餃子夫人さんの映画レビュー・感想・評価

餃子夫人

餃子夫人

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

過去鑑賞
堤真一が出演なので…それだけで観たんですが。
初っ端ちょっとだけ出て、すぐに死亡!ガーン😨
なので評価低くなりましたw💦(否、もっと低くしたいくらい!)
キャスト陣は、まぁまぁなのに勿体無い
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

目が離せない世界観でした。
無駄の無い進み方、センスが良くて小気味良い👌
これ面白いですね。
#ショートフィルム

男たちのかいた絵(1996年製作の映画)

-

1995年ドラマ「愛していると言ってくれ」でトヨエツのファンになり、見直しているうち今作を思い出しました。
今年は韓国版「愛していると言ってくれ」も鑑賞!それも良き♡♡♡
(その後スキャンダルでファン
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

岡田准一が面白くて殺害アクションもキレキレで無駄が無い‼️観ていて飽きなかったです。
次のファブルでは、大ファンの堤真一が出演なので先ずは観ておこうと思って。
楽しみ〜(*´艸`)フフフッ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

良作‼️
綾野剛と齋藤潤との、やり取りがとても楽しかったし、ふんわりとした会話も好き。
今の私に合った作品でした😊

#娘からのお勧め映画🍿🎬

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

-

過去鑑賞2回&今日、再鑑賞。
マリーアントワネットの映画はほとんど好きで観ていますが…今作は好みでは無かったですね。
終始モヤツと感ありで。。

ハウ(2022年製作の映画)

3.1

「ハウ」は声が出せない……
それだけで観る事が切ない。
でも愛される存在になり楽しい日々が続くと思っていたが…
でも生きていてくれるだけであなたの意味が大きい‼️
最後は田中圭の元に戻れると思ってまし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

静かに進む映画です。
キャスト陣が良い!何者なのか?何に辿りつくか?興味深く最後まで観られました!

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

放題が良い。
今の私にはグッとくるものが必要なのです。
何かを抱えながらも惹かれ合う2人そして息子も。。
桃のパイ🍑のシーンから惹き付けられました。
私に合った映画でした!良かった♡

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

頭痛が起きるくらいに泣きました。声を出して泣きました。涙が次から次へと溢れて……
レビューを書いている今でも泣いています。「あなたに、会いたい」この言葉でも泣けてきます。
素晴らしい映画です!
是非、
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

出会いが無理っぽいけれど、どんどん話が進むにつれ、これも素敵だなあって思えてくる作品でした♡
皆んな良い人で安心して観られました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ロビン.ウィリアムズに、もっと会いたくなりました✨

☆フォロワーの皆様ご無沙汰しております。皆様に会いたいです…
昨年7月から体調が悪くなり食べられない毎日…4ヶ月くらいで20kg以上体重が落ちてし
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.1

結構、好き!
ジャケ写に書いてある通り「えっどっちが本当⁉️」ってなります。
主人公が夫よりも何枚も上手。でもお母さんがより凄い👏
私好み。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

齋藤工 監督作品
サスペンス仕立て。
ラストは怖い💦((((;゜Д゜)))やめて〜💦

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

もう絶対楽しいに決まってます♥️
ディズニー100周年おめでとう🎉
「運命は突然に訪れて、心を見抜く輝く星に願いをかければ、どんな夢もきっと叶う」作品から抜粋。
ウォルト・ディズニーは天国から微笑んで
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.7

厳しめに評価です(⚭-⚭ )
途中で辞めたくなっちゃった💦
期待し過ぎた〜
(高評価の方には申し訳ないですー)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

面白い!!
女性向けかと思います。
初めは「うーん🥱」となりましたが…違いましたね。途中で辞めなくて良かったです。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

東野圭吾原作
マスカレードホテル続編
楽しめる映画‼️面白い‼️
でも…オープニングのダンスは少し違和感あって苦笑しちゃいました🕺

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.2

「ゴシップ.ガール」を彷彿と思わせる。
私には合っていました‼️ワクワクしながら観ちゃいました❣️

リベンジ.スワップ=復讐.交換
カースト制度ってマジ嫌だけど😫
テンポも良く面白いです!
どんでん
>>続きを読む

ジョンベネ -誰が少女を殺したのか-(2016年製作の映画)

2.7

昔から有名ですよね…
内容には少しガッカリかな
期待してしまいました💦

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.8

この手の作品にハマるんです❣️
とにかく可愛いすぎてほのぼの♡
ショートなので、もっと観たいと思わせる〜ゎ‹ゎ‹(๑ ᷇ 𖥦 ᷆๑)♡ゎ‹ゎ‹

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

今泉力哉監督作品
キャスト陣が配役に合っていて素敵でした。
今泉力哉監督らしさでの今作は「好き」に入りました。

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

4.1

実話なる物語
ファン.ジョンミン主演
さすがファン.ジョンミン 魅せてくれました。
キャスト陣も素晴らしいです!
前半はコミカルに続いて真に迫る迫力へ。
「登り詰めたら下りる」…当たり前の言葉なのにズ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

観て良かった映画です。
当時の、ありのままを自然にみせてくれる物語。
戦争時の普通の夫婦、家族、人々の生活を丁寧に丁寧にかつ繊細に仕上げた作品です!
お勧めします。
#ジャケ写も好きです

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

2.5

実話ベースの映画
ヒッチハイクって海外では普通…怖くないんだろか?
胸糞悪いです。。
ジャニス役はロビン.ウィリアムズの娘さんらしいです(YouTubeのコメントから抜粋)

#何故かYouTubeで
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.0

「また、母さんと呼ばれる嬉しさ」

山田洋次監督 音楽 坂本龍一
主演 吉永小百合 共演 二宮和也 黒木華
なんだろう…離れて暮らす子供達から、お母さん、お袋と呼んで貰いたくなりました。会いたい。。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

最近はサイコパス、ホラー等が苦手になり💧心が洗われる作品や笑える作品を探しています。
これは私には合っていましたね!とっても笑わせてもらいました❣️
まひろが女性版若葉竜也さんにソックリで… どなた
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

過去鑑賞
名作のチェックを忘れるとは‼️なんたることか(¯―¯٥)

街の上で(2019年製作の映画)

3.1

今泉力哉監督
私には若すぎる話題かな…
若葉竜也さんは「葛城事件」で初めて知った俳優さん。映画で髪型が同じなのが多いですね。

>|