ソンキュウさんの映画レビュー・感想・評価

ソンキュウ

ソンキュウ

映画(991)
ドラマ(0)
アニメ(0)

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

デザインとか世界観、スチームパンク的なローテクとハイテクの混合とか好きだけど
エピソード1同様に1人1人のドラマ部分が弱い…急な告白、モノローグで終わらせてたり内容薄すぎるのに対しそこに感動を促すよう
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃモヤモヤする!実際の事件を元にしてるだけあってフィクション薄めな故に演者とのシンクロ率やドキドキ感や、いい意味で痒いところに手が届かないむず痒さはあって良かったし長さもあって疲れた、映画と>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

設定とか演技はめちゃくちゃイイ!
ただちょっと現実的に考えるとムリがありすぎて没入とまではいかなかった
あそこまで肉体的にも精神的にも振り回されてあんな事になったら疑心暗鬼通り越して今後の生活に影響出
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

鳥山明が逝去されたのが頭にあったのか、なんかドラゴンボールっぽいアクション観たいなと思いスーパーマンは観たしな〜という事でこちらを視聴
アクションはまさにドラゴンボールのアニメ的でドラゴンボールはスー
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

なんせ犬と隣人がただただ可哀想で見た目は死神感あるけど疫病神に近くてちょい残念
ジョンウィックみたいだけどストーリー性があるが故に、贖罪なのは分かるけど立場的にその距離感は近すぎたやろ!?っていう部分
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

とにかくアクションが撮りたくて撮ったって感じの映画で、ヤングアニマルとかちょいマイナー誌で連載してそうな内容どうこうよりアクション撮らせろっ!構想はある!金出してくれ!て聞こえてきそうなプロモーション>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

ジャケから勝手にホラー映画だと思ってずっと観てなかった作品
ホラーじゃないと知って観てみたけど、これ実際のナタリア事件を知っていたため驚きはなく残念だった…あとリボンとかミスリードもだいたい読めるしラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

とにかくアクション!内容もクソもなくアクションに次ぐアクション!1は正直1本の映画として内容無さすぎてハマらなかったけど2〜はもうアクションに全振りしてる事が分かって見方を変えて楽しんで、今回はなんと>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

展開早すぎです…SFだけど村から始まるのはRPG感あってワクワクしたしクリーチャーもそれっぽく世界観は好きだけど…
その後の仲間集めのスピード感よ…ワンピースしかりガーディガンズオブザギャラクシーしか
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

期待ほどではなかった
設定、SF、ヒューマンドラマ、アクション、コメディ、良く言えばこれらの要素が平均を下回る事なくバランスが良い、故に突き抜けたところがなくどこかで観たような事の連続で映画をたくさん
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.7

ヘンリーシュガー同様ウェスがウェスしてる作品
ストップモーションもあってさらにウェス味マシマシ
ねずみ捕りの男の凄さの論点がすげ替わってて面白い、ツッコミいればコントになりそうな作品
同作者のチャーリ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

ヘンリーシュガー同様ウェスがウェスしててその中でもセットは1番好き 特に線路〜の階段のセットと演出
新聞記事にあった実話のリアリティある題材〜メッセージ性のあるファンタジー昇華させてて、作家ロアルドダ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

ヘンリーシュガー同様ウェスがウェスしてる
毒ヘビは腹の上じゃなく腹の中にいた模様、人間の腹黒さ ちょい哀れで哀しい作品

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

期待してたストーリー性の高い作品ではなかったけど、ウェスがウェスしてたなって作品
奥行きのある派手なカメラワークとかではなく平面的で心地いいテンポと演劇や紙芝居的な映像体験で、1シーン1シーンどこ切っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

映画館で観ようと思ってたけど見逃してた作品
ストレンジャーシングスでその存在を知ったD&D まったく役職とか世界観とか知らず予備知識ゼロで観たけど、探索アドベンチャー×ファンタジーって感じでストーリー
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.7

高校生かそれくらいの頃に観てた、面会シーンとかわりと衝撃受けた作品。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

前作同様の実直なアクション映画でマドンソクの為のマドンソクの映画。
アクションもストーリーも1より良かった、バス内でのアクションはMr.ノーバディーを想起させるけど、そこはスタイルウォーズというか犯罪
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

特に目新しい事もなくストーリーも直線的で韓国映画よろしくのバイオレンスと血の気の多いアクションではあるけど、マドンソクを観る映画なのでこれでオーケー!2も楽しみな作品。
日本ならサンクチュアリで一躍有
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.2

もうちょっと内容あっても良かったなって感じの映画で、テーマとしては贖罪とか懺悔とかそっちの観念的な要素推しでいけたとも思う。
大学時代からの友人がそれぞれの人生を歩む中で久々に集まってハイキングの予定
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.7

王道中の王道コメディーでB級感も堪らない。
何のメッセージ性もなくてベタな感動シーンとかあるあるだらけで爆笑とかはないけど薄く長く笑えて、テレビドラマのチープさと演技の上でさらにこの映画のチープさと演
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

3D4DXで鑑賞
これで観るとほぼユニバのアトラクションになるし映像レベルもかなり高いので絶対オススメ!
ストーリーも内容もメッセージ性も全くなくて潔いド直球エンタメで良かったし、マリオにそんなの求め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

試写会にて鑑賞。
相変わらず音楽の使い方が上手い!
2時間半という長時間を感じさせない迫力とぶっ飛んだエンタメ性とウィットに富んだ会話はこれぞガーディアンズって感じでサイコーだった。
3部作総合してや
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

マルチバース、パラレルワールド、別の世界の別の人生、分岐点などSF好きにはたまらない設定でさらにマトリックスやジャッキーチェンやジェットリー映画ど真ん中世代の自分にとってはめちゃくちゃツボだったし、村>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

かなり漫画的でやり尽くされた王道アクションという感じではあるしストーリーとしては展開の予想も驚きもないけど、王道を実直にやってて良かった。
シャーリズセロンは年齢を感じさせないアクションと美しさで画が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

この前に観たミッドナイトスキンと題材が少し被ってるけどアプローチが全く違うので相対的に見れて面白かった。
単純にコメディだから笑えて面白いというだけでなく、ちゃんと映画としてストーリーも良かったしコロ
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.4

YouTubeのネトフリおすすめ映画紹介的なので流れてきたので触りのあらすじだけ見て面白そうだったので鑑賞。
SFが観たかったからちょうどイイわと思ったけど最後までSFである必要性をそこまで感じず、大
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

食物連鎖の頂点ではなくなった新世界でのファーブル昆虫記。
行って帰ってくるだけの直線的でドラマ性もほぼ無いようなストーリーではあるけどマッドマックス同様それでも面白いのは主人公のキャラが良いのとクリー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

毎度メッセージ性が強いくて風刺があるのは元コメディアンってのがあるのか今回もなかなか。
薄く言えばハリウッドの人権問題とか飼い慣らそうとする人間の慢心、承認欲求、人間のそういった欲望。
ナイトシャマラ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7

ワンシチュエーションのノーカット!故にちょっと画面酔いした。
ボイリングポイント、沸点ってことだけあって沸点ギリギリの労働環境。
自分も新宿ルミネエストのバカ混むカフェで長い時は1日13時間働いてたけ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

ここのスコアわりと高かったからノーマークだったけど観てみたら面白かった!
潜水艦映画によくあるハラハラドキドキはもちろんあるけど、この映画はそれだけじゃなく相手国、政治、陸からの少数精鋭の特殊部隊のド
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

内容はぶっちゃけ薄い…昔からカルトみたいなのはあるけど、いま宗教問題また出てきてるしそことリンクさせつつなんとか観たけど。
夢と現実の境目が…みたいな映像表現はもっと観たかった。
原作は知らないけど漫
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

俳優陣は豪華でアクションもノリも軽快でデッドプール2の監督だけあってスタイリッシュかつ音ハメや演出に面白さがあって良かった。
けど見せどころがアクションになってるというか、こういう運命的に絡み合った人
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

是枝監督は一貫したテーマでブレないないし大きくハズす事がない安心感もあって丁寧な作りでじっくり観れる、と同時にまたこんな感じか〜と思ってる自分もいる。
かなり万引き家族に似てるけどそっちのが好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

冒頭から韓国映画よろしくの痛々しいシーンがなかなかツライ…そこで一発カマしてから淡々とした語りを入れながらのサスペンスもなかなかに見応えがある、けど観終わった直後の感想としてはちょっとさすがに無理ある>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.6

ジャケからメルギブソンが主演だと思ってたし、もっとガチガチの硬いシリアスSFかと思ってたけどコメディ色も強い。
昨日もヒットマンズワイフズでグリロ見たな〜主演か〜とか思いつつB級観るスタンスで何となく
>>続きを読む

>|