PACODESさんの映画レビュー・感想・評価

PACODES

PACODES

映画(74)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

嫌なのに、戦争はなくならないこの世界。
酷いしこわい。
殺人事件の捜査とか、犯人逮捕!とか、そ~いう日常が、ある日ガラリと一変して、
いきなり敵という人を殺すことが当然の使命となり、ミサイルやら空から
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.7

携帯電話の無い時代は、不便だけど良かったんだよね〜って、しみじみ思ったりする。
マックもスタバも無い
世界の不揃いなデコボコした日常に浸りながら 
少年の深〜い澄んだ瞳に心が意味もなく揺さぶられ、口下
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.9

ジェシカ・チャステインが、好きなので観る。

ちょっと見かけないあいだに
ダイアン・クルーガーが、ずいぶんとガッチリしていて、はじめ誰かわからなかったなぁ〜

ペネロペ・クルスも、ファン・ビンビンも、
>>続きを読む

シャンドライの恋(1998年製作の映画)

5.0

不器用で繊細な男が
直感的に、唐突に、
その女に夢中になっていく様を
演じるデヴィッド・シューリスが
魅力的過ぎる。

映像の瞬間瞬間に
美しさが刻まれていた。
風や影で、音で···。

惜しげなくす
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.0

残念な映画

リチャード・ギアの演じるプレイボーイの男が、どうにも、薄っぺらくて魅力がなく
感情移入できずに終わる。

ウィノナ・ライダーは、可愛いかったけど。

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

4.2

シェールが、若かった。
ニコラス・ケイジも
とても若かった。

ロマンチック!

オペラを正装して
観に行く事が、さり気なく当たり前な文化が
おしゃれだな〜と
当時思った。

この時と
リービング・ラ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

お目当ての映画が
満席で、
がっくりして
午前10時のロードショーの近くで
この映画を観ることに。

そしたら
驚くほど、楽しめた記憶。

クリスティーナ・アギレラの
歌もダンスもキレキレですごく良か
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.7

「男はつらいよ」
のマドンナは、
浅丘ルリ子のリリーが最高。

寅さんもリリーも
寂しがり屋で、
明るくて、ひねくれていて、負けん気が強くて、
お似合いで。

かたぎになれない
二人のせつなさと、
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

いろんな意味で泣ける。


ディカプリオとジョニー・デップの
初々しさに泣けた。

ブラピの元カノ
ジュリエット・ルイスのみずみずしさにも、キュンとした。

ストーリーも、
自己肯定感低そうだけど、
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.9

田舎の中学生

田舎の暮らし。

都会の匂いの男の子
岡田将生が
可愛い。

田舎の女の子
夏帆が、そこそこ図太くリアル。

くるりの曲が
ノスタルジック

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

昔テレビで観て
子供心に、
絶望的な悲しみを味わった映画。

それ以来、地上波で
放映するたびに
チラッと観ても途中でやめてしまう映画。

恐怖の原体験が楳図かずお作品なんだけど

やるせない、絶望感
>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.8

ラッセ・ハルストレム監督の名作

絶対一人で観たい映画

泣くから。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.5

坂口健太郎をみたくて観たけど(カッコよくてよかった)

残念なことに、全体はつまらなかった。

暴力とかヤクザとか
闇世界とか
描きたいのか

....
どんな世界にも
人間がいて、
ある意味一貫性の
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

アーロン・テイラー=ジョンソンの配役が 絶妙で、これはトム・フォードの視点だと思った。

美意識は大前提だから、仕上がりがお洒落過ぎてもやむをえない。

でも、2回は観たくない。ヤーな気分になるから。
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

4.2

シアーシャ・ローナンを、初めて観た映画

なんて可愛いんだ!
ってことで、
そこのみが基準の映画だと思う。

対比するように
そら恐ろしい女を
ケイト・ブランシェットが演じている。

あの子の極限が基
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

5.0

ジェラルド・バトラーが、いっさい殺気だってなく、
自然体で、素敵でうろたえた。


エミリー・モーティマーの演じる母親も、
息子への愛情と、
日々ギリギリに一生懸命生きてる様子が伝わってきて、

必死
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.2

人は、はなから一人だと孤独に陥ることはないけど、愛しい存在が生まれると、孤独を知ることになる。
だから、愛しいものを持ちたくはない。
孤独の暗闇がとても怖いからだ。
大好きができると、別れが痛いくらい
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3


すごく心地よく、
しあわせな気持ちになれる映画。

主演の二人が魅力的で、
観るものを明るくしてくれる。

こんな彼なら

人生は
HAPPY⭐
  PARADISE❤️

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

4.3

映画館で、観ました。 
ジャンヌ・モローが、女をありったけ演じていて興味深く
良かった。

端から見たら、偏屈な老婆だけど、譲れない自分を貫いて生きる姿は痛々しくも、ある意味美しい。



家政婦役の
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ブラッド・ピットは、
とにかく、
かっこよいんだょ、って
念をおされ気分。
作品を通して❗

キレイの先に
ブラピがどんどん踏み込む役者としての勢いが、かっこよい。

イケメンはいろいろいても、
そこ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.0

年齢はいってても
男でありたい、男の痛々しい心情が、
一周回って
カッコよい。

ゴッドファーザーの
初期のアル・パチーノとか

ディアーハンターの
ロシアン・ルーレットをベトコンとヤッてる
鬼気迫る
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.8

何度観ても面白い。
戦闘シーンなど、キレが良く、無駄がなくて、クール。
なにより、マット・デイモンが、カッコいい。
音楽も良い。

そして、
2002年作って、驚く。
そんなに、月日は流れていたなんて
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

映画史上に、燦然と輝く
最高のロマンチック映画の1つ。

オードリ・ヘップバーン
は、あまりにも、チャーミングで、魅力的。

グレゴリー・ペックも、
なんだろう、今はもういないでしょうって思う、完ぺき
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.7

監督の
ウォシャウスキー兄弟が、やがて
ウォシャウスキー姉妹になったことも含めて。

キアヌ・リーヴスが、最高にカッコよかったことも含めて、

この映画は、
すごい。

世界は、
刻々とマトリックスな
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.0

隆造はいい奴

吃音のトカゲも、すごくいい奴

西野は可愛い。


いい奴の描き方とらえ方が
とてもチャンとしていて
気持ちよい映画。
泣ける。

隆造やトカゲ
馬鹿にしなかった
瞬の母ちゃんが良い。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

勧められて観たけど。
主人公の
元気さに、さすがに
笑った。

明るい。

でも〜また観たくはないかな〜。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.3

なんだかんだ最高❗

シルベスター・スタローンは、凄い。

低予算で、身体はって、
盛り上げて、
イタリアの種馬とかいっちゃって、
スターへ登りつめていく、そのエネルギーに満ち溢れた映画。

ラストを
>>続きを読む

さよならゲーム(1988年製作の映画)

3.8

スーザン・サランドンが
ひとまわり若い
デビューしたての
ティム・ロビンスを
実生活でゲットした記念すべき作品。

スーザン・サランドン恐るべし。

魅力的なのだ、彼女は。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

ティム・ロビンスが
輝いている。

だけど、
たいへんすぎる。なにもかも。
理不尽の渦の刑務所生活よ。

サバイバルするしかない。
ホントむかつく。

気持ちが元気じゃないと、エネルギー消費する。
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.3

思えば 
トム・クルーズとブラッド・ピットが
若く美しい姿で共演するなんて、二度とないわけで、

奇跡の耽美な一作。

忘れられない人(1993年製作の映画)

4.7

若き日の
クリスチャン・スレーターが、
せつなくて素敵で
泣けました
マリサ・トメイも、初々しく可愛い。

一人で観て
ピュアな二人ぼっちの世界に、思いっきりひたれる映画。

隠れ名作の1つ。

大災難P.T.A.(1987年製作の映画)

4.7

かなり、笑える。

目立たない作品?だけど、面白くて、理屈抜きに楽しめる。

「サボテン・ブラザース」とか、喜劇を演じる知的な才人スティーブ・マーティンが魅力的。

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

5.0

テーマ音楽にのって
1970年代を
心地よく感じられるあたたかな名作。

二度と戻れない「世界」って感じ。

この作品の頃のミア・ファローが、魅力的。

ソバカスと、痩せたミア・ファローの
大きな瞳と
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

ダイアン・キートンだからこそ、
成立するのだろうと
思う、映画。

魅力的このうえない女性を生き生き演じている。

そして、キアヌ・リーヴスが、すごく麗しい。

若くて麗しいキアヌ・リーヴスに、なんか
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.8

ジョン•カサヴェテス監督の
アカデミー賞ウケする娯楽作品

ジーナ•ローランズの
大人の色気と潔い女っぷりは
映画史上に残る名演。

後に、リメークされるけど、到底この原作?には及ばないなぁ〜と思った
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.8

マギー・チャンの
チャイナドレス姿の美しさ。

そこだけ観ていても、うっとりする。


息をひそめ、
想いを殺し、
プラトニックな関係を貫く男女の
秘めればこその、
色気と官能を
ウォン・カーウァイ監
>>続きを読む

>|