しょーとみんくさんの映画レビュー・感想・評価

しょーとみんく

しょーとみんく

映画(660)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

記録

オープニングの説明⁇⁇何にも分からんかったのやが⁇

やっぱ剛昌ってバイク好きなんやな〜

今回は直近の中で1番おもろいな!!古内一成さん脚本はおもろいのと微妙なんとまちまちやけど今回のはおも
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.0

記録

相変わらずコナンの知識量えぐすぎる


和葉は平次に着いてきすぎやし、なんも知らんはずの和葉の前で工藤とかゆうてる平次も平次やしし哀ちゃん科学者とか言っちゃう阿笠博士も色々ザルすぎやろ!

>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.6

記録

1観た時とほぼ同じ感想と思う
大半シケでたまにバクワラ

今回いっちゃん笑ったんはゆりやんパートかもしれん笑笑笑笑
次点で紀香、同率のよしみさん


第三弾、九州編も待ってます

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.5

記録

毎回思うんやけど犯人はどうやってまあまあの数の爆弾しかけてんの⁇

少年探偵団は小学校上がってから事件に巻き込まれすぎて爆弾くらいじゃ怯まんくなってる、、、親はいつもの5人で遊ばすのやめた方が
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

記録

今回の西山さんはオープニング力入れてるね!

今回の道徳シーンは言葉のナイフについて。
一度口にした言葉は取り返せないんだって。

8年も寝たきりの子ってあんなパッと起きて動けるもんなん⁇とい
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.4

記録

なんか見たことあったやつ。ちょいちょい覚えてた!

ラストえーーっ!からのやっぱりかあ〜オチ

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.5

記録

玲子の捻れた性格も見てたら段々良い人になってくる不思議

リコーダーで会話試みる元太おもろすぎたwww

絶対音感持ってるらしきコナンが音痴なの凄くない?なんでそこ両立すんの⁇

あゆみちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.0

記録

オープニング変えてきたやんけ!

佐藤警部のハンドル捌きかっこよ!!

ボンベの数的にあっさりいわながさん見捨てるコナンおもろw

シスターフッド最高
でも園子は東京から出さん方がええ

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.5

記録

そこそこおもろかったな
オープニング1分くらいの映像にいっちゃん予算かけてる疑惑

蘭のかくれんぼレベルエグすぎて笑えないんやがwwwww

なぜ人は殺し合うのか、について道徳的なシーンが👏
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.2

記録

怪盗キッド回。ラストが1番面白かった!
ツッコミどころ満載ではある

パイロット👩‍✈️一回やってみたいな〜

今回からエンディングが完全実写に!!

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

バイクのCG演出が凄い!

平次の初恋はなんとまあかずはちゃんでしたか〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

2.9

記録

これが歴代1番人気な理由わかるかも。
お子様向けと思いきや社会思想に切り込んだ一作。なかなかズバズバ言うじゃない、なんて。

コナンのシャーロックオタクぶりが可愛かったw

お偉いさんの子供や
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

2.3

記録

少年探偵団かっこよかった!
蘭ねぇちゃんの10年後、見たかったな〜〜

犯人は全身タイツの時だけ動き俊敏すぎるんが怪しすぎる

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

2.4

記録

面白かった〜〜
トロピカルランドで遊びたい!><

ついこのまえ第1話ジェットコースター殺人事件を見たところやったからあ、あの!トロピカルランド!!ってなった笑

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.3

記録

本作から哀ちゃん登場!
オープニングのセリフはまだ古いかな(°▽°)

香坂なつみさんが結構ザルい。いぬいみたいな奴はホイホイ家に入れるべきちゃうやろ!

怪盗キッド今回もかっこよ〜♡

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.0

記録

絶不調なのでのんびりコナン
やっぱり海の上の建物なんてすぐ崩れますよね

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

2.4

記録

年代物のお洋服、調度品が好きやった
目暮警部とかまだまだ小五郎のおっちゃんに頼りすぎてて新鮮
今までで1番ポンコツ小五郎でした笑
(娘にご飯用意させるなよ!はこの時代やからしゃあないか…)
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.5

記録

いままで見た中では1番ミステリーで面白かった!
でも犯人が時間無いとか言うてる割に手段としてそんな方法選ぶ⁇すぎたな

怪盗キッドかっこよ♡

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.3

記録

話はまあまあやけど声優さん、、、がんばれ

かずは素直になられへんすぎテンション常時不安定でこりゃへいじ以外は付き合いきれんわな(´・ω・`)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

記録

コナンくんおもろw

公安の説明2回ぐらい戻して聞き直した
あれは映画館では字幕いるやろ。

隣で喋るの許してくれる人と見るべし

彼と彼女の第2章(1995年製作の映画)

3.7

記録

はぁー好き。恋人たちの予感が好きならこっちも絶対好きでしょう。

結婚に迷う時、続けていけるか悩んだ時、これを見返して何を感じるか考えたい。

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

2.2

記録

都合が良すぎる、虫が良すぎる。
深みが感じられずピンと来んかった。ざんねん

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.1

記録

フランシス・コッポラの作成ということで。若かりし頃のニコラスケイジが気になってしゃあない。なんやあれは笑

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

記録

なんかほっとする雰囲気
私もここに通って常連になりたい

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

4.2

記録

おっっもしろい!!こういう裏側解説みたいなので好き。魔法関係の展示ができるほど美術品や展示物があるっていうのも面白い

細部まで考えられた、練りにねられた世界観がこんなに入り込める理由のひとつ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

記録

映画館で予告見た時から気になってて、劇場は見逃したんやけどこれは劇場で観たかったかも……!
すごく好きでした!

可愛くて、優しくて、ロマンチックな愛も。
ナランに刺さりまくってる無自覚サーラ
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.1

記録

ドラマから続けての鑑賞
オープニング曲の雰囲気がとても好き

マスターの懐のでかさが成せる数々のほっこり

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

前作に負けず劣らず伏線だらけ。
華麗なる回収劇

トリックの派手さとか画面の華やかさは前回の方が強かったかな
その分前作よりも主要キャラクターの造形が深くなってて、特にディランは情の厚さを感じ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

映像美。ストーリーとか世界観とかいまいち入りきれんかったけど、後半30分くらいから開花した感じ。

けいくんともくんには幸せな人生を歩んで欲しい。。。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

記録

面白かった!
インディ・ジョーンズは前作を下回ることが無いからこんな人気なのね〜


ずーーっと親子喧嘩してるw
インディの本名が明らかにw

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録

ちゃんとホラーで面白かった!
突然の別れほど後悔の残る最期はない。そしていつがその最後に会える時間なのか、私たちには全く分からない
だから意識して特に大切にしたい人とは接するしかないのかな。悔
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.7

記録

西加奈子先生のエッセイ集『ごはんぐるり』を読んだ。
その中に、この映画のことにちらっと触れてあって、それで興味が湧いたのだ

そんな折今月の映画dayに彼氏が「なんか美味しそうな映画が観たい」
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

記録

まぁまぁ面白かったけど、普通かなぁ。

インド辺境への偏見が強まりそうな食事シーンヽ(´o`;

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

記録

面白かった!結構コメディw

今見るとグリーンバックが透けて見えるというか特殊効果がぎこちなくて時代を感じるあさけど、アカデミーで視覚効果賞を取ってるってことはそれだけ凄かったんやろうなぁと。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.9

記録

思ってたよりもっともっと面白かった!!
すごく魅入っちゃって大興奮!

あのアトラクションからこんなに面白い映画を作ったのか!っていう感動。
そして、製作裏側の特典映像で、ら・木原号を作ったり
>>続きを読む

>|