドラマ)

4.3

基本的に全話面白かった!
ラスト3分の1くらいは若干ダレ気味だったけど。
若き日のオム・ギジュン、安定の悪役っぷり。
最初はチーム長との対決がメインか?と思ったけど、
すっかり仲睦まじくなってたわ笑。

0

テス(2008年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やるせない…。
なぜテスがここまで冷遇されなければならないのか。
経済力の差による貧困に苦しみ、さらに倫理観が欠如した男から一方的に被害を受け、これは「不運」との一言では片付けられない。社会制度が十分
>>続きを読む

0

ジェイン・エア(2006年製作のドラマ)

5.0

ミア・ワシコウスカとマイケル・ファスベンダー主演の映画が良かったので、もう少し細かい描写も見るためドラマも鑑賞(ちなみに4話連続、半日で観終わった)。

BBCということで若干期待値上げて見たんだけど
>>続きを読む

0

こんな花のようなエンディング(2018年製作のドラマ)

3.7

恋愛なんて人それぞれだし、色んな形があって、その内情は必ずしも外から見る姿とは一致しないのだなと。
どちらか結婚するのか?と二組のカップルを比較しながら見進めていくスタイルは新鮮でなかなか面白かった。

0

超人ファミリー(2017年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで面白かった〜!
コメディなんだけど、甘酸っぱさとかほろ苦さとかのスパイスがいい塩梅で入ってて、ストーリーを充実させている。
キャストも良かった!オム・ヒョソプの安心感すごいな。パク・ソ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.4

全9話だからまとまり良くて二日でサクッと見れた。
長く付き合いが続いてる友人がいるの羨ましいな。
依存というほどではないけど、本音で語ってときには何も言わずとも思いが通じ合う良い関係だなと思った、みん
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

チソン×オム・ギジュン。なんたる配役や…。
チュ・ダンテからのチャ・ミノ〜!憎き役がハマり役なのかね。
中弛みどころか中盤が一番面白かった。
一瞬たりとも休まず完走。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.4

自由な行動が許されなかった女たちの苦しみ、悲しみ、怒り…
王妃、側室、尚宮、女官…様々な立場をクローズアップして、それぞれが抱えるものを映しきったのは見事。イ・サンと宜嬪の恋愛よりもそちらの方が印象的
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

4.3

一風変わった雰囲気の廃れたスーパーマーケットを、本社から左遷された男や店長らが再起する話。独特な世界観で面白い!

発想や演出は奇抜だが、スーパーの内装はレトロな色合いで統一されているおかげか、見てい
>>続きを読む

0

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

4.2

就職浪人6年目の主人公ド・ヨンシク。心因性勃起不全の治療のため泌尿器科に駆け付けるが、奇しくも担当医師は初恋相手だった。落ちぶれた生活だけでなく自分自身をも卑下するヨンシクは、医師としてバリバリ働いて>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

現代物の刑事ドラマだとコンピュータを駆使しての最先端な捜査が主で置いてきぼりをくらうことが多々あるのだが、如何せんこちらは80年代。アナログ方式での捜査にはやはり馴染みやすかった。
予想以上に面白く、
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

最初にドカンと事件起こしてくれるから、シーズン変わっても一気に惹きつけられるんだよな〜
パブロ双子やったん笑

0

ケーブル・ガールズ 最終シーズン(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スペイン内戦から始まり、あのラスト…
これまでに数々の犠牲者が出てしまったけれど、どの死も決してぞんざいには扱われなかった。カルロス、哀しい最期だった…。リディアと出会ってから傷付きっぱなしだった気が
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

ケーブルガールズ時代が懐かしい…とは惜しみつつ、まだ女性の権利が蔑ろにされていた時代、それぞれ自立して自分の意志で生きようとする彼女たちを見届けずにはいられない。

しかしだんだんとリディアが嫌な奴に
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

頭の中で登場人物の整理がだいぶ進んできたおかげか、S1より楽しめた!最初は誰が誰やらさっぱり見分けがつかなかったから…。
さらに、事件が起きたことで泥沼化してきて続きが気になるわ気になるわ、で1日で一
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

初のスペインドラマ。
発音の関係なんかな、セカセカ聞こえるスペイン語。(韓ドラをよく観るけど、チンタラチンタラ喋ってて1.5倍速でやっと普通に聞こえるんだよな…。)
衣装も小物もお洒落だし、彫り深めの
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

最初、掴みが思ったよりあっさりしていて正直流し見してたけど、5話くらいから面白く感じた。序盤でぐわっと惹き込まれるタイプというよりかは、観ていく内にじっくり入り込んでいくタイプかな。

高彩度の映像が
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.7

海辺の町に暮らす人々が織り成す、心温かくなるドラマ。

キムソノ目当てで観始めたんだけど、キムソノが格好いいのは勿論、ホン班長の役が良かった。自由奔放そうに見えて、人の気持ちを汲む繊細な人。ソウル大卒
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.7

ホラーなんだけど、家族の話という印象が濃い。

7人家族という大所帯で、さらに現在と過去を頻繁に行き来するから、この人物はどの時期の誰なのかよく分からず整理が難しかった(家族だからある程度顔が似てて余
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

精神状態が良い時に観て心の平安が保たれた。
穏やかだけど遅滞しているわけではないし、テーマが明確なので結構観やすい。
え、ボクシング?とは思ったけれど、叔父さんのキャラ設定上まぁそんな感じか、と。

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.6

何気なく観始めたらこれがまた面白かった。
ハリウッドでの活躍を夢見る者たちの挑戦。小綺麗なセットに軽快な音楽。OPも素敵。性的搾取、同性愛、夫婦愛…。人種問題の取り扱い方も、この時代でまったく自然な動
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.7

残念ながらドンベクが無理…
単にドンベクの役柄が苦手なのかコン・ヒョジンという女優さんが苦手なのか、彼女の演技を観るのは初めてなので分からないけれど。基本上目遣いで口窄めてモゾモゾ話すし、何かあったら
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.5

ポスター通りの雰囲気。
でも、ストーリーというストーリーがあるのかないのか…
軸が弱いなぁという印象。

ジニョンのビジュが好きすぎる。チョン・チェヨンのお顔も好き。ごめんなさいジスの顔は受け付けられ
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

コメディから始まってヒューマン…あれラブコメ?
怒りのコントロールができないフィオ(チョン・ウ)と、心に傷を負って疑心暗鬼になりスムーズな生活を送れずにいるミンギョン(オ・ヨンソ)。隣同士に住む彼らは
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

ゆる〜い態度でサクッと観れます
まあS1だけでいいかな

0