しょーとみんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

しょーとみんく

しょーとみんく

映画(671)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

2.9

記録

分かりやすいのもあれば少々難解なのもある、愛の形
私にはすこし早すぎたかも
パリという街をもっと知りたくなった

それぞれの続きが観たい

ラストの曲が気に入った

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.0

記録

ほっこり。良かった
トム・ハンクスはやっぱり意地悪に終始する役は似合わないなぁ〜笑
なんだかんだ中身は良い人っていうのが伝わる
メグ・ライアンはずっと可愛い!キャスリーンは素直で可愛げのある女
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.5

記録

グウィネス・パルトロウの目がとにかく鋭くて刺さった。
ジェリーがアホすぎて、、、あんな男でも浮気できるのかorz

新しい形のifを見れたし、どちらもそれなりに良かった。

グウィネス・パルト
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.1

記録
なかなか良かった。
ヘンリーが目を覚ましてからリハビリに励む姿にハリソンフォードという俳優の演技力を見た気がする

周囲の人の反応は彼の表面しか見ていない。家族に対する愛が溢れているヘンリーはほ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
仕事一筋で、家族を持てるチャンスがあったにも関わらず仕事を選んだ男。クリスマスの奇跡で結婚を考えていた元彼女と家庭を持つ。
初めはとまどい、自分勝手で家族を大切ににできないが日々の暮らしの中で愛
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.3

記録
ウィルスミス好演
アルバートがかわいい笑
微笑ましく、ほんわかした気持ちになれる良い恋愛映画、コメディチックでもある

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.6

記録
とにかくこの映画の主役はペンギン達であると声を大にして言いたい

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.3

記録
ジュリアロバーツがなんか、いじらしくて可愛らしくて好きって気持ちを伝えられずに遠回りするところが笑ってしまう
キャメロンはキャピキャピで可愛くてぞっこん感が前面に出ている

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

記録
愛の強さ、荘厳な雰囲気の映画
ミナと伯爵は互いに愛し合っているのに結ばれない、共に生きることは叶わない2人。
伯爵が、ミナをドラキュラにすることに迷いを見せるシーンで1番愛を感じた

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.7

記録
荒いところもあるように感じた
初めと最後のノラの歌はずっと聴いときたいあのジャジー感がもうたまらんね
ジュードロウがなーんか可愛くて仕方ないしノラの役も素直で初心で素敵だった。
ナタリーポートマ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

記録
アギレラの突出した才能。ほんとにアギレラの声に引き寄せられる
衣装やダンスも素敵
私はシェールの歌も好き
エロすぎずほどよく楽しめると思う

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

記録
全編通して涙が溢れてくる映画だった。
ゲルダの、アイナーそしてリリーに対する深い愛に胸を打たれた。人を愛するってああいうことなんだ

エディ・レッドメインという俳優の凄さ

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

2.9

記録
静かでゆったりとした映画、クール
主演2人が素敵

もう一度見るとしてもずっと先になると思う

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

記録
2人の関係性が好き。粗野だけど芯があるドリス、オマール・シーが綺麗

フランス映画は音楽が良い

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

記録
ジュリアロバーツ大好き
アーロンもかっこいい
ベスも可愛い

小さい頃から何回も観てるけど飽きないね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

記録
どう表現するべきかわからない
ぜひ見てほしい
深い愛に目が離せなかった

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

記録
とにかくアンジーに魅了される
序盤のアンジーの悲痛な叫び声で涙もってかれます

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.3

記録
引きこまれた
主演女優が、魔法にかけられて の人で好きな女優さん