チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.7

お洒落映画Part①💍
※スルーしてください

モノクロ×カラーでお洒落✨
🖤♡♥️
フランソワ.オゾン監督作品



戦争映画があまり得意じゃないけど、サスペンスなので面白かった

キラークラウン(1987年製作の映画)

3.5

みんなが寝ている間にこっそり更新😴🌃☆(Part2)


Harukaさん以外にお勧め🤡

(説明しよう!Harukaさんは、ピエロが大嫌いなのだ🤡💦💔)

殺人ピエロたちが可愛い☆
SFチックなホラ
>>続きを読む

バッド・テイスト(1987年製作の映画)

3.7

みんなが寝てる間にこっそり更新☆🌃
スルーしてください😴


ガッテム!って言ってるみたいなジャケット写真がいけてます☆💜
しびれるぜ!💋


ピーター.ジャクソン監督作品です✨
スプラッター系☆
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

昔観ました💛♡

個人的に乱交とか複数プレイがあまり好みではないので、私の性癖には1㎜も刺さらなかったが

一般的にはエロイのではないかな?知らんけど


裸多過ぎてお腹いっぱいです(°∇°;)

>>続きを読む

ミトン(1967年製作の映画)

3.7

ロシアのストップモーションアニメ☆🇷🇺
♡💙❤(30分)

台詞なし✨
可愛いです(*´ω`*)

YouTubeで見れます

こま撮りえいが こまねこ(2006年製作の映画)

3.7

やっほー✨


って言ってるみたいなジャケット写真🐈💛♡


こまねこのクリスマス~迷子になったプレゼント~もお勧め☆💚


めっちゃ可愛いです🐈💚♡
癒されたいあなたへ(58分)


TOM(トム.
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

3.7

エルモであること
BEING💖ELMO


エルモに命を吹き込んだ人形師さんのドキュメンタリー✨

クッキーモンスター🍪が1番好きだけど、セサミストリートが好きなので見ました


愛に溢れていて、心が
>>続きを読む

ユニコ(1981年製作の映画)

3.7

湯っ子さん…?🦄Σ(゜д゜


手塚治虫さんのユニコーンは、青いブリンクしか知らなかったです💙♡

てか、キティちゃんいる(*゜ロ゜)
サンリオなこともびっくり…!

ヘッドスペースの安らぎガイド(2021年製作の映画)

4.0

あなたにぴったりなリラックス方はどれ?🐬🌃

☆瞑想ガイド
☆睡眠ガイド
☆安らぎガイド

これもおらんさんのレビューを見て鑑賞✨
おらんさんいつもありがとう


★豆知識☆
両手の薬指を除いて、甘皮
>>続きを読む

キャット・ラブ:ネコに捧げる愛の歌(2021年製作の映画)

3.7

おらんさんのレビューを見て以前鑑賞したニャ💖🐈
猫🐈好きに、お勧めだニャン💝♡(60分)


おらんさん…今年361本(日々更新中)見てる🏅
ショートムービーめっちゃ見てる


明日はスーパー猫の日
>>続きを読む

猫の演奏会(1946年製作の映画)

4.0

明日はスーパー猫の日なので
🐈2022年2月22日🐈


F.リストハンガリー狂詩曲第2番
第19回アカデミー賞短編アニメ賞受賞🏅
邦題『ピアノ.コンサート』🎹


ジェリー🐀は何度もトム🐈の演奏の
>>続きを読む

ミュート・ウィットネス(1995年製作の映画)

3.7

殺人現場を目撃した、耳の聴こえない女性(ビリー)が組織犯罪に巻き込まれていくサスペンス★☆


先の読めない展開で、ハラハラドキドキ出来るし、二転三転して面白いです(o>ω<o)💚♡

私がモスクワに
>>続きを読む

エルビス オン ステージ(1970年製作の映画)

4.0

火の玉ジョニーさん🔥
【いつもふざけているけど、たまにいいこと言う(失礼)実はピュアな方☆💚たぶんだけど、ジョニーさんの朝は早い(早起き)】
のレビューを見て鑑賞

恥ずかしながら、エルビス・プレスリ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

のんchanさん👯
(アルゼンチン🇦🇷スペイン🇪🇸映画に詳しい☆心優しい方だが、好き嫌いがはっきりしてるので、フィルマのスコアと評価が違うこともよくあり、とても参考になる☺♡マッツ.ミケルセン、踊りと
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.7

大好物のホラー×コメディ🇺🇸
(1時間31分)

ママンの出演したB級ホラー映画に入ってしまった主人公達が、現実世界に戻るために奮闘するお話☆💙🌷

スローモーションになったり、回想シーンは面白かった
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

るいさん🐈🚀💫(宇宙猫ちゃんのアイコンめっちゃ可愛い)
にお勧めして頂き鑑賞

私は、ライアン.レイノルズ(とブラッドリー・クーパー)が大好きなので楽しかった

トゥルーマン.ショーにすこし似てるかも
>>続きを読む

ある女優の不在(2018年製作の映画)

2.8

これも太古の昔に最後までみたけど、
ちょっと何言ってるかわかんないです…Part2

一部のわかんない系映画大好物なコアな変態向けかマニア向けか何かかな?(失礼)
それとも、GionDesignさん向
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.2

太古の昔に最後までみたけど、ちょっと何言ってるかわかんないです…(*´д`*)



誰か助けてください…💦笑


ちなみに、GionDesignさんのベストムービー☆
これが名作なんて…頭良すぎて逆
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

hachisabiさんのベストムービー☆

Shineがトラウマだったから、これはずっと避けてきたけど見て本当に本当に良かった…壮絶!
もう二度と見たくない


ちなみに、hachisabiさんからコ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

Valentineにお勧めな映画💘🍫

~ざっくりしたあらすじ~
天然ブロンドのエル(全身ピンクで林家パー子みたい👯💟)は彼氏に振られて失恋✨
しかし元彼を追いかける為、猛勉強してハーバード大学に合格
>>続きを読む

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作の映画)

3.7

人に隠れて悪を斬る!
忍者戦隊!カクレンジャー見参☆(決まった…!)

ケイン濃すぎ…じゃなかったケイン.コスギが出てます🎵



シークレット.カクレンジャー
(トゥー.チー.チェン)


>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

Happy Valentine's Day!💝


Keep up the good work!

Please enjoy some choco-lates 🍫🍫💝

I'm so g
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

黒猫さん、みぃ猫さんの熱いレビューを読んで、観賞中

7.5時間なのでまだ全部は観れていませんが
(見終わったら書き直すかも)


素晴らしいです…!💎
至福のときが過ごせます!🎆


上映中のゲット
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

アメリカ🇺🇸×ヒューマンドラマ
(97分)

これは、あたん(あちゃん)とさりたん(さりさりちゃん)
のベストムービー🌈♡

~ざっくりしたあらすじ~
ダウン症の少年マルコはルディ、ポールと家族みたい
>>続きを読む

グッバイ20世紀(1999年製作の映画)

3.7

最近マジキチもサンタも足りていない欲張りで欲しがりさんなあなたへ('-^*)💘♡

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.0

最近マジキチスマイルが足りていないあなたへ('-^*)💘♡


観るか迷われてるマジキチ大好きなあなたへ→ビゴップさんのレビューが分かりやすいので、お勧め☆🎵

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Happy Birthday


TO



ME🙌🎂
バースデームービーは君に決めた!☆(ポケモン風)


よいこのみんなはおやすみ~
🌠
いい夢見てね💛♡
🌃😴

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

イギリス🇬🇧アメリカ🇺🇸×アクション×音楽
(1時間53分)

私の大好きなホット.ファズ 、ショーン.オブ.ザ.デッドのエドガー.ライト監督作品
なので、ワクワクしながら鑑賞💟♡

かおるさん(真摯
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

韓国×コメディ×アクション🇰🇷
(1時間51分)

これは、みぃ猫さんのベストムービー🐈🎀♡

~ざっくりしたあらすじ~
張り込み捜査のために、犯罪組織のアジトの近くのチキン店を買い取った麻薬捜査班(
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

アメリカ🇺🇸×ホラーコメディ
(1時間33分)


~ざっくりしたあらすじ~
高校生になってもボーイスカウトを続けている冴えない3人組
ボーイスカウトに、熱心なオギーに対し、ベンとカーターは完全に熱意
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ🇺🇸×ホラーコメディ×アクション
(1時間39分)

刺繍屋さんにゾンビランドが面白いと教えていただいたので、2を観てみました☺💜
刺繍屋さん、教えてくれてありがとうございます💜♡
(1は観て
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.0

マニア受けかもしれないけど、3年間ロシア(というかソ連?)に住んでいたので私は好き🇷🇺

スケートのシーンが大好き

ちなみに体育の授業はスケートでした
(水泳の授業がない為、日本に帰ってきてから泳げ
>>続きを読む

息子のままで、女子になる(2021年製作の映画)

3.5

taominicocoさんのレビューを見て、知り合いの方が撮影されているとのことで観賞🌈

ドキュメンタリーです

正直な所、内容はちょっと難しかったのですが、はるな愛さんと話てるシーンがとても印象に
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

イギリス×ホラーチックコメディ🇬🇧
(1時間39分)


初のゾンビ映画でした
後半につれて、グロいシーンがある為、好みは分かれるかも☆
前半コメディ→後半グロい


コルネット3部作を知らなかったけ
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.0

インド🇮🇳×サスペンス
(2時間42分)

かなり見応えありました
私が大好きな真犯人とか黒幕、だいどんでん返し系ではなかったけど、とても引き込まれました

~ざっくりしたあらすじ~
警察署の長
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

アクション×コメディ🇬🇧🇫🇷
(2時間)

邦題で損してる気がしますが、これは無茶苦茶面白いです!みんなに観て欲しい!👑

殺人シーンは、スプラッターチックでグロいので、苦手な方もいるかもしれませんが
>>続きを読む