チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

この映画とシャッターアイランドはディカプリオの演技が上手すぎて怖かった
サスペンスでもホラーでもないけど(シャッターアイランドはサスペンス)、この映画とかタイタニックは感情移入し過ぎて少し引きずった
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

昔彼氏がお勧めしてて一緒に観たけど、TSUTAYAに2しかなくてその時はあまり面白くなかった(男の笑いなのかな?)
映画天国で1をやってて流し見してたら、チャウが大活躍してて面白かったので、1をちゃん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

口コミでずっと気になってた映画
ぶっ飛んでて面白かった

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

ホラーで一番怖くて、観始めたことを後悔しかけたけど、ホラーで一番面白かった
チャッキーとかフレディとか13日の金曜日やリングを観てたから、斬新でした
どんでん返しとか黒幕みたいなのが好きなので、好みで
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.9

これ単純だけど結構好きです
子供のときに父と映画館で観ました
シュワちゃんのコメディ
父はシュワちゃんやジャッキーチェンやゴルゴが好きなので、影響受けて私も詳しくないけど好きです
思い出補正と小学生の
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

この映画も母のおかげで知った
曲も登場人物も魅力的だった
マイガールがお好きな方はお勧め
曲は当時カーペンターズがよく連ドラに使われてたり英語の授業で流れてたので、似てて好きなテイストだった

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

かなり前に母の勧めで観た
凄くいい映画だった記憶があるのでまた観たいな
当時はダスティンホフマンとロバートデニーロって似てると思ってた

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

テンポがよくて面白かった
少し目を離してたら置いていかれたので巻き戻して観てた
格好よくて、男性はこういうの好きそう
口コミで知れたので感謝です

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.9

大人になってから再視聴
USJが出来たときに、旅行に行く前に家族で勉強の為に視聴した思い出の映画
バックドラフトって言葉をこの映画で初めて知った
ちなみにUSJのアトラクションは、バックドラフトとET
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.7

意外と評価低いけど、私は好きな映画
リュック・ベッソン版秘密の国のアリスって感じ
映像が楽しい
リュック・ベッソンとラブラブだった頃のミラが可愛い
歌唱シーンとかおかまとか色々ぶっ飛んでて楽しい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

どことなくお洒落な映画
二人の年齢差が淡い恋心でいいと思ってたけど、ナタリーポートマンのインタビュー記事読んで微妙な気持ちになった(やんわり伝えるとロリコンを期待されてた的な…)
でも映画だとそんな風
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

名作なんですが、小学生の頃は何度観ても面白いけど謎映画でした
死体を探しに行くっていう設定が分かってなかったので何故歩いてるのか不思議だし、途中のパイの早食いのシーン(主人公の創作物語)でいきなり違う
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

小学生の頃は3だけあまりテレビで放送されてないし観る機会なくて、一度しか観てなかった(1と2は何回も観た)けど、大人になってから観たら意外と面白かった
でも映像的には、1と2の方が夢があってワクワクす
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

ワクワクする大好きな映画
大人になってから初めて観たら、小学生の頃思ってたよりはドクとマーティの関係がさっぱりしてた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

夢があって大好きな映画
小学生の頃に何度も観たけど、大人になって初めて観た
主題歌ここで使われてたのか
昔映画の主題歌詰め合わせアルバムみたいなのをよく聴いてたけど、観てたときは映像に集中してて曲の印
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観た
クイーンが好きなので脚色されてたとしても面白かった

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.1

考えさせられるし、いい映画だけど、ドキュメンタリーなので感情移入し過ぎてしばらく引きずった
実話だしメンタルが弱い方には絶対にお勧めしない
切り替える為にしばらくコメディばかり観てた
でも物凄く印象に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

好きすぎて本も持ってた
この映画でヒッピーを知った
あまり生態は理解出来てないけど

フォレストガンプと風と共に去りぬはボリューミーで満足感あってお勧めです

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.7

ベンアフレックがブルースウィルスのことを彼はいつもやる男だみたいな台詞が格好よかった
曲も凄くいい

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

タイタニックとアルマゲドンは当時周りで何回も映画館で観てる人が多くて凄く流行ってた
私はお小遣いだったので、レンタルまで我慢してたけど、タイタニックの美しいポストカード(とロミオとジュリエットのポスト
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

5.0

好き過ぎてスカーレットっていう続編の本も買った
原作者じゃないみたいだから、あまり人にお勧めは出来ないけれど世界観は一緒で面白かった

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

かなり前に母の勧めで観た
ずっとコンフレーク食べるシーンだと思ってたけど、口コミ読むとフレンチトーストだったのか…
いい映画だった
また観たいな

王様と私(1956年製作の映画)

5.0

ジョディ・フォスターのアンナと王様は観た事ないけど、これは母のお勧めで観た
ユルブリンナーが格好いい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最強のふたりが好きな方は好きだと思う(どちらも実話が元になってるし仲良くてほっこりする)
差別の話だけどそこまで暗くないのにちゃんと描かれてて伝わってくる

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

面白かった
口コミ見てると知らない作品を色々知れて楽しい

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

面白かった
どんでん返し好きな方は是非観て欲しい

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

面白かった
話が面白いというより、映像やテンポが見やすくて良かっかったけど私が女性だからかもしれない(骨太過ぎるサスペンスは話が面白くてもついていけないので)
フレンズのフィービーが上司役で出てきてび
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

何故かショーシャンクの空にを観るとこの映画を思い出す
こちらはお父さんが凄く厳しくてピアノの才能があり過ぎたからか主人公がメンタルを病んでしまう話です
観たのはかなり前なので、間違ってたらごめんなさい
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

ローリンヒルが出てます
実家にいたとき、ご飯のときによく観てた大好きな思い出の映画

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

この映画のいいところは明るく楽しいので、何回も観れるところ
タイタニックやショーシャンクの空にも名作だけど、こっちの方が観てる
実家にいたとき、ご飯のときによく観てたから思い出の映画です

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

先にネタバレのあらすじ読んじゃったので、どんでん返し!騙された!とはならなかったけど好きな俳優二人なので面白かったです
最近ケイトウィンスレットのおばあちゃん刑事役のサスペンスドラマを観たとこだったの
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

ポップなだいどんでん返しって感じです
私は騙されて楽しめたけど、展開が読めちゃう方もいるのかも

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

観たのはかなり前だけど、面白かった
だいどんでん返し好きな方は是非観てほしい

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

今まで観たことのないタイプの映画で観て良かった
だいどんでん返しではないのにそうきたか!って感じです

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

面白かった記憶があるので再視聴
見てる途中で黒幕は思い出したけど、初回に見たときは意外な人が黒幕で面白かったです
街の雰囲気が好き
キムベイシンガーの妖艶な雰囲気もいい

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

大昔に見て、黒幕は忘れてたけど凄く面白かった記憶はあるので再視聴
ラスト忘れてたから意外で面白かった