雄樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.8

「皆んな、ト、モ、ダ、チ?」

2024年公開の新作をレンタル①

僕はゴールデンウィークを使ってもう出た新作を借りて見まくりました!
本作は一様ホラーゲーム🎮が原作みたいでそれを僕は全くやっていなの
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.4

「脱ぐれる報いを伴う人生は、時に、死ぬよりも辛い」

本作の「絶対に先が読めない」と言うキャッチコピーを見てこういう作品が大好きな僕は凄く惹かれてやっと鑑賞しました!
正直な感想を言うとそんなに僕の想
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

🐻スゲ〜ホワイトクリスマスだ⚪️

本作は去年にあのクマとコカインという組み合わせが凄く話題になって早くもアマプラで配信されたの鑑賞しましたが、
僕の期待を遥かに下回るぐらいコメディとしてもホラーとし
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.6

「夢で撃ちやがれ。起きた時に俺に謝れよ」

僕は人生で初めてデジタルリマスター版を劇場で見ましたが、やはり公開当時に見なかった大好きな作品を、改めて綺麗な状況で大きなスクリーンで見えるのは本当に幸せで
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

「この世に存在する“悪”とはなんなのか?」

あの濱口竜介監督の新作がやっと香川県でも公開されて朝イチに鑑賞しましたが、本当に濱口監督は天才だと感じてしまうぐらい美しい自然だけで描かれた世界観に僕は引
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

🏃その光景を一緒に見たかった🪽

今年に入ってから昔にレビューをした名作を見返して改めてレビューをしていますが何故、僕は今まで本作を見てなかった事を後悔するぐらい、あまりにも素敵で切ない物語に僕は体調
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

4.2

📸俺は彼女を本気で愛していたんだ🪆

本当にどんでん返し映画が大大大好きな僕でもビックリするくらいの、まさかの展開の連続に最後の最後で映画全体をひっくり返す予想外のどんでん返しに僕は度にもを抜かれまし
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.4

【プレデターVSプレデター宇宙最強の内輪揉め】

本作は原点回帰をした様なジャングルで集められたスーサイドスクワッドの様な人間たちが、それぞれの特徴を使いプレデターの戦う所は良かったです。
それに終盤
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.6

「じゃが変化を望まず、恐れてつぶそうとする者もおる、そのせめぎ合いで時代は紡がれてゆくのじゃよ」

僕は高山みなみさん版はよくTVで見ていましたが、原作はほぼ知らない状況で本作を見ました!
恐らく本作
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

4.1

【私は彼女を絶対に探し出す!】

僕は前からこのミステリーの名作を見たくてやっと鑑賞しました。
本作は一緒に汽車🚂に乗ったはずの婦人が急に消えて、その婦人を探す物語を普通に面白くて終盤の展開も良かった
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

【🎊🎏今年に見たどんでん返し&衝撃のラスト映画100達成‼️📔🎊】

僕はどんでん返し映画が好きすぎてもう100本を超えたので、それを記念したレビューをします!
僕は王道のどんでん返し作品を見過ぎて、
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

「それに人間は記憶よりも暴虐によって生きられます。」

本作は邦画の中でも凄く人気のどんでん返し映画の「22年目の告白 -私が殺人犯です」の原作元になっている韓国映画🇰🇷でずーっと気になっていてやっと
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.7

🌀ジグソウは正しかった🌀

本作はあの「ソウ」シリーズの新章みたいに作られた様な作品で僕は新しい「セブン」の様な設定や物語は面白いですが、
別に「ソウ」じゃなくてもいいと何度も感じてしまうぐらい、続編
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

⚔️裏切り者には 必ず報いを🖐️

僕は先にNetflixオリジナル・ドラマ版を見て凄く面白くてやっと映画版を鑑賞しましたが、本作は作られた時代に監督やキャストが全く違うのでドラマ版とは違う感じで面白
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

🛩️軍隊で司祭が言っていた、“予期せぬ状況で贖罪はなされる”✈️

本作は設定は面白くてずーっと緊張感もあり銃撃戦とフライトの組み合わせは良かったです。
それに今のめちゃくちゃアクションをしているジェ
>>続きを読む

壁の向こうのあなた(2024年製作の映画)

4.2

🧱その辺の恋人同士より、深い関係よ🐈

本作はバレンティナをピアニストを目指してに引っ越したらアパートの欠陥工事で壁の間が薄くて騒音がきっかけで隣人の男と不思議な関係が始まる物語です。
本作は夢を追い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

🎤 あなたが私から去ったとき、私は振り返ることができなかった 📼

僕は原作は全く知らないですが、映画の評価が高くてずーっと気になっていた状態で早くもネトフリで配信されたので鑑賞しました!
個人的に意
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

🔫黙ってあの世で土下座してろ🐴

僕は本作を見る為にアニメ数話とアニメ映画とフランス実写版🇫🇷を見て凄く原作へのテンションを上げて鑑賞しました!
本作は普通に映画して面白くて実写の完成度も高くて原作を
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

🐦‍⬛この香りは全てを魅了する🐥

今日ネトフリで実写が配信されたので昨日フランス🇫🇷の実写版を鑑賞しました!
本作から最初からあのリョウの相棒のコルト・パイソン🔫+🐦‍⬛が大変な事になるぐらい、かな
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.9

「最悪な日もある」

個人的に前作がめちゃくちゃ面白くて直ぐに本作も鑑賞しましたが、普通にエイリアン・スリラーでしては面白かったです。
本作はあのプレデターがロサンゼルスで大暴れする設定は良かったです
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

「本当に強いのは、自分の力を人のために使える人よ」

木曜日に実写版がネトフリが配信されるのでそれに向けて本作を鑑賞しました!
原作やアニメを全く見ていない僕でも普通に楽しめて北条司先生のギャグが面白
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.5

【人類最強の男と宇宙最強の狩人、この地球🌏で1番危険な奴らが出会ってしまった】

僕は何故、今まで本作を見てなかったのか?と後悔したぐらいめちゃくちゃ面白くて、ド派手でど迫力のアクションに終盤のほぼ裸
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.6

「男は本能で浮気する。女は理性で浮気する。」

僕はYouTubeでベルギー版🇧🇪を知り見たくてなかなか無く調べたらオランダリメイク版🇳🇱がアマプラに有りやっと鑑賞しました!
本作は友人5人が妻に隠れ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

4.0

「お前は俺であり、俺は邪魔者だ」

本作はどんでん返し上級者の方の評価が高くて、僕のどんでん返し親友のおしるこさんからもおすすめしてもらいやっと鑑賞しました!
本作はどこでどんでん返しが起こるのか?分
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.3

「彼は幸せだったんだ、たぶん人生で一番」

僕はFilmarksを初めてから2年記念日に日本版を見て感動してイギリス版も配信されて鑑賞しました!
日本版と同じ点数ですが、個人的に原作よりも本作の方が好
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.3

「あなたたちの未来に、光がありますように」

僕も公開当初の予告を見て凄く見たくてやっとネトフリに配信された鑑賞しましたが、本作は移民問題が強く現れた「誰も知らない」の様な、
急に国のせいで父が捕まっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

「子供の言葉や行動で人生が変わることもある」

僕は原作ファンでは無いですが、毎年の劇場映画は見ていたので、本作も凄く気になっていてやっとTV放送されたので鑑賞しました。
本作は原作のファンの為に作ら
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

「夕焼、小焼の、あかとんぼ」

本作も映画館で予告を見て凄く気になりやっと鑑賞しましたが、真保裕一さんらしい先が読めない政治サスペンスに様な物語は良かったです。
それに政治ドラマしてもテンポ感が良くて
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

「あなたを許す」

前作のパート1は個人的に凄く良かったので配信された直後に鑑賞しましたがアクションに感じては、
本当に映画館で見たかったぐらい圧倒的でど迫力の映像とザック・スナイダーのカッコイイ演出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

🚆我々は影に生き影に死ぬ、愛する人と見知らぬち人を守る為 🔑

この作品を見る為な日曜日からこのM:Iマラソン🏃を走ってきた状態でやっと新作を鑑賞しました!
本当にもう還暦を超えているとは全く思えない
>>続きを読む

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

1.2

本作の明らかにあの『Mr.ノーバディ』のジャケ写を完全にパクっているので、僕はずーっとレンタルショップに行くたび本作を見てしまい凄く気になり、やっと鑑賞しました。
本当に何故『Mr.ノーバディ』をパク
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

👽 この世に偶然など存在しないのか?と 🛸

本作は昔に親父が借りたレンタルビデオで見た記憶はありますが、全く内容を覚えいないので見返しました!
本作は「運命」と「必然」と「偶然」をシャマランが宇宙人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

🚁1人の命と何億もの命を天秤に掛けた時に、君はたった1人の命を選んでしまう、それは君の弱さかもしれなんが、君の強さでもある🧗

本作は昔にほぼうる覚えでレビューしてしまったのは、凄く作品自体に失礼で新
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

💄イーサン・ハントはギャンブラーだ、いつか運も尽きる、そして何千ともいう罪がない人々が犠牲になる、どちらが罪深いと思う🎰

本作から新作まで監督を務めているクリストファー・マッカリーにヒロインにレベッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

👻ミッション完了!👻

本作はあのイーサン・ハントが妻のジュリアと別れてロシア🇷🇺の刑務所に居る衝撃的な展開から始まり、スパイ映画らしいアクションに最後までハラハラ・ドキドキしました!
それに本作は凄
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

🗼 俺の人生はつまらなくなんかない! 家族のいる幸せを、あんたたちにも分けてあげたいぐらいだぜ!🕊️

今回はこのしんちゃん映画の中でも1番の名作なのに、中途半端なレビューしてしまったので30代になっ
>>続きを読む