あとぅーしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

初めてこの映画見たのは10代だったかな。
今は40代なので、当然感じ方も違う。
大人になって、
人生の折り返し地点に立って人生振り返ると、
今の自分は、
子供の頃になりたかった自分になれているのかなと
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.5

当時けっこう話題になった気がするが、
たぶん、
ハンディカメラの映像をつなげて映画にする
手法が話題になったのかな。
ブレアウィッチとどっちが先だろう。
特に感想という感想もない。
謎のウルトラマン怪
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.0

最初の設定好きです。
自分の過ちを正すために、
かつて亡くなった人を生き返らせようとして、
間違ってジェイソンを生き返らせてしまったw
夏なので、
ホラー映画を見て、
自分は加齢とともにホラーが苦手に
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.0

一週間くらい前に見て、
記録し忘れたこと思い出して記録しようと思ったのだが、
すでに内容がおぼろげだw
なぜ僕は
この作品を全部見ようとしているのか、
自分でもわからなくなっているが、
くだらないのが
>>続きを読む

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

3.5

アイドル VS AV監督
こんな企画を、
自分が育てたアイドルにやらせるなんて、
プロデューサーの渡辺淳之介のぶっとんでいる。
人間としてゲスな奴だと思うが、
それでもこういう行動力が
新しい価値観を
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.0

最近スーパーマリオのフルCGアニメ映画が話題になったが、
ぞつは30年前には
実写映画が作られているんだよ。
実写映画に関しては、
残念ながら評価が低いようだが、
僕としては好きな映画だ。
アメリカ人
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

やっぱインディはどれも面白いね。
今作の新キャラ、
インディパパとのやり取りも楽しかったし、
人間の欲望と、
それをたしなめる父親の人間臭いやり取りの良かったです。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど、
どう評価すればいいんだろう。
マヤ文明の時代設定のようだが、
特別にマヤ文明の説明はない。
衣装は史実に基づいているのか、
想像で適当に作ったのか。
マヤ文明の遺跡作りに奴隷搾取
>>続きを読む

アンダーカバー・ブラザー(2002年製作の映画)

2.5

黒人文化をネタにした、
わるふざけいっぱいのファンキーなくだらない映画だった。
人種ネタはどこまで笑っていいのか、
現代だとなかなかむずかしく感じることがある。
くそみたいな平等主義はほっといて
肌の
>>続きを読む

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.0

特に感想という感想もないなw
B級を愛せる人だけが見ていい映画だと思う。
ジェームズ・キャメロンもかつてはこんな映画撮ってたんだね。
当時の特撮の技術が
見れて良かったかもしれない。
魚が水面から飛び
>>続きを読む

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

1.0

自分には難解な映画だった。
マイケル・ジャクソンのそっくりさんと、マリリン・モンローのそっくりさんが恋に落ちるというストーリーで、きっとコメディ要素を入れつつ、
最後に感動で終わらせるストーリーを勝手
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

ボクシングシーンの、
殴られて、顔面が切れて血が飛び散るシーンなど迫力あるが、
ボクシングシーンがメインではない。
ハードな練習風景や
減量の苦しみシーンもそんなにあるわけではなく、
主人公のジェイク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

バンドのサクセスとして、
フレディの
栄光と挫折がわかりやすく、テンポ良く楽しく見れた。
ところどころ
クイーンの音楽が流れて、
映画見ながら音楽でまたテンション上がるので
見応えあった。
成功して、
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

2.5

特に何も不満はないのだけど、
なんかはまらなかったな。
半年くらい前に原作を読んで、
あの有名なスケキヨの死体を見たくて
映画を見たのだが、
先に原作を読んで、
まだ小説の記憶が残っていたのが良くなか
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まったくの予想外の展開だった。
前知識ないまま、映画館で気まぐれに入って、
犯罪者を船での護送中にハイジャックされ、
護衛の警察官と犯罪者の
バイオレンス・アクションなんだと思いながら見てた
鈍器で殴
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.1

この映画をみるための事前準備で、
元ネタの「高慢と偏見」を読み(途中まで、途中でしんどくなって読むのやめた)、
元ネタの映画「プライドと偏見」を見て(これも自分に合わなくてしんどかった)、
パロディの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

超一級の娯楽大作。
イギリスに支配されていたインドの歴史を背景に、
悪役の白人も楽しそうに見える。
歌って踊って、派手なCG、
スローモーションや早送りの活用、
中学生が思い描くような
人間離れしすぎ
>>続きを読む

燃えよ!ピンポン(2007年製作の映画)

3.0

以外に面白かった。
クリストオファー・ウォーケンって
こういう役もやるのねw

アコークロー(2007年製作の映画)

4.2

久々に見たが、
良いホラー映画だった。
つっこみたいところちょいちょいあるが、
細かいところは抜きにして、
キジムナーを題材にしつつ、
キジムナーに頼りすぎないで、
人間心理の黒い部分をうまく表現でき
>>続きを読む

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

3.7

ダメな人間ほど愛おしい事ってあるよね。
エイプリルが母親を喜ばせるために、
七面鳥を作るのに周囲の人間巻き込んで
必死になる姿、
最後はほっこりする良い映画でした。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.4

信長がうつけものの姿をしていたのは、
有り余る野心と才能を隠すためと思っていたのだが、
この映画の信長設定では
本当にただのうつけものだったからという設定だからこそ、
信長が父の地位を継ぎ、
綾瀬は
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.2

戦争が人を狂気に追いやるんだなと、
戦争の恐ろしさを感じる映画だった。
戦争がなくても、
人間関係は時間とともに変わっていくものだが、
戦争前の結婚式で、
アメリカ式に仲間で騒いで、
馬鹿やって、楽し
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

2.2

1つの部屋に集まった、
アイドルオタク達が、
応援していたアイドルの死についての
推理がどんどん進んで、
死の真相にたどり着く展開おもしろかったのですが、
役者さんのノリが自分には合わなかった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

小説はだいぶ前に読んでいたけど、
映画は初めてちゃんと通して見た。
マフィアのファミリーに産まれたが故の宿命に
翻弄される生き様を
生々しく描いて、素晴らしい名作でした。
マフィア同士で、
騙しあいが
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

前作同様に、
ギズモのかわいらさに胸キュンです。
ギズモのかわいらしさを強調するような、
醜悪な化け物もいっぱい出て、
意外とグロいシーンもちょいちょいあったりする。
シルベスター・スタローンへのオマ
>>続きを読む

エリミネーターズ(1986年製作の映画)

3.9

マッドサイエンティスト、
タイムトラベル、
サイボーグやら忍者やら、
中学生が自分の大好きを詰め込んだようなストーリーだが、
それを大人たちが真剣にやると、
チープでありながらも
なぜかおもしろいとい
>>続きを読む

プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー(1995年製作の映画)

2.7

ゴルフを知っていればもっと楽しめたかも。
自分はゴルフをやらないが、
この映シリーズを見ると、
ゴルフをやってみようかなと思ってしまう。
このシリーズを見て
ゴルフクラブを一本だけ買ったので、
夏場は
>>続きを読む

琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス。(2007年製作の映画)

2.3

沖縄に住んでたことあるが、
ここまで沖縄らしい濃い人には会ったことないかなw
滑稽さとかわいらしさを持つ
ピザ屋さんのキャラクターの滑稽さとかわいらしさ良かったです。
沖縄を舞台にした短編をくっつけた
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

核を持つ国に対し、
自国も核を持つことで、
お互いに核を牽制しあい、
核戦争が起こらないようにする仕組みはわかるが、
核に対する決定権を持つ人間が暴走した時が怖い。
現在のプーチンの暴走とは別に、
>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

3.1

なんとも、
情熱的で、
スペースでヴァンパイアな作品だw
精気を吸い取られた人間の
げっそりした姿の
特殊メイク好きです。
知人から、世界美しいおっぱいだと言われて見たのですが、
間違いなく素敵なおっ
>>続きを読む

オリバー・ストーン オン プーチン(2017年製作の映画)

4.1

オリバーストーン緻密な構成の元、
プーチンに対し、
的にも味方にもならず、
うまい具合に相手の内面を引き出す。
プーチンに対するインタビューで、
シリアやクリミアに対するロシアの今までの行動など、
>>続きを読む

シベリア超特急(1996年製作の映画)

2.3

「シベ超」でお馴染みの
シベリア超特急。
サブカル界隈で、タイトルは時々耳にするが、
実際に見るのは初めてだった。
カルト的な人気があるからこそ、
その後もシリーズを重ねていくのだと思うが、
なんとも
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

わかりやすくてよい。
戦うべき悪がいて、
友情と努力で勝利する。
ミッキーがいなくなるのは寂しいが、
クリードが再度について、
今までの泥臭さとは別な
新たな持ち味が出ました。
昔はこういうスポ魂が苦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たが、
ワクワクドキドキが止まらない、
これぞ冒険映画。

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.0

世のワールドカップの流れに乗って
この映画を見たのだが、
いまいちはまれなかった。
もともとスポーツを見ないから
はまれなかったのかなー。
とりあえず記録用。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界最大のファーストフード企業のマクドナルド、
誰しもが知っていて、
一度は食べた事のあるあのハンバーガー。
世界のトップへ上り詰めるまでの
弛まぬ努力、
効率化、
ビジネスとはどういうものかを見れた
>>続きを読む