もぐもぐさんの映画レビュー・感想・評価

もぐもぐ

もぐもぐ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教っぽい感じと、湖近くの孤立した別荘で合宿とか言う奇妙さとかそこらへんの設定は面白かったが母親が子供庇ったんだろうなくらいの予想はついていたこともありオチが残念でした。

1番好きなシーン
ブンダバ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1


リアルな絶望と、それを超えてく気持ちよさ

片っ端から話に行き、うまくいかず
リストに赤ペンで線を引っ張る
のが空飛ぶタイヤと一緒

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


小松菜奈の子供っぽい演技が苦手だった。

ストーリー△
襲われる描写が多く気持ち悪いのと、大切な物語の芯となる部分ででで来るので、ラストもそこに落とし込まれるのかという感じが残念。

椿のシーンが印
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実話と知らずに鑑賞。

救われない気持ちと
やるせなさでいっぱいになった。

世の中、自分の知らないところで
やるせなさに溢れてるひとも想像以上にいるだろうし、
私がゴロゴロしてる間にも、
新しいこと
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.8

記録

世界観◯
序盤は物語がどう進展するのかドキドキしたが、結末が微妙(良く分からず)

後半と結末次第では高評価だったと思うので、残念

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.7

記録

暗いどんよりした気分で終わったのは、
立ちっぱなしで2時間電車に閉じ込められている際に干渉したせいか
(もっと心を無にして見れる明るい面白映画見ればよかった)

ジョジョが読んでみたくなった

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

記録

"アメリカン"な気分を味わえた

過去作好きな人は激アツなんだろうなと
思うシーンが印象的。

過去:栄えていた

現在:なんらかの理由で敗退気味
  (メンバーもバラバラ、活動に反対する人
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.7

記録

映画館で見るからいい系。
家だったら集中力もたないかも。

景色など日本らしさとcgの融合。
海外受け良さそう

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

1.8

記録

ミステリー部分をもう少し見たかった。

詰め込みすぎという印象があった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

最後、森川葵が立って終わったら良かった
(我々が見ていた一連は重岡の脚本だったオチ)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.2

メッセージ性しか伝わらず
キャラへの愛着が湧かない

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

色彩など綺麗で場面場面にお洒落さを感じたが、ストーリーはイマイチ惹かれなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

1.8

今の自分には理解が追いつかず

本当に面白いからと勧められ鑑賞。
解説もしてもらいながら、相対性理論についても予習してから臨んだが、面白いという意味が分からないまま終わってしまった。

この作品を面白
>>続きを読む

>|