クーロンさんの映画レビュー・感想・評価

クーロン

クーロン

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

"歌えば君は笑顔になる"は最後にまで2人の絆として描かれてて、ウォンカがヌードルが一緒に歩いてる時歌い出すと勇気出るし心温まる。

制作秘話や舞台、お菓子作りなどの特典映像までみたらとてもこの作品のフ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

シン・仮面ライダー観ました。
うぉぁ…ってなるくらい冒頭の3,4分が、血ぃばっしゃばっしゃしてました…。

優しすぎる男の色々な苦悩の見え隠れと、戦う意味を見つけるまで。戦う決意を固めていく流れが、一
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

BLUE GIANT。
ただただ感無量。浸れる映像音楽体験だった…!

若者3人のJUZZへの直向きな情熱と、それに関わっていく人たちや演奏を聞いて引き込まれていく人たち。その流れはまさに!映画を観て
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

クソ面白い…!嘘だろ。…クソ面白い!

ファンキーでパンクな、殺し屋達のピタゴラスイッチが予測不能過ぎてとてつもなく楽しい!

お気に入りはミカンとの静かなる戦い…(効果音的にはうるさいのに、BGMが
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.5

主観的カメラワークと、アクションに合わせて適度にぶれさせる観せかたは良かったのですが。そのせいかどことなくキレが悪くなってる雰囲気を感じた…。

序盤のそのカメラワークに力を注ぎすぎたのか、後半はあま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

ペニーワイズの表現の豊かさよ。無邪気に、そして邪悪に。『邪気』が『無い
』で無邪気なのになんてことだ…。

それほどに変幻自在で、それは表現的なものだけでなく容姿ですらも。
人にはそんなことできない。
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

出てくる人物達のキャラ立ちの良さよな。

奴隷売買で黒人に立場ない時代背景もあり、優れた才能を持っていても時代に埋もれてしまってる黒人達がいるであろう。それを証明するかのように、ジャンゴの適応性と成長
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

まさしく『動く絵画』!
それ言ったら、「油絵で描いて作った映画だからそりゃそうじゃん?」って言う人いると思うんだけど、そうじゃない。
「絵画を鑑賞してるのか?映画を鑑賞してるのか?」っていうなんかもう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

お盆に合わせて鑑賞して、観終わった後とても家族とご先祖を大事にしたくなった(о´∀`о)

導入まで長くないのも良かった。突如として死者の国に入り込んで不安になるところも、ご先祖さんとの合流で始まるか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

一言。感動した。
一言で言ってしまえば軽く聞こえるかもしれない。けど、この『感動』は様々な思いや演出、鑑賞している者に投げ掛けられた『メッセージ』に"感"情が"動"かされた。そんな深い一言だと受け取っ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.6

これは『生きたい』という気持ちに駆られる作品。

実際ヒトラーが命じて地雷埋めたとしても、戦争終結後にその尻拭いで地雷除去させられる少年兵の姿見せられたら耐えられません!

また、少年兵が駆られると知
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

これぞ!これぞB(ビーバー)級映画なんだ!!

あるワンシーン(ネタバレなるので言えない)の画像見てしまったせいでめちゃ気になった映画( ´,_ゝ`)

もうね、ゾンビーバーがゆるキャラに見えてきて良
>>続きを読む

アイス・ジョーズ(2013年製作の映画)

1.6

なかなかこんな低評価つけないよ~?
見事なまでに駄々滑りなシーンの数々でおいちゃんある意味ついていけなかった。あのジャグジー風呂にずっと浸かってる女3人はいったい何なんだ?男探しっぽい雰囲気出しときな
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.9

映画会なるものでしか観ることはなかったであろう。

奴にかかれば浜辺の至る所にグルクンの唐揚げ!唐揚げ祭り!!

そして、奴の泳いだ海域はもはや奴の縄張り。そんな場所で獲れた魚なぞ口にすれば皆爆発じゃ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

この映画、昔観たはずなのに全然記憶に残ってなかった理由が改めて観たときに気づいた。…過去改編の未来選定系の映画故に、色んなシーンが盛り込んであって、しかもそれらが全てインパクト強すぎたんだ…。自分の中>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

ルパンの"素敵なおじ様"っぷりが最高ですね~(*´-`)
外の世界を知らないひとりの少女に、手を差し伸べて必死に助け出す様が心奪われてしまいましたぁ。

偽札から始まり、クラリスの策略結婚。大きな組
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

センス抜群の製作陣が、2作目でもまたやらかしやがりましたね…!
初っぱなの車での戦闘シーンの目まぐるしいこと!(この映画独特の切れ目ない戦闘シーン) しかも普通じゃないカーチェイスまで盛り込んで、ハ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

5.0

痺れる演出に「カッケェ…」ばかり呟いてしまった。何度呟いたことか…!!

次元とルパンがお互い信頼できる存在"相棒"と呼べるとこまで行動を供にするとこが最高に渋くとてもかっこいいのはもちろん。 ストー
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.0

よく分からないけど、自分と同じ動きをしてしまう怪獣が遠く離れた国で大暴れ!わちゃわちゃコメディ開始!…だと思ったかと言わんばかりに、この映画は「怪獣&ロボット」の設定を生かした人間の狂気を垣間見るスリ>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

綺麗な海をとことん影像美で撮してくれるカメラワークが凄い!サーフィンのシーンが長かったのは、あの綺麗な海での撮影が楽しくなっちゃったのかな?って感じましたね。…個人的にはもう少しそのシーン削っても良か>>続きを読む

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

3.4

だめだ…どうしても脳内ループしてるのは『ウォータースライダーで遊ぶ子供の真正面からのサメ』のシーン。一人で観てるのに吹き笑いしてしまった(笑) 真っ直ぐ滑っていって、サメに噛まれ押し戻される感じが>>続きを読む

ドクター・モローの島(1977年製作の映画)

3.8

子供の頃TVで観た記憶がある。不気味でトラウマなった記憶が…。

特殊メイクがとても出来が良くて、今この年で観賞してもあまり違和感なく観れた。これは凄いことかと。当時の製作陣は自信を持ってこの作品を世
>>続きを読む

マンモス(2006年製作の映画)

3.0

曲とか…途中のコミックのようなコマ割とか、凄くアメリカアニメ(●ワー●フガールズ)を彷彿とさせる映画でした。思いの外悪くないのに、やっぱり物足りなさを感じるとこがさすがB級映画というとこですかね!>>続きを読む

ニンジャ vs ミュータント・ゾンビーズ(2014年製作の映画)

3.1

左手は添えるだけ…。じゃなかった!ミュータントゾンビは添えるだけ…!
…あれ?デジャヴ…。

これもパッケージからイメージ膨らまして観てしまったのが間違いでしたね(^^; 9割NINJA vs N
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン 処刑鮫(2015年製作の映画)

2.0

左手は添えるだけ…じゃなかった!ラングレンは添えるだけ…。

タイトルみて、観る前に想像掻き立て「ドルフラングレン×鮫!どんな肉弾戦がまってるんです?!」っと期待しちゃった私が間違いでした。開始早々ド
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.2

この作品に対して「原作知ってるから~…」とか言いたくない。むしろリスペクトを感じた。 原作を知ってて良かったことって言えば、内容補完できてるから観やすくなるってとこかな(* ̄- ̄)
さて!未来のアング
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

今回も始まりで何かやらかすと思ってたけど…"あれ"パクっちゃったよおいィィィィィィ!! そして小栗旬全開のネタもぶっこみすぎだろォォォォォォォ!!「神~楽♪」はい。そのリズムと首傾げは遊びすぎ。最初の>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

2.8

ベンチでファストフードを食う二人組のシーンで「新鮮なものを食えよ!」って一人が言うんだけど、その後ろにSUBWAYのマークがあるのがセンスを感じた。(その後サメさんは新鮮な人肉を頂きましたとさ。

>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

"立っち上が~ れ♪ Yeah Yeah Yeah !!"

はい。ジョニーCOOLすぎですね。いや、ジョニーだけじゃない。皆最っ高だよ!!

主人公バスター・ムーンがとにかく前向きで、普通の人なら諦
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.3

良くも悪くも、人の"生"を考えさせられる映画(そんな深い内容ではないのだけれど。

とてもミュージカル調で、初っぱなの商品紹介のとこなんか『チャーリーとチョコレート工場』思い出した(^^;
薄暗~い感
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

5.0

とりあえず三箇所泣きました。はい。おっさん泣きです。

色んなメッセージが込められた映画。
ポケモン20thに相応しい作品でありました…!!

アニメ ポケモンが始まったときのドキドキ。旅で出会うポケ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

今回ストーリーが『ポセイドンの槍』一直線だったため、凄く観やすくて映像とキャラクターが楽しく観れた。ジャック・スパロウが出てきてからのテンポの良さ!やっぱり主人公だね。みてて楽しくなる予感しかしないよ>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

3.7

重量級の戦闘シーン、圧っっ巻!!ポケモン映画のバトルの魅せ方、カッコ良さと緊張感のバランスがよくて、年忘れてワクワクした♪

マギアナ、めっちゃいい子!
ボルケニオン、昭和のじじい!

漫画の「アリス
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.0

思いの外面白かった…期待してなかったのに(´Д`|||)
ストーリーも程よく楽しめたし、こっちからサメ、あっちからサメ、そこからもサメ! サメ成分も程よく頂きました。

いやぁエンドロールの後半にはし
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

死んで天国か地獄か判決もらう前に、生前有能であれば役職与えられ、天国行きへのチャンスを貰える。まぁそこはわかる。主人公が就いたとこ…皆"元 殉職した警官"って…。警官以外の人生送ってきた人にはチャンス>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.2

昔観た時と同じ気持ちで観れるとは思わなかった…。楽しい~♪

主人公達演じるTVシリーズの電波を受信してた宇宙人達が、それを本当のドキュメンタリーと勘違いするのはいいとして…真似て本物の宇宙船や武器を
>>続きを読む

>|