ボギーパパさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボギーパパ

ボギーパパ

映画(457)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

劇場2023-1 ① DENKIKAN

明けましておめでとうございます。
本年も達成は難しいとは思いますが劇場鑑賞100本を目指し、また配信でも可能な限り観て行きたいと思います。よろしくお願い申し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

劇場2022-65 熊P
  2023-5 ⑥熊P
  2023-14 TCサクラマチ2/25

アニメ作品2回劇場鑑賞って初めてかもしれない、、、2回目は音に注目?傾聴して鑑賞!

3回目つい
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-64 TCサクラマチ

あまり観る気にならなかったものながら、日に日に観たくなってきた作品。

辺見じゅんさんの原作未読。購入したが未読のまま実家の本棚に置いたままか、、、
私が社会人に
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

劇場2022-63 熊P

ジェームズ・キャメロン監督が革命を起こし、世界歴代興行収入NO.1を記録した『AVATAR』の続編。

10月にデジタルリマスター版を劇場鑑賞していたため、すっと入れる。前
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.2

劇場2022-62 TC熊本サクラマチ

今泉力哉監督作。

『あの頃』『街の上で』は大好き。
『愛なのに』もかなりの出来!『猫は逃げた』は未鑑賞。この後、あの『ちひろさん』が待っている!ちひろ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-61 TC熊本サクラマチ

劇場で予告編見て、アニャ嬢がご出演ならば、いそいそと朝イチ鑑賞。
レイフ・ファインズも好きな俳優。
ニコラス・ホルトはニュークスか(^^)

しかし、これはま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-60 UC熊本

原作既読。元々英米文学はあまり嗜まないのだが、妙に気になる作品のため読んでみたところ、面白いの面白くないのってどっちなの(^^)ってくらい面白かった。ハラハラ、ドキドキ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-59 熊本P

ワカンダ フォーエヴァー!
チャドウィック・ボーズマン追悼作品としての意味を、深く感じることができた作品でした。

オープニングmarvelタイトル、
これが凄かった!
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

劇場2022-58 熊本P

かれこれ数度、映画館で予告編を見たものの
サスペンス・スリラーであること以外中身の読みづらそうな作品という印象。放っておくと観ずに過ごしてしまいそうな気がしたので、他作
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

劇場2022-57 熊本P

クリスチャン・ベイル、マーゴット・ロビー、アニャ・テイラー=ジョイ、ロバート・デ・ニーロ、ジョン・デイヴット・ワシントン他豪華キャスト作品。眼福、眼福(^^)
特に女性陣
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

劇場2022-56 TCはません

マ・ドンソクのマ・ドンソクによる
マ・ドンソクファンのための映画。
このところ、むしゃくしゃすることばかりで
とにかくスッキリしたく公開初日に鑑賞。
よっ!待ってま
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

劇場2022-55 TCはません

まずこれだけは言っておきたい!
私、相葉くん好きです。ファンです。

でもこの手の作品はおそらくダメなんだろうなぁ、、、相葉くんには合わないよ、、、
それでも
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.5

劇場2022-54 熊本P

年末公開予定『アバター2 ウェイ オブ ウォーター』を楽しむために3Dリマスター版を鑑賞。

久しぶりに劇場で観たが、あの美しい映像がさらに美しくなっていて感激。動植物
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-53 DENKIKAN

去年の10月『ベイビーわるきゅーれ』鑑賞。あの感動をもう一度、と思い本作鑑賞。
『最強殺し屋伝説国岡』は未鑑賞。
阪元裕吾監督の殺し屋映画、、、今度はどんな作品
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.7

劇場2022-52 熊本P

1986年6月公開のあの『ロッキー4 炎の友情』 再編集版
コロナ禍で暇を持て余したスタローンがフィルムストックをひっくり返して再編集したものだそうな。

この年、私は就
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

劇場2022-51 TC熊本サクラマチ

『関ヶ原』『燃えよ剣』に続く岡田准一主演の原田組作品。これまで全て劇場で観てきたので毛色は違うが鑑賞。
本作は坂口健太郎がサイコパスという、今までの良い人キャ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.4

劇場2022-50 熊本P

さぁ、今年一番楽しみにしていたと言っても過言ではない作品、公開初日に鑑賞です。

一体何を見せられているのだろう?
そういう体験をさせてくれるのがまさに「映画」なのだろう
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

劇場2022-49 熊本P

伊坂幸太郎「マリアビートル」を原作にした本作。以前は貪るように氏の作品を読んだもんだが、最近は遠ざかっており未読。氏のいわゆる殺し屋ものは大好きなので、まずは観てから読ん
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

劇場2022-48 TCはません

時間が合わなかったり、忙しかったりでなかなか映画館に行けず、、、知人が薦める本作、監督がジョーダン・ピールということ以外全く事前情報を入れず鑑賞。

やはり映画館は
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

劇場2022-47 熊本P

以前は数作前の『ストロングワールド』とか『Z』とかを娘と一緒に観に行ったのだが、コミックスの世界観とは別モノの感から劇場版鑑賞をやめていた。やたら戦闘シーンばかりが多くス
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

劇場2022-46 DENKIKAN

個人的な真夏のホラー祭 
DENKIKANさんありがとうございます。
台湾🇹🇼作品
『哭悲』というタイトルから『哭声』の様な韓国🇰🇷作品かと思っていたら大間違い
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

劇場2022-45 DENKIKAN

ぼくらのDENKIKANさん、ありがとうございます。この夏、私のホラー祭の中心になるプログラムありがとうございます。『Night of the living d
>>続きを読む

東京裁判(1983年製作の映画)

4.0

劇場2022-44 DENKIKAN

我らがDENKIKAN、本日1回限りの上映。
以前から観よう観ようと思っていたので、ここぞとばかり鑑賞。277分、って4時間37分、休憩1回あり。

戦前昭和史
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.0

劇場2002-43 DENKIKAN

8/6 朝日新聞beに「電気館」にまつわる記事が掲載されていた。映画産業の変遷とともにこの館が、経営者の志と必死の努力により上映を続けている。絶対に無くなってほ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

劇場2022-42 TCはません(初)

ホラー系という以外なんの予備知識も持たず鑑賞。
開けてびっくり、A24作品。これは一筋縄ではいかないものと覚悟を決めました。

しかし、冒頭からなんとなく観
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

劇場2022-41 熊本ピカデリー

あの『カメラを止めるな!』のフランス🇫🇷版リメイク作品。日本語表記を「キャメラ」にしたところはGAGAさんセンスある〜と感心。どんな仕上がりかということだけを楽し
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

劇場2022-40 熊本ピカデリー 

MCU作品
このところのMCU作品はマルチバース世界観を中心に展開されている中、やや異彩を放つ作品と言って良いだろう。ある種ミュージカル要素、オペラ的展開を織り
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

劇場2022-38 TC六本木

前評判が高く、アカデミー賞3部門ノミネート。主演のアラナ・ハイムは実際、本作の舞台となるLA・サンフェルナンドバレーで生まれ育ったそうな。(で、本作ハイム家総出で出演
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

劇場2022-36、39 熊本ピカデリー
是枝裕和監督作品、カンヌでも男優賞受賞。
もはや世界のソン・ガンホですね。

私ごとですが、6月から熊本に居を移したところ、このテーマの作品とは、、、熊本では
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

4.0

劇場2022-35 DENKIKAN

熊本でも100年以上の歴史を持つミニシアターに初見参。

365日欠かさず映画を観ていて、これまで16000本以上観ていて、この10年で3600本観ているとい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

劇場2022-32 TJ横浜

白石和彌監督作。
この監督も以前書いた吉田恵輔監督と並び、作品の冒頭部、導入部の描き方が素晴らしい。
多くを語らず、語らせず、俯瞰したような視点で淡々と進め、それでいて
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

劇場2022-34 熊本ピカデリー

縁あって熊本に住む事になりました。昨年福岡から横浜に転居したばかりでしたが、宮仕えの身においては転勤はつきもの。新しい土地、新しい仕事のため映画館に行ったのも久し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

劇場2022-33 TCソラリア
      37 熊本ピカデリー

学生時代に皆でMA-1着たり、AVIREXの革ジャンに憧れたりしてハマったトム様の出世作から30数年、Maverickが帰って
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

2022-31 TC上大岡

待ちに待った「シン」シリーズ第2?3?弾。実写は2か?
予告編で第3?4?弾も告知され、、、 益々「シン」に期待が募る。シンゴジラは劇場5回鑑賞したし配信でも数回観るほど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

2022-30
1ヶ月ぶりの劇場鑑賞。公私ともにめちゃくちゃ忙しく、ゆとりもなく、、、GWというのに見逃している作品の数々に悔やむことしきり。

というわけで久しぶりにの鑑賞は本作。
マーベル史上最も
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

劇場2022-29 TC日本橋

ダニエル・エスピノーザ監督作。この方『チャイルド44』撮った方なのですね。あれはなかなかの作品でした。

さて本作。MCUというか、スパイダーマン系SSUなのですね
>>続きを読む