あとぅーしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フォーエヴァー・ヤング/時を越えた告白(1992年製作の映画)

3.4

子供の頃に見てすごく感動した記憶があるが、
大人になって改めて見ると、
ちょっと感じ方が変わってしまうが、
良い映画だと思う。
時空を越えた愛って素敵だね。

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

2.0

ミッション・インポッシブル
+インディ・ジョーンズ
+ジャッキー

みたいな感じ?

期待していたのとは違って、
自分はあまり楽しめなかった。
ジャッキー映画ならではの
コメディ部分があまりおもしろく
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

1.5

フェイクドキュメンタリーってことで、
フェイクなのを知りながら楽しむものと思っていたが、
映画が始まってだんだんとというか、
かなり初期の方で見るのに飽きた。
たぶん、
当時のアメリカの芸能ニュースで
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.5

敵地に乗り込む際の有名な音楽、
映画初めて見て、
こんな風に使われていたんだと、
映画と音楽の素晴らしいマッチング、
戦場の狂気、暴力性、
ヘリコプターの映像のつなぎ方とか、
荒々しさと、
編集の巧み
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.4

美し水の都、ベネチアのイメージを
よくも不吉な、
嫌なイメージにしてくれたものだ。
この映画だけでベネチアを見ると、
観光に行くのが嫌になるw
赤いレインコートの少女を追って、
最後追いついた時の衝撃
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

子供の頃に見た記憶では、
かわいらしいキャラクターのギズモとはうらはらに、
グロくて怖かった記憶があったが、
改めて見て、子供に見せていい映画か悩む作品だなと思ったw
大人になった今見る分にはなんとも
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

4.0

わかりやすく、
最後の湖での決闘のシーンは見応えあるし、
保安官が娘を守るために
ジェイソンに立ち向かうシーンは感動すら覚える。
大人たちが
キャンプ場の子供達を守ろうとする、
不条理な暴力に対し、
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.0

たぶん、
なにがしの社会的なメッセージを込めて、
映画という娯楽媒体を通して、
SF、ホラー、サスペンスの要素を入れて
伝えたい何かがあったのかもしれないが、
自分には伝わらなかった。
世界の均衡、
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

久々にスプラッター見たが、
やっぱ怖くて、
一時停止をしながら、
気持ちを整えながら見たw
レンタル店のDVDのジャケットでは、
「ギコギコしちゃうぞ」と、
怖い宣伝文句が書いていたが、
作品の中では
>>続きを読む

STAR SAND 星砂物語(2017年製作の映画)

2.6

戦時中の悲劇、
現代の女子大生が戦時中の女の子の日記から、
一人の少女と、
日本とアメリカの逃走兵との間で、
何があったかを読み解いていく。
現代の女子大生が、
戦争が生み出した悲劇を知っていき、
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

-

まったく自分に合わないジャンルの映画だった。
記録用で、採点せず。
設定としては、少し上流階級の姉妹の恋愛映画。
飛び抜けたハイランクではないので、
恋愛とお金の話が出たり、
当時の時代で、
結婚しな
>>続きを読む

ゼブラ軍団(1976年製作の映画)

2.7

一昔前のアクション映画として、
良く作られていたと思う。
アクションシーンもうまく撮れてたし、
オチも途中で想像ついたが、
良かったと思う。
チンピラが窓からプールに落ちるシーンの
スローモーション映
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.8

CGの迫力は前作以上だが、
前作のようなワクワクを感じなかったのなんでだろう。
ムーンフォールもそうだが、
CGはすごいんだけどな。
演出もまんがチックな感じ。
迫力はすごいよ、
CGでの街が破壊され
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.6

世の中男よりも、
女性の方が不利な場面って多々あるんだろうね。
きっと昔よりは良くなっていると思うけど、
大変そうだなって思うことある。
主人公の二人はべっぴんさんなので、
べっぴんさんじゃない人より
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.3

シリーズごとに
バカらしさのスケールがでかくなって、
今回は宇宙まで行っちゃうとはw
良かったです。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

-

この作品をどう評価していいのか悩みます。
CG使えばなんでもありな映像迫力、
テンポのよい編集、
間違いなく一級の娯楽作品だと思うが、
ストーリー、演出の安っぽさ。
そういうのすべて計算して子供向けに
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

-

自分の記録用。
50分くらい見たが、
僕にはミュージカルを見る素養がないようで、
しんどくなって見るのやめた。
映画の批判ではないです。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.0

パソコンの秘密のファイルを
開けようとするときの、
二人のアナログっぷりとか、
2002年ってまだパソコンがそんな感じの
ハイテク感の時代だったかなw
映画に対し特に感想もないが、
ぼんやりおバカを見
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.6

テクノロジーの発展に伴い、
人間とロボットの境界線が曖昧になっていく。
人間であることの条件とはなんだろうか。
CG映像のすごさ、
ゲーム映像を見るような感覚の映画だった。
映画にははまらなかった。
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

1.9

映画作りのエネルギーを感じるが、
しんどくて半分寝ながら見た。
東条英機役は役は、
どっかの日系人にやらせるのかと思ったら、
たぶんほんとに日本人かな。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.4

人間とアンドロイドの違いってなんだろう。
自我を持ち出したアンドロイドの悲しみ、
自分がなんのために存在しているのか。
人間だってなんのために生きているのかわからくなることあるし、
哲学的な映画でもあ
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.5

時代にそぐわないような、
今ならハラスメントになりそうなラーメン修行、
ストーリー的にも、
外人さんが、傷心からいきなりおしかけて
ラーメン修行しだす不自然さとか、
一昔前の物語としておもしろかった。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィスというと、
僕の年代からすると一昔前の人だけど、
かれが作り出したロック界の偉大な功績を堪能できた。
若き日のエルヴィスがステージで歌い始めた瞬間の、
女性たちの熱狂する姿、
エルヴィスの歌
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.1

ひまわりの景色きれいでした。
戦争が愛し合うふたりを引き裂き、
運命の歯車を狂わす。
時が経ち、
二人が再会することはできるのか。
再会する時に、
かつて愛し合った二人のままでいられるのか。
今のご時
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

3.7

戦争の現場で戦っている兵隊さんの話で、
それぞれに、
正義は自分たちにあると思っている。
戦争が人の正常な判断んを奪う。
地雷を人間の下に設置するなんてひどすぎるが、
それすらも正義だと思っているのだ
>>続きを読む

阿波DANCE(2007年製作の映画)

1.4

ケビン・ベーコン主演の「フットルース」見た後に、
もう一個ダンス青春見たいと思って選んだのがこちら。
この映画はどのくらい真剣だったのか、狙いがわからない映画だ。
ヒップホップダンサーが、
徳島の田舎
>>続きを読む

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
コテコテなのたくさんありつつ、
日本のドリフ的なのだったり。
アメリカ人のパロディ映画は
わかりずらいのもあるが、
この映画は日本人でもわかりすく、
楽しく見れると思う。
でも、
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.1

保守的な田舎町で、
大人たちが押し付けてくる
つまらない日常にダンスで反旗を翻す。
80年代のわかりやすいストーリーに演出、
ポップで踊りたくなるような青春映画。
いいね、
ケニーロギンスの曲もいいね
>>続きを読む

スティーブン・キング ドランのキャデラック(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから映画を見たのだが、
クリスチャン・スレーターが出るのはてっきり、
恋人を殺されて復習する主人公かと思ってたら逆で、
主人公の恋人を殺して復習されるマフィアのボス役立った f(^ ^;)
>>続きを読む

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.2

トップガンの新作も
36年ぶりとなると、前作の記憶が曖昧なので
ホットショットで復習です。
トップガンのパロディで、
この映画で爆笑することはないのだが、
ついついまた見たくなるというのは、
なんだか
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のバトルシーンで、
人肉がいっぱいぶら下がった車両での
アクションは見ごたえありました。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

ケニーロギンスのあの曲は
かかった瞬間にテンション上がるねw
高齢になったトム・クルーズが、
それでも嬉しそうにバイクに乗り、
戦闘機に乗る姿にグッとくる。
昔のトップガンの続編として、年を取って、
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

自閉症の人の日常生活、
親の気持ち、
愛情はあっても、実際に生活を支えるのは大変だよね。
世間の不人情も生々しい。
それでも一緒に暮らす親子の愛情見れて良かった。
思ったより短かったので、
前夫とのひ
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.3

骨折で家での療養中の退屈を、
自宅から見える近所の方々の生活を覗き見しながら、
殺人事件を解決していく。
コミカルな要素も入れつつ、
覗きという背徳感もありながら、
他人の生活にどんどん入り込んでいく
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.7

わかりやすく
良い映画だと思う。
学生の時の親友を探し出して、
オチのスカッとする感じ良かった。
インド映画の、
踊るシーンも、この映画のテンションなら
やりすぎていないので、自分もついていけるノリだ
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.9

テレビアニメ版のエンディング後、
1年後?にみんなまた集まるストーリー。
基本はテレビ版の総集編だが、
それぞれの近況、
みんながメンマを意識しつつ、
メンマのいない日常に折り合いをつけていく姿が描か
>>続きを読む