エンガワさんの映画レビュー・感想・評価

エンガワ

エンガワ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

5.0

わーい夏だ!!!最高!!!素敵!!最初からずっと笑い止まらない
去年?に見たのはチケットトゥパラダイスか… どっちも全部放り出して海外旅行に行きたくなる(いけません) 美男美女~~

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

若い世代の私たちは特に戦争のことだったり地球環境のこととか、社会を良くしようとか、そういうことを発信したら、意識高いねーとかそういうので片付けられてしまいがちな気がするし、自分のことじゃないからどうで>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

エンドロール中涙が止まらない
過去パート好き
この夏一番好きな映画でした

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.3

周りの影響じゃなくて自分から好きを見つけるっていいなという感覚がある

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きてる人はこれからも生きていかなきゃいけないし、家族や大事な人たちの記憶や思いはその人の中にしっかりと残って消えることはない…
なんだか今が寂しい、うまくいかない時ほど昔の良かった記憶にすがりたく
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

こういう世界観いいな
私は海賊ポケットの船内図がすごく好きだった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

彼は年長の魚に言った。”海を探しているんです”
年長の魚は”海か、今いる所がそうだよ”
魚は”これ?これは水です。僕は海が欲しいんだ”

後半ずっと涙が止まらなかった
変わらない当たり前の毎日でも素晴
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.8

……………
見てる間と直後はもう二度と見たくないのに寝て起きたらなんか思い出しちゃうし嫌いじゃないのかな、、いや、でもグロいの見たいな〜なんてもう言いません……… 二重の意味で怖かったし痛々しくて泣き
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.4

チャンスに背を向けるのは
"死"に"生"を支配させてるのと同じ

男の脚本家の人めっちゃ好き

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

-

めっちゃ怖いしなんかずっと気持ち悪い
ポップコーンなんて食べてるひまじゃない!!!!!もう…やめてあげて…
でもなんかめっちゃ面白そう
って言うチープな感想だけど見れてよかったです。本当に。でも2回は
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

5.0

『大丈夫宇宙の粒子になってまた会えるから』
涙でエンドロール全然見えなかった
フィン大人になったー!
ポッドキャスト🫶
ビルマーレイ🫶
映画館で働けてよかった!4D最高!
さようなら!

希望のかなた(2017年製作の映画)

-

いいな、どうしようもいかない問題があってもこんなことがあったらいいなと思う

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

高校生の時に読んで何回も見返したくらいに好きだったからめちゃくちゃ期待してた
タイトル入り?のウユニ塩湖が全く表紙のそれで鳥肌
先輩のエピソードも見れれば春ちゃんにもっと気持ちがのれたかも

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レアセドゥめちゃくちゃ美しいモノクロ?の登場シーンでもうまつ毛まで綺麗
予言通りだ!!!って何度もやかましいわって思ってたけど、なんか、そう、でした、
フェイドラウサのナイフ舐めかっこ良すぎて失神

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ頭に残る歌声
罪もない人たちが巻き込まれていく様子を悲しんでいる様子を見てたら戦争は決して加担したりしてはいけないって誰でも分かる

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

-

見るだけで幸せを分け与えてくれる(?)
イケメンの説得力があった宮世くん
NiziUかわいい
一番は下駄箱のシーンです。尊い

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

角刈り似合いません笑笑笑
最初の方の銃でキングスマンを思い出した
最高!
ジョンシナもっと見たかったです
続編あるよね!!!??

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

5.0

楽しい!すごい!
鳥でなんか地味だけどバッドガイズとか好きだったのと堺雅人さん目当てで予告だけ見て
ユニバに行った気分みたいな臨場感とハラハラ癒されるストーリーに最後まで目が離せなかった!mx4dとか
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.0

暗い空に突然現れる放電現象

『仕事してるとやりがいがなくなる瞬間ってない?』
『いつもだ』笑笑
ドタバタな展開も音楽も最高!もうすぐで卒業して就職するタイミングで丁度見れた!
雪の中車で叫びながら走
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

主演の人がめちゃくちゃハマってた
細胞レベルで繋がる犬と主人公のルーツも納得
終わり方も好きだった〜もっと倒してく続編とか見たいです!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

なんか、なんか、、いいんだ!!!!
私の人生には絶対にないけど、映画見てるだけでパワーもらえたし笑った
紅だーーーー!!!

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

途中まであんまりだったけど最後の音が聞こえないからの展開すごいよかった、、、
のび太は周りに遅れを取っても自分のペースで頑張っている姿に勇気づけられたし自分も頑張ろうって思えた
お馴染みの秘密道具これ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

医者にはできない方法で失ったものを取り戻す手助けができる、記憶はとりわけ重要、でもそれだけではなく想いを抱えて、何かを感じながら皆生きている

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

『大ごとを大ごとにしない方が、そう言うのを思考停止って言うんだよ』
『あの時も期待しちゃって。あの円盤の侵略者が何かすっごいことしでかしてくれるんじゃないかって。いっそめちゃくちゃにしてもらってもかま
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い、、、
私が産んじゃったのって… 誰が悪いんだろう
最後の手紙、絶対に信じるって決めた子供の真っ直ぐな気持ち
最初はチープなcg転落であんまりかなと思ったけど後半ずっと釘付けで。
これは絶対に午前
>>続きを読む

>|