おけいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おけいさんの鑑賞したドラマ
おけい

おけい

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

やっと全話鑑賞。長かったけど面白かった。

世界的ベストセラー小説『三体』初の実写化で、ネトフリのより丁寧にじっくり描かれてて原作に忠実に描かれているらしいのだが、なんせ原作を読んでないし、ネトフリの
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

アナキンスカイウォーカーがダースベイダーへと闇堕ちし、アミダラがルークとレイアを命と引き換えに産み落としたエピソード3から10年後のオビワンケノービの物語。

レイア姫が小さい頃からじゃじゃ馬であり、
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

これ旦那と面白そうだし観たいね〜と話してたらDisney +で配信してると知り早速鑑賞。漫画が原作なんですね。

最近『羊たちの沈黙』から『ハンニバルライジング』まで一気に再鑑賞したこともあり、カニバ
>>続きを読む

0

エスケープ・アット・ダンネモラ~脱獄~(2018年製作のドラマ)

3.8

ベネチオデルトロが好きなのでフォロワーさんが教えてくれた作品です。感謝✨

コメディ映画で良く見かけるベンスティラー製作総指揮、監督の脱獄ドラマです。以前から監督や脚本業もこなしてるなんて知らず、こん
>>続きを読む

6

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.8

面白すぎて一気に観てしまった…

旧ツインピークスより、ずっとずっとリンチワールド炸裂である。頭が混乱しながらも釘付けになってしまった。いろんな考察があって面白いけど…考えれば考えるほど謎が深まり迷宮
>>続きを読む

4

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.5

改めて再鑑賞すると、やけにキスシーンが多いドラマだな〜と感じました。

それもあってか、狭い田舎町ツインピークス内での男女の恋愛、いざこざが多すぎてまるでメロドラマのように感じる場面も多い。

かと思
>>続きを読む

4

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.5

『ヒドゥン』でカイルマクラクランを久しぶりに見たらツインピークスをもう一度観たくなってしまって再鑑賞。

当時大ブームを巻き起こした奇才デイヴットリンチのサスペンスドラマである。もはや伝説的作品でもあ
>>続きを読む

6

ラスベガス シーズン2(2008年製作のドラマ)

3.5

スタローンが本作シーズン2の12話と18話にゲスト出演していると知って、早速レンタルしてきました。

店員さんに6巻と9巻ですがお間違いありませんか?と念押しされたけど、入念に調べたので大丈夫🙆‍♀️
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.2

あぁぁぁカールロス🥺主役のリックと息子のカールが居なくなってしまったウォーキングデッドなんて…って言いつつ続きが気になって観てしまう。

そして、シーズン9に突入して改めて思ったんだけど、ドワイトがか
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.2

ネタバレしてるのでご注意を❗️

大好きなカールが死んでしまうことは、検索してて何となく知ってしまいました。当初ダリルに夢中だったワタクシは、日に日にダリルに付着していくぜい肉とともに、カールへの気持
>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.2

ネタバレしてるのでご注意を!

物議を醸し出した惨劇から始まったシーズン7 。新たな敵ニーガンの恐怖支配に屈することになったリック達。

ダリルが人質に取られたりキャロルがメンヘラになって離脱したり最
>>続きを読む

2

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

ウォーキングデッドにどハマりしちゃって現在シーズン7 、旦那さんと一緒に観てるので早く観たくても自分ぺースでなかなか進まないから、こっちを一人で平行して観てみることに。

ウォーキングデッドの世界を始
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.2

アレクサンドリアの住人達との温度差は相変わらずあるのだけど、何かトラブルが起きるたびにリックのリーダーシップと仲間達の無双ぶりが徐々に心強い存在になっていく。危機管理の重要性を住人達に訴えるリック。>>続きを読む

6

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.2

キャロル最強説(笑)

終着駅から脱出し仲間達と再会するも行き場を失いさまようリック達。ワシントンDCを目指すも空腹に苦しみ皆フラフラのヨレヨレ🥺体力温存のウォーカー退治方法とかちょっと面白かった。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.5

短調になりつつあったこの時期に仲間達をバラバラにすることにより大きく話を動かしたシーズン4。物語の展開がうまいですね。

振り返ってみるとシーズン1の初っ端のリックの目覚めからのシーンが一番ドキドキし
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.2

ローリの出産を控え刑務所を住処にすることにしたリック達。刑務所なので監視塔もあるしフェンスもあるし部屋もたくさんある。いいところ見つけたなと思ったのも束の間、刑務所内はゾンビの巣窟でした😱皆の努力の結>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

女子人気ナンバー1、みんな大好きダリルのカッコよさはシーズン2でも健在💕もし仲間がバラバラになっちゃったらダリルと一緒に逃げたいなどと妄想する女子も少なくないことでしょう。そんな私も妄想を通り越して昔>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.2

ついに手を出してしまった…

しかし、ここまで面白いとは!続きが気になり一気に観てしまい現在、シーズン4に突入。『24 -TWENTY FOUR-』も『ロスト』も『プリズンブレイク』も『Xファイル』も
>>続きを読む

6