チョコミントさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

オペレーターが音だけを聴いて事件を解決するお話

私はこの作品は、二回観ました(一回目は聴いてただけ)

一回目は私も耳だけで音を聴いて楽しみ、二回目は映像とともに


耳だけで聴いててもそこそこ緊迫
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.5

ニコールキッドマンのお風呂を覗くトムクルーズ☆

ぶっちゃけ、これは映画よりもにっきいさんのレビューが私のツボで面白かった✨

何度もにっきいさんのレビューを覗きに行きましたね…

もしかしたら、トム
>>続きを読む

アパートメント(1996年製作の映画)

3.7

ホワイトライズの本家版
ラブサスペンス系?で二転三転して面白いです✨

1番の見所は、イタリアの宝石、モニカベルッチがとっても美しいのでそれだけでも観る価値ありです💎💙♡

モニカベルッチとイザベルア
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.4

あやさん&booさんの可愛くて微笑ましいレビューをこっそり覗き見て
( ´∀`)👏🎂🎉🍾🎊


パンツ(🍞2)がとっても大好物な、ぼっちエリートでオナニストの私は、ワクワクしながら鑑賞


色丞狂介っ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.2

リトルガール、ぼくのバラ色の人生に似てるかもしれないけど、性のお話

子供が可愛いので、テーマに抵抗があってもリリーのすべて、ボーイズ.ドント.クライ、わたしはロランスよりは観やすいかも

>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.3

冒頭からSexシーンで幕開け☆

この映画は、色々な意味で激しいので、よいこの皆さんは戸惑ったり、刺激が強すぎたり疲れちゃったり、興奮しちゃったりするかもですが…

私は結構好きな作品💚

愛に狂った
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

ロストボディの監督作品

綺麗に騙されたので、私はロストボディより面白かった💚♡

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.7

後半からまさかのだいどんでん返し💜♡
怖いけど、面白いのでお勧め

パケから想像するラブストーリーっていうよりはスリラー系?だと思う

有名なアメリは私は観たことないんだけど、この女優さんは可愛いイメ
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.7

三角関係のお話かと思いきや、二転三転するサスペンス

だいどんでん返しがお好きな方にお勧め✨

分かりづらいけど、トムハーディも出てます💛♡



ショートバス(2006年製作の映画)

-

万人受けはしないかもしれないけど(私にとっては)凄く心が楽になる作品✨

私はバイではないのかもしれないけど…

おなべ(見た目は男性で心身は女性)の方とSex経験あったり

女性とプラトニックな関係
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

フォロワーさんに教えて頂いた☺

怖い…
二転三転するのも凄く良かったけど、これとシックスセンスは、私は、ホラーより物語に集中して見入ってしまった

面白かったーーー!🙌
ホラーマニア斗真さん、沢山教
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.6

フォロワーさんに教えて頂いた☺

これはどんでん返しというより二転三転します✨凄い!
女心のようにコロコロ変わります💚

ホラーって深いな…(語彙力)

ちょっとエロあり
ホラー初心者の私にはこのジャ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

フォロワーさんに教えて頂いた☺

グロ系かな?
自分では選ばないジャンルだから新鮮
たぶんシンプルなストーリーのものを紹介してくれたのでとっつきやすかったと思われる

冒頭にえちえちシーンがあるのでよ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

エミリー、パリへ行く(お洒落で可愛い海外ドラマ)がお好きな方にお勧め♥️👠

お洒落系ではないけどお仕事系なら
マイ.インターン(アン.ハサウェイ×ロバート.デ.ニーロのお仕事系ほっこり映画)もお勧め
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

キングスマンやだいどんでん返しやオーシャンズ11がお好きな方に♡♥️
私は綺麗に騙されたーーー!

けど、ラドクリフくんが出てる2の方が台詞の掛け合いが私は面白かったです(どんでん返しを楽しむなら1が
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

-

広島懐かしい…
今都内だけど、都電を見てたまに路面電車を思い出す
若い頃に広島の居酒屋で開店準備のバイトしてたんだけど、繁華街の一歩裏通りに足を踏み入れると当時はハッスル(セクキャバ)とかSMの館とか
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

フォロワーさんに教えて頂いた
ずっと気になってた有名な作品だけどまだ観たことなかったのでめっちゃ面白かったです✨

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

ビッグバンセオリーの人が出てる…
フォロワーさんにどんでん返し系ホラーで質問して教えて頂いたうちの一つ✨
面白かったです
ありがとうございます☺

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

可愛いくてほっこり出来て大好き💛
得意料理は3分クッキング🎵な手際がよくてお嫁さんにしたいコンテストでは毎年優勝しているとっても料理上手な私ですが(カップラーメンにお湯をかけて3分待つだけ)

ドラマ
>>続きを読む

甘い鞭(2013年製作の映画)

1.1

鞭の種類が気になってみた
乗馬鞭なのか、バラ鞭なのか、ケインか、一本鞭なのか、スラッパーなのか…はて…?

しかし、壇蜜さんが可哀想で観てられなくてやめちゃった…
私の奴隷になりなさいの方が良い

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

3.1

壇蜜さんと同年代ってだけで観た
山田詠美さんが好きなのでSM系はちょっと好き💙
でも本なら、松浦理英子さんの親指Pの修行時代(足の親指がペニスになったお話)が一番好き

個人的にはやや評価のいい甘い鞭
>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.5

評価低いけど、ペネロペが好きだから嫌いじゃない
スペインならではの土っぽい雰囲気
お国柄なのか男×女組み合わせをシャッフルし過ぎだろってなるけど笑
映像は割りと綺麗で心に残るのでいい感じ(ペネロペが歩
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.7

ワンカット?作品✨
話題のカメラを止めるなよりも内容が全然面白かった
これもどうやって見つけたか謎だけど、戸田恵梨香さんや竹内結子さん、香川さんが出ていて豪華でした(キャストは他にも池松壮亮さん等々か
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

邦画って何を観たらいいのかよくわからないけど、これは結構面白かったです✨
なんで観たんだっけ…?
広末涼子さんと同年代だからかも?

半沢直樹もちょっとしか観てないけど、人気の?堺さん香川さんの演技が
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

医療系あまり詳しくないけれどこれはお勧め✨
ロビンウィリアムズはこの映画と、いまを生きる(とグッドウィルハンティング)のイメージが強くて勝手に自殺はしないと思ってた…
確かに生きてる方が苦しいことはあ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

フォロワーさんに教えて頂いた
私が大泉さんが好きなのもあるけど、楽しかった✨
私の祖母が在宅介護で、ヘルパーさんに来てもらっていて時々母が様子見に行ってるので、内容的に興味ある話題だったし…
あと医療
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

役者の大泉さんはあまり見たことがないので楽しみにしてました
評判通り面白かったです✨

おにぎりあたためますか?🍙とハナタレナックス(戸次重幸さんも出てる北海道のバラエティ)はたまにYouTubeで見
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画
デニーロが上司役だと思ってたら、逆だった
デニーロと子供のやり取りが可愛くてほっこり


ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

面白ーい(゚o゚)/
ファービー懐かしい!
昔トロール人形とかもありましたね
トロール人形はフレンズ観てたらバスケのシーンで出てきた笑
どんでん返しも好きだけど、コメディは繰り返し観れるから好きです
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

うーん
レイプ系は、他に告発の行方とリベンジトラップ(リベンジトラップは内容は死ぬほどつまらない)を観たことがあるんだけど…

個人的な意見としては、その後加害者と関わらなきゃいけなかったり、加害者が
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

豪華キャストのお馬鹿コメディ(そこがいい)
変なもの、ぶっ飛んでるものがお好きな方に
ブラックコメディなので、子供向けではないかもしれない

大人の方へ
感受性が豊かになったり、何かを学べるとかでは決
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.6

壁の穴がマルコビッチの脳内に繫がってるお話です✨
ぶっ飛んでるのがお好きな方にはお勧め
変な所がいい

マーズアタック、永遠に美しく、アップロード(アマゾンプライムの海外ドラマ)、時計仕掛けのオレンジ
>>続きを読む

シルバニアファミリー 空飛ぶみんなの大きな夢(2019年製作の映画)

3.7

か、可愛い(*´д`*)💘
まほうのレシピとこれは癒やされます
子供向けみたいだけど
疲れたときに寝る前に無心で見ると心が浄化されます
短いからサクッと見れるのもいい

Netflixってなってるけど
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

皆さんのレビューで知れてよかった映画
新年一発目に2日間に分けて観た
インド映画は踊るイメージしかなかったけど、自殺が多いのは知りませんでした
ちゃんと踊ってて安心
国民性って面白いですね
コンディシ
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

2.5

フォローして頂いたので💛

色んな価値観がありますよね
否定はしないのですが
個人的には女性にペニ〇バンをつけて貰って、男性のアナ〇ル挿入の方が心理的にダメージ少ないんじゃないかと思ってしまいました
>>続きを読む

牡牛座 レーニンの肖像(2001年製作の映画)

3.7

そうだったのかー
レーニンのことよく知らないけど、ゴルバチョフ時代に3年間モスクワに住んでたから好きです
街中に銅像とかレニングラードとか色々名前がついた場所があるので生活の中に溶け込んでる感じです
>>続きを読む