ありささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白鳥(2023年製作の映画)

3.8


列車回避までの道の流れが好き。

ウェスアンダーソン作品大好きなのに、
いつも集中力がもたなかったり、理解できずに終わることもあったから、短編でやっと作品に向き合えた気がする。

好き。

今年40
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5


目ん玉ぐるぐる怖かった。
怖い物苦手な人にとってはちょうど楽しめるの怖さ。

退行催眠ね〜ふむふむ。

映画の中の大西くん初めて見たけど
どのシーンも顔が可愛すぎた。
表情の演技は上手だけど
セリフ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

この映画のそれぞれの自己紹介シーン好きだなー。
自分の名前をこの映画みたいに説明するならなんていうかなー。
⚪︎⚪︎大学の⚪︎に、、、紗々の紗とかかな。

下北沢のえもくていい所と
いけすかないなーっ
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.5


このタイプのおじさんがより嫌いになったなー。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7


結局人にとって大事な事って
幼少期に愛されていた経験がある事だよな。
自分の自信とか寂しさとかストレスとか基盤になる性格とかって全部そこから出来ていくからね。

生まれながらの病っていうよりは
2次
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.5


畳の下と別の世界が繋がってるっていう設定がまず好き。
SF日本人のほとんどのルーツはドラえもんにあると私は思ってる。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.7

記録

エモい
思い出込みで好き

子供の頃の夜中のテレビってロマンあるよね

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0


もっとファンタジーかも思ってたぶんが残念だったけど、逆にそっち!?って驚きがあったし、好きだな〜

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5


最初の目が逝っちゃってるツチノコみたいなの可愛い。
あのキャラクターのブヨブヨのキーホルダー作って欲しいわ。

ゴジラ映画初だったんだが、大怪獣のあとしまつを先に見てしまったからか、本作は大真面目な
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5


映画を見る時、登場人物の中の誰に自分が当てはまるか探しちゃう。
この映画の中なら、誰に当てはまるのかな。

みんな少しずつ悪くて誰も悪くない。
いや、みんなが悪いって言った方が正しいのか。
情報操作
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7


ほとんどの人は悔いなく"その先"に行けてるのかな。
私は死んだ後、家族を全員看取るまではこの世に生き続けたいな。

高石あかりちゃん目当てで鑑賞。
友達1人だけを辛い状況に残してしまったってしんどい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1


楽器をやってる私からするとすごい好みの映画だった!
昔のドラえもん映画とは比較できないけど、最近の中では一位かも。

アニメーションも音楽も凄すぎて、映画の途中で拍手しそうになった笑

のび太の努力
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1


ジャケを見て、この作画のアニメは絶対見ないと毛嫌いしてたけど、面白い!
ジャケで判断してる人いたら観て損しない!

監督は茄子アンダルシアの夏
脚本家は聲の形を手掛けた
最強のタック。