AtoZさんの映画レビュー・感想・評価

AtoZ

AtoZ

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

ごめんよみんな。ぼくはとってもばかだった。
辺りからずっと泣く。笑

序盤のヤバさから終盤のヤバさへの
趣旨の違うやばさのギャップが他に類を見ない。
温度差!!!

まじで役所広司さんは日本の誇るすば
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.5

予てから気になってることあるんだけどもさ、
海外のトイレって、足元が日本のよりかなりひろく(高く)開いてるやん?
んでトイレのドアまたはとなりとの壁の向こうに
誰かいるのかなーって
普通に手とか髪とか
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

なんか取り立ててめっちゃ好きな訳でもないのにやたら何度も見ている今作。
ビジュアルがいいよね。
ほっぺ?くちびる?マズルのところがモチモチで可愛いのよ…
んで歯が二重なところもかわいい。
でもビジュア
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.4

う〜ん
なんでこれが日本公開に至ったのか、その経緯が1番気になった。
いや面白くないとかでは無いけど
「他のめっちゃおもろいのに日本公開されない映画」を差し置いてこれが公開されるのは一体なんの利権がら
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.5

1に引き続き再鑑賞。

個人的にクサイセリフが多すぎてかゆい。笑
僕知ってるよ。それはね。3人で見てるからだよ。
って、かゆ!!!!
今日は特別綺麗だなぁ→きっと3人で見てるからだね(無邪気)→2人は
>>続きを読む

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.8

すっげぇ久しぶりに見たけどやっぱええな
ドリームワークスの良さが溢れとる
報われない状態や絶望から→報われて大団円ハッピーエンドなのが多いから
自分に自信の無い人とか孤独な人とか寂しさを知ってる人とか
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

いま大話題のゴジラ-1.0の監督の作品ですよ〜
皆さんみてくださいね〜

この時代に生きてたわけでもないのに
なんでこんなに心がエモエモするんやろうな。
みんなでテレビ見たりライスカレー食べたり駄菓子
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

濱田龍臣に似てるなーと思ってたら
濱田龍臣だった。

この監督が出す女子は全員絶妙にかわいいな!

いい感じのコンビVSいい感じのコンビ。
次だな次!
次が楽しいといいな!

1の方が好きだったけど
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

いやー普段から映画は短くしろと主張しておる私ですが
これはもう90分と言わずもっと見せてくださーいってなるなぁ
そういう映画に沢山出会いたいもんだぜ

まず鈴木亮平さんは推しなんですよ。
まぁ顔もいい
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.7



ミスリードに次ぐミスリード。
ガッツリミステリー×プチホラー要素
なのでホラー見たくてみてもあんまり満足できないだろうが、ミステリー楽しみたい&頭を使って映画見たい人にはおすすめ。

建物が洋風×
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

質のいいB級おバカサメ映画のクマ版。

ごちゃまぜに色んなものをぶち込んだ割に
美味しくなっちゃった闇鍋みたいな。笑

支離滅裂なようでちゃんと一貫したテーマがあり、伏線なんかも回収しちゃうような、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

推しのエマ・ストーンとマーク・ラファロとウィレム・デフォーさんが出てて気にはなってたんだが結局劇場では見なかったやつを配信で見た。

エロ&グロ耐性のない人には1ミリも勧められないやつ。笑

そもそも
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.7

※女神は継承しません

エクソシスト系×POV×タイ

舞台がタイであることで導入部分の掴みは新鮮みがあって良いのだが
途中からもはやタイが関係ないよくある「取り憑かれモノ」になって
以降ずっと「どっ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

5.0

好き×好き

つまり

最&高



まさに夢のコラボですよね〜
キャラ多いのにまとめる力〜
監督力〜
ふたつの制作陣の愛×愛
ダブル主人公で互いのいいとこ出まくってんよ〜
ギャグ×シリアス×頭脳×か
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.0

「この人めっちゃ仮面ライダーに出てそうレーダー(だいたい当たる)」に反応した、松尾政寿さんがウルトラマンコスモスに出てる人だった(惜しい)
オリラジの藤森さんに似てるね。
なんか特撮顔ってあるよね。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

公開終了間際の人が居ないレイトで見たい勢なんだが、
友人が「絶対ネタバレ踏む前に見た方がいい」と言うので見た。
めっちゃ混んでた🤮
まぁでも確かにアホがSNSとかでネタバレしてんの踏んでたら腹たっただ
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.0

お気に入り映画のひとつで、
これも定期的に見たくなるやつ。

私の嫌いなギャーギャー騒いで自分の主張ばっかりするのに何の役にもたたん足でまといの女が出てくるんでそこは不愉快ではあるが。
80~90年代
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.2

結構お気に入り作で何回も見てる。

ストーリーにツッコミどころはあるけど
これに関してはジャンルが私の好きなのドンピシャなのでもう世界観が◎すぎてお気に入り。

ヘンゼルとグレーテルが大人になってハイ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.2

ジェーンドゥの解剖
スケアリーストーリーズの監督のやつ。
とは知らずに見た。笑

なんかこの絶妙なB級モンスターファンタジーもの感に惹かれて。
面白くなくてもいいやーと思って見始めたんだが、まぁ特に面
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

3.0

ハッピーデスデイと屋根裏のアーネストの監督の作品なので見た
監督のことは好きなんだがこれに関しては材料が良くないよな
これまでのシリーズ作品があるからあんまり逸脱したことは出来ないし。
やりたいように
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5


パパは前回あんな神妙な顔でドクター芹沢を送り出したくせにめっちゃすぐゴジラ疑うやん。なんなんこいつ。嫌いやわ。これだから欧米人は←

出てきてすぐのゴジラの動きが
全然ゴジラっぽくなくてだめだこりゃ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.8

ひっさびさに見た。
森山未來さんにハマったのはこの作品だった気がする。
キョドったサブカルクソヤローの演技が大変光っていますよね。
でもそのツラ(クソイケメン)でモテない自認は無理があるぜ!ダンス上手
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

シリーズ新作出るので再鑑賞。

先日ゴーストバスターズアフターライフでストレンジャーシングスのマイクを見つけたと思ったら
今度はイレブンじゃないか!
ママは死霊館シリーズのウォーレン夫人だし、
いまい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

モンスターズユニバース?っていうの?
新作出るんで改めて鑑賞。

ムートーたちが可愛い。
目がピカピカするし鳴き声可愛いし。

基本的に彼らの体の一部しか映さない撮影手法、彼らのデカさとかアンタッチャ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.9

もー誰ーこの神曲作った人ー
答え:エルマーバーンスタイン

想定より全然良かった
途中ちょっと中だるみするけど
クライマックス〜終わりまでが非常に爽快でよい
チームの話で家族の話なので好み。

フィー
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

冒険!モンスター!犬!
という私の好き好き要素が詰まっていてよろしい。
いいよねシンプルイズベスト。

ネトフリとかアマプラオリジナル作品は
いわゆるメジャー作品によくある
煩わしいごちゃごちゃ事や大
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

なんか面白いんやけど今一歩なのは
なんでだろうか……
魅力的なキャラが居ないからかな?

ストーリー、音楽、キャラクターが
全て揃えば個人的にヒットなんだが、
うーん、うん。多分魅力的なキャラ不足。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

パートツーがあるってことは
パートスリーもある……ってコト?!

続編ってしょうもなくなりがちなんだけど
これは良かったですね
ちゃんと話の軸を継承しつつ展開もありつつ。
珍しくいいタイプの続編だわ。
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.9

再鑑賞。

心が優しくなるタイプの映画。
ワンダー君は太陽と同系統のやつ。

知的な障害はあっても、
誰よりも善良なのだよラジオ君……
誰もが彼のようになりたいけど
なれないよねー
だからこそ彼の存在
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシューヴォーンでーす!!!!!!☆☆☆
って感じ。笑

キングスマンの監督ですね。
この監督めちゃくちゃセンスあるなって思うんですけど、個人的にはハマらないんですよねー
いや、面白いし楽しいんだけど
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

全体的な不安感はいい感じなんだが
いまいちコクが無いなぁ

あとあほなんでエンディングがよーわからん。
種明かしをちゃんとしないのはホラーあるあるではあるんだが
そういうモヤッと感と「?」を鑑賞者に残
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

いや
やっぱ楽しいな!
楽しい映画っていいな!
ご都合主義どんとこい!

ジャック・ブラックキャンペーン中だから
好きな映画を見返しです。

これ見るとバンドやりたくなるよねー


━━━━━━━━━
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.6

ジャック・ブラックキャンペーンが個人的に開催されてるのでみた。
初見です。

ファンタジーの実写化映画って跳ねないよなぁ
つくるのめちゃくちゃ難しそうやもんなぁ
成功したのはハリポタ、ロード・オブ・ザ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーの本筋とは違うけど
自己評価低い民には結構刺さる言葉が多くていいっすね

ジャック・ブラックもグウィネス・パルトロウも好きなんでハッピーです

人の見た目なんて実際重要じゃなくて
大事なのは
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

久々に再鑑賞。
なんか記憶より面白くなかった←

お笑いシーンが結構滑ってるな!
エモ度は高いけど。

めんどくさい奴なことは重々承知で言うけどやっぱ声がry


━━━━━━━━━━━━━━━
以下
>>続きを読む

>|