カレンさんの映画レビュー・感想・評価

カレン

カレン

映画(728)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

金貸しシャイロックの
子供たち
それは銀行員たちのこと

金を貸してなんぼの彼ら
成績が悪ければ
上司から怒鳴られる

支店は本店から
突き上げられる

危ない顧客とも
契約を結ぶ者
精神を病んでしま
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

東西冷戦下の東ドイツ
ディートリッヒ·ガルスカ
が高校時代の体験をつづった自伝の映画化。

たった2分の黙祷が、運命を変えることになるとは···

社会主義はまだまだユートピアと思われていた時代。
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

Xエックス(レビューは書いてない)の前日譚であり、若かりしパールが大活躍(?)する話。

時は第一次世界大戦が終わる年
スペイン風邪のパンデミックがおきていた頃

そんなときでも
パールちゃんは

=
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

これは良かった✨

劇場公開中のときから気にはなっていたのだが、つい行きそびれて今回配信で視聴できました。

役所勤めのウィリアムズ(ビル・ナイ)
余命幾ばくもないと知ってからの、真の意味での「生きる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

BLUE GIANTとは、温度が高すぎて、赤を通り越し青く輝く星のこと

熱いJazzの演奏

体から湧き出る思いを
ステージにぶつけ💥
観客を巻き込んで
ひとつの大きな塊になる

世界一のサックス奏
>>続きを読む

ジョン・レノン,ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代
ロンドンからニューヨークに移り住んだヨーコとジョン

時はニクソン政権、ベトナム戦争真っ只中

反戦歌を歌い、若者相手に戦争反対を訴える二人は時の政権に目をつけられ、米国退去命令を受ける
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

「白鯨」を観た流れで
古き名画を続けて観る

18歳の少年の父親殺しは
有罪か無罪か
有罪ならば少年は電気椅子

12人の陪審員たちは全員一致で刑を決めなければならない
さもなければ別の12人に役目を
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

19世紀
油のためにクジラを獲りまくっていた頃の話です。
この頃、日本はまだ鎖国中です。
その割にには「日本海のクジラはモーカンだよ」なんて話題が出てきますが。
今作のクジラの名前は、題名にもなってい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン、初の実在の人物を堀り下げた作品です。
いわば「原爆の父」といわれたオッペンハイマーの人物史ともいえます。
史上最強の武器である原爆を発明した男の悩める姿、
そしてその栄光と挫
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

「デューン」を観るか「解剖」を観るか迷いました。
映像の素晴らしさならデューンの劇場鑑賞は必須だし
解剖も評判良いし。
ギリギリまでFilmarksと睨めっこした挙げ句こちらにしました。

「落下の解
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

皆様の高評価につられて
視聴しました。

年寄りをなめたら
あかん
あっ、女性の活躍も
あったから
女もなめたら
あかん

おじいちゃん
ツルハシ⛏️を肩にかついで
愛犬ウッコと荒野を旅して
いたら金
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.9

若くて結婚したテルマ
浮気性の夫との生活は
決して
楽しいとはいえない日々

しがないウエイトレスで
30代後半のルイーズ

ある日二人は2日間の
バカンスに出かける

車を飛ばして
楽しいときを過ご
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはコメディだったのね
だから、なるほど
笑える笑える
アメリカン·コメディ
いや
アメリカン·フィクション

黒人は〜

目つきが悪い
言葉使いが悪い
前科持ち
すぐ銃をぶっ放す
白ワインはのまな
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

「コヴェナント」とは
ユダヤ教、キリスト教において「契約」あるいは「約束の地」の意。
正に今作では、必ず果たす約束···自分自身にも強く課した約束がテーマになっている。

9/11をきっかけに始まった
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

2001年、アメリカの同時多発テロに関与したとされ逮捕されたモハメド·ウルド·スラヒ。
グアンタナモ基地に収容され無実を訴え続けるもかなわず、14年も拘束され続けた。
正義の国、司法の国と信じていたア
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

17世紀前半、イングランドからアメリカに移住したピューリタンの家族の物語。

その地はニューイングランド。

しかし彼らは宗教的な意見の相違により、コミュニティを出ていくことになる。

洗礼を受けてい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

日曜日、クィーン+アダムランパードのジャパンツアー·イン·ナゴヤに行ってきました。

もうこれが最後になるかもと煽られて、仕事を休んで行った次第🎸

オー!じぃじ二人の若いこと!
衰えていたらどうしよ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

不幸のどん底の小春のもとに、王子がベンツに乗ってやって来た、という話し🫅

小春はひょんなことから金持ちの開業医、大悟と知り合い、プロポーズされる。
彼には死んだ妻との間に可愛い娘ヒカリがいる👧
その
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5

悪い環境で育った娘は
本当の幸せが
何かがわからない

真に愛されたことがないから

愛し愛される方法も
わからない

愛が何かもわからない

だから
愛してくれる男を見つけることもできない

こんな
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

現代の女子高生と
戦時中の特攻隊員の
時空を越えた恋

というと
泣かせる気満々ですね💦

でも、ただひとつ心配だったことは
ごりごりの軍国色に染まった当時の人と自由を謳歌している女子高生が
接点を持
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

名門、オックスフォード大学に席をおくオリヴァー(バリーコーガン)🧑‍🎓

学生の殆どは金持ちの子弟
その中で両親に問題のあるという奨学生のオリヴァーは、皆から全く相手にされない日々を送っていた。
「自
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アキ·カウリスマキ監督
お決まりの、労働者階級を主人公とする物語

あまり若くはない男女
ホラッパ👨と
アンサ👩の恋物語

登場人物が全員
表情がない

セリフは棒読みみたいだけど、味がある
👨コーヒ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

無口な平山さん(役所広司)の1日は
毎日同じ時間に起き、布団をたたみ、歯を磨き

「The Tokyo Toilet」のロゴが入った作業着を着て仕事に行く

車のカセットテープ
から流れるのは
朝日の
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーを地味に追っかけてます♡
というわけで本年、第一号レビューは
本作、「drパルナサスの鏡」

ヒースは今作の撮影中に突然死をしてしまいました。
撮影続行が危ぶまれる中、彼と親交のあった
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

ティモシー·ウォンカはこちらの前日譚ということで視聴しました。

ウォンカのチョコレート
たった5個のチョコレートの
箱の中に金色の招待状が

子供たちは
目の色を変えて
買い漁る

貧乏なチャーリー
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

女の子たちにとっての
理想の世界🎶

私はお医者になりたいな
私は弁護士
いやモデルなんかいいよね~
それとも政治家になって
活躍するんだ

ん?ボーイフレンドは🧍
そうだ!背が高くて
ハンサムで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

若きウィリー·ウォンカが、チョコレート工場を作るまでのお話し。

お母さんが言っていた
夢を持つことの素晴らしさ
でも
もっと大切なことは…

ウォンカの夢は
子供たちのために
世界一美味しいチョコ
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

3.6

アキ·カウリスマキ
敗者三部作のラスト

まあ何とも情けない

前二作は運が悪い男たちだったが、こちらは悪い女に騙された男

「アイツなら騙せる」と目をつけられて

綺麗でもない(?)女に熱を上げた挙
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.8

大好きな、大好きな
赤毛のアン
少女時代の私のバイブルは
「若草物語」と「赤毛のアン」

どちらも
多感な少女の
大好きなものが
いーっぱい、つまっている

カナダの離島
プリンスエドワード島

孤児
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ルイ王朝がギロチンの露と共に消え去った混乱のその後に、民衆が求めたものは···

コルシカ生まれの
ナポレオン・ボナパルト
皇帝にまで登りつめた
戦上手な男

まるで神が
ついているかのように
戦えば
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

心があったかくなる作品

妻を亡くしたシングルファーザーのベンジャミン

むずかしい年頃の14歳の
ディラン👦
ちょっとおませな7歳の
ロージー👧
二人の子供と暮らしていたが

亡き妻を忘れられず
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.5

白黒画像の
昔っぽいジャケ写につられて
何となく観始めたが
なんか不穏な展開で
気持ち悪い

えっ!当たり前だった
ミヒャエル·ハネケ
····どおりで

ということで、この作品は
レビューを書く元気
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.8

アキ·カウリスマキ監督
敗者3部作のうちの2作目

貧しさの中にも暖かさがある

冒頭、暴漢に襲われて
有り金を全て盗られて
記憶まで失ってしまう主人公

何故か病院を
脱け出してしまう

住むところ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

「ふつう」って何だろうね

世の中
ふつうが
いっぱいみたいだけど

学校行くのがふつう
就職して
結婚するのがふつう

ふつうの家に住んで

仲間とは
適当に楽しく
ふつうの会話して

明日も明後日
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

初アキ·カウリスマキ
フィンランドでは有名な監督らしい。
カウリスマキ三部作があるらしい。
そのうちのひとつ
「浮き雲」
難しかった
いや、内容はわかるのだけども
解釈のしかたが難しいのだ。


▪▪
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

2.8

ジェニファー・ロペス&マシュー・マコノヒー

二人の恋愛ものならいいぞ!
恋愛ものは久々だしね💑

と思ったけど、何この二人😞

特にマコったら

結婚式当日にありゃないよ

男はフラれたことにして
>>続きを読む

>|