YuusukeNaitouさんの映画レビュー・感想・評価

YuusukeNaitou

YuusukeNaitou

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.5

勧められての鑑賞。
いかにもお涙ちょうだいな展開が逆に冷めてしまった。
途中諦めかけた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

トムハンクスだから視聴しました。
映画としては可もなく不可もなくといった感じ。
パイロット、クルーには敬意しかないです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

お盆休み中に鑑賞。
いやー!2001年宇宙の旅を彷彿とさせる映画!

宇宙の理論とか相対性理論とか、難しいことはわからないが、宇宙への憧れロマンを持っているから、ドハマリです!!
「事象の地平線」、「
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

仮面ライダー作品を視たことのない、庵野監督の「シン」シリーズというだけでのニワカが鑑賞。

個人的にアクション、ストーリー、俳優が、かなりイマイチで、盛り上がりがほぼない。
まぁ、仮面ライダーファンか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

映画館で鑑賞。

すみません。自分が凡人すぎて、よくわからなかったストーリー。

解説とか解釈動画を視て、ようやく理解できた映画。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

日本リメイクからの韓国原作の順で視聴。
個人的には、日本リメイクの方がテンポが良くて緊迫感があって好きだな。

韓国原作は、少しのっぺりとしたストーリー展開。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

2時間、ずっとハラハラ・ドキドキの連続!
綾野剛のサイコパスと執念の不気味さがヤバい!

岡田さんの演技というか顔芸は、すばらしい!!
シリアスなのに笑えるシーンがある(笑)

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

小説と現実が交差してておもしろけど、しかしオチが納得いかないな!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.0

最愛の夫との死別で悲しみに暮れるのはわかる。しかし、乗り越えるのに時間がかかりすぎだと思う。
乗り越えてないのに中途半端な思わせ振りをしているのが共感できない。

レビューが高いから鑑賞したが、これは
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

映画単体で考えると、個人的にはイマイチ。
曲よりも内容を重視する人だと、ダルさを感じるし、ある意味ミュージカルみたいって思う。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

原作知らないからか、普通にくだらなくてクスクス笑えた!
原作も読んでみたいな!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

シンプルにおもしろかった!
しかし、老後のお金問題は他人事ではない!

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.0

挑戦に年齢はない!
ゴールは自分で決める!
って、ある意味勇気をもらった映画!!

今年こそ、海外旅行には行きたい!

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.5

まぁ、可もなく不可もなく。
24みたいな流れのストーリー。
しかし、あの女性二人の正義感ぶっているのは、なんだがなぁって感じ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

胸熱です!!最高です!
声優も個人的には良かったです!!

おもしろかったけど、井上先生、バガボンドやリアルの続きが読みたいです。
そちらもお願いします!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

いやー!おもしろい!!
タイムループの攻略がいい!

なんでもっと上映館数が増えないのか不思議だ!

オールド(2021年製作の映画)

3.0

設定、ストーリーは本当によかった!!
食い入るように鑑賞したよ!

オチと伏線の回収が、非常に残念!
納得いかんよ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.5

前作の方が好きだな。
行き当たりばったりで、なんか棚からぼた餅の要素が強いなぁ。

曲とかは良い!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

おもしろい!
写真もストーリーもいい!
あと俳優陣も!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

潜入捜査だから、もう少しハラハラドキドキが欲しかったなぁー

靴ひも(2018年製作の映画)

3.0

イスラエル映画は、全然観ないが楽しめた。
ラストは、ハッピーエンドではないのがある意味、現実的だったかな。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.0

母を守る姿がいい。当時のドイツの様子もわかっていいな。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

24とレインボーブリッジ封鎖せよみたいな映画。
テンポ良いし、ストーリーもシンプル!!サクッと鑑賞できた!

それにしても、封鎖するのはゴツいな(笑)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

音に関して効果的にしている映画だ!!
手話の会話にも惹き付けられ、音楽の演出もあえて無音にするのもステキだ!

兄の妹に対する思いや、父の歌声を感じる姿、かっこいい!泣けるぜ!

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

思春期に出会ったpunkやskaの衝撃を思い出す!!音楽での力は偉大!!
しかし、インド映画的なミュージカル要素でストーリーのテンポが長いのが残念。

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.0

うーん。
正直、イマイチだったなー。
テレビでのトレーニングであれだけ強くなれるのか、疑問。
登場人物に、共感できないけど、ラストのどんでん返しは驚いた!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

うーん。賛否があるけど、個人的には、3まででよかったシリーズ。
手作りのおもちゃが登場はおもしろかったけどねー。
ラストがイマイチ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

血のつながりとか、そういうのではなく、人のつながり!!
設定とか役とか好きな内容だけど、少し回りくどい展開かなー。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ブラッド・ピット、モーガン・フリーマンのコンビが最強!!
ラストがハラハラする!!

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

えっ!?今、現実なん??夢の中??って何度か思ってしまう(笑)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ある意味、メシテロ映画!!
キューバサンドイッチを食べたくなる!!

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

子ども心を思い出す!
若きトムハンクス!!

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

ガンダム、ジム、キャノン、ザク。
カッコいい!!
しかし、ちょっと戦闘シーンが物足りないなぁー
せっかく映画化したのに、もったいない。
最後あたりのヤギのシーンはいらないかなー。
あとドアンザクの岩投
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

正直、イマイチだった!!
ストーリーもアクションも物足りない。
あと新しい用語とかが、いきなりでてくるから置いてきぼり感がある。
解説とか見て、ようやく理解できたよ!

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

2.5

最後の戦場を飾るには、物足りない感があるなー。
ボランティアグループの行動にはツッコミたくなる!

>|