映画村さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画村さんの鑑賞したアニメ
映画村

映画村

トランスフォーマー アーススパーク(2022年製作のアニメ)

1.7

1話視聴
ポリコレの弊害がここにも。
何の脈絡もない牛丼の話は何だったのか。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

1.2

1話がピークだと思ったが
勢い足らずで登りきれず。
声ブタどもが騒いでいるだけ。

実は宮野は記憶を無くしてなくて
野球から逃げたくてフリをしてただけで
投げ方を忘れてしまったのは投手の方
それを見か
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

2.0

もう青春を感じなくなったので
キャッキャしてるのをただ見るだけのアニメ

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

2.3

完走。
いつの間にか終わってた。
蛍の件からの花火の件はストーリーとしてよかった。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

「さっきから何なんだ!
この歌は⁈」

リアルミリタリー✖️スーパーロボット
大真面目に大ふざけをしている感じ。

とても良いです。

0

ささやくように恋を唄う(2024年製作のアニメ)

2.0

2話視聴
やはり百合とかゲイとかは全然ときめかないなぁ

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

2.5

キャラの目が死んでるのと
変な間があるアニメ

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第3期(2024年製作のアニメ)

2.0

途中からでもう話がわからないし
CGキャラってあんまり好きじゃ無いので

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.4

一話視聴
ちょっと絵がちゃちいけど
面白かった

0

アストロノオト(2024年製作のアニメ)

2.0

めぞん一刻

この監督が描く宇宙戦争シーンは
やはり絶妙にちゃちいな

0

HIGHSPEED Étoile(2024年製作のアニメ)

2.0

時速500km、、出てる様には見えないし
500km出せるサーキットも無理あるし
想像通りというか想像以下だったので
一話ギリです

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます(2024年製作のアニメ)

3.7

転生して身が覚めたら貴族の家で鏡に売った自分が赤ん坊のラッキースケベハーレム異世界転生アニメはどんだけ量産すれば終わるのか。
と思って見てたけど、
魔法バトルは面白い。今後に期待

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

2.4

6話で急にクソつまらなくなったんだけど
即死使わなくなったからか?
即死しないならもう見る意味ないしな。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.3

2023/11/13
忘却王国まで視聴
30年以上前に見てた漫画
やはりワクワク感があるけど
どうしてもアームズと混同してしまう。

0

SYNDUALITY Noir(2023年製作のアニメ)

3.3

2023/11/13
4-12話視聴
10話くらいから段々面白くなる。
マイケル?がお気に入り
あの幽霊みたいなのは美少女タイプしか無いのかな。そういうのがキモいんだよね。
プラモも全然売れないしねバ
>>続きを読む

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.3

最終話まで完走。
途中中ダレしたけど
最終話3話前くらいからクライマックスに向けての
盛り上がりはとても良かった。
舞台が決定だって!

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.3

6話まで視聴
今のところ面白いが
前作の様なワクワク感は全くない。
恋愛要素が入って少し面白いかなって感じになってるくらいの感じ。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

17話まで視聴
安定の面白さだけど
こっからめっちゃ死んでくからな。
五条悟は強過ぎてストーリー的にバランス取れなくなるから封印されたんでしょ?
そしてそれを奪還しようとして次々と殺されていく
この作
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

2.8

5話まで視聴
昔サンデー?でやってたやつ?
かと思ったら違ってた。
同じダイゴでも人違いらしい。

熱血系。
NHKアニメかと思った。
肩外したのは引いたな。
あんなのあり得ないでしょう。

0

ビックリメン(2023年製作のアニメ)

3.0

いまだに箱買いするくらいのシールファンですが
アニメはうーん
そもそもこの薄い絵柄が苦手というか合っていないというか。
まあ見ますけどね。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.3

4話視聴
原作が昔何かの大賞を獲ってて存在は知ってたけど
題材がつまらなそうだからスルーしていましたが
アニメだと流し見も出来るので丁度良いです。
今のところ謎解き要素も入っていて面白いです。

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

1.5

12話まで完走
キラキラストーリー
誰が何が楽しくてこんなん見るんやろか
とも思うくらいキラキラしてた
見ててゲボ出るわ

0

七つの大罪 黙示録の四騎士(2023年製作のアニメ)

3.3

3話まで視聴
前作は途中まで見てた
今のところ前作ぽいキーワードは無し
とりあえず視聴続けます。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

2.7

2話まで視聴
面白いという噂を聞いたが
面白いんだろうか。
という感じ。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

2.5

2023/10/10
1話視聴
シリアス画風にギャグ路線アニメ

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.5

2023/10/12
2話まで視聴
今の所面白い。
今の所既視感のあるストーリー

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

1.9

2023/10/12
1話視聴

タイトルだけだと異世界おじさんみたいに
楽しませてくれるのかと思いきや、
アバンの作画のゴミさに意気消沈。
低予算だからなのか、なぜこんなに酷いのか。
うさぎのステー
>>続きを読む

0

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

2.5

2023/10/05
1話視聴

似た様なのだと
地球防衛企業ダイ・ガード
がありますね。
あっちのがメカデザインカッコよくて好きだったな。

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

2.9

2023/10/05
1話視聴

死体の前で2人でずっとおしゃべりしてて
いい感じになっちゃったりしてるし、
刀の刀身剥き出しで肩に担いで街中歩いたりしてて
リアリティが無いんだが
うーん、今後どうな
>>続きを読む

0
>|