ユウイチさんの映画レビュー・感想・評価

ユウイチ

ユウイチ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

ショーンペンの演技が本当に素晴らしかったです。理想ほど現実は甘くないのだろうけれど、作品として観て、単純に親子愛や支え合う人々の素晴らしさに魅せられました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラの集大成のような映画。迫力のある映像、再現された街並み、そして目頭が熱くなるヒューマンドラマ。ゴジラだけでなく怪獣映画の完成形だと感じました。主人公の人間味がすごく良くでていて感情を揺さぶられま>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

イーストウッド監督が素晴らしいです。美化するわけでなく卑下するわけでもないバランスで非常に良かった。先の戦争について賛否はわかれるが、先の戦争があって今がある。いつか黙祷を捧げられるように散ろうと亡く>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.9

動物との会話ややりとりが観ていて楽しくなるコメディ。エディマーフィーもコミカルな演技で面白いです。子供向けと言うより疲れた大人向けかも。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

サスペンス映画の名作。展開はゆっくりめでつまらないと感じてしまう人もいるかもしれないが、私的には引き込まれてどんな大物がでてくるのたろうと思いながら鑑賞した。途中でやめた方も最後まで観たほうが良いと思>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンの怪演が光る精神病患者の尊厳を描いた名作でした。明るくぶっ飛んだニコルソンと奇妙な連帯感。精神病患者を外の世界のクソとさほど変わらぬぇと偏見を持たずに皆に希望を見せようと奮闘した勇姿>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

是枝節にやられました。答えのでない問題を本当に良く問いかけてもらえます。終始引き込まれて良かったのだが、特に観覧車でのシーンの演技、演出は言葉ではあらわせない気持ちを表現できていて素晴らしかったです。>>続きを読む

SPIRIT スピリット(2006年製作の映画)

4.0

カンフー映画でストーリーがとても良かったです。一人の男の成長を描き終わり方も良かったです。カンフー映画はアクションに見どころが多いと思うがアクションだけでなく物語も日本人に合っていると思いました。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.7

観ていて本当に沈んだ気持ちになりました。3歳児が必死で粉ミルクを作る描写に怒りと悔しさで涙が止まりませんでした。私は男なので母親の子育ての大変さを本当に理解することはできないのかもしれないけれど、本気>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

レバノンでの難民、貧困問題を提起し子供が親に産むなと裁判を起こした作品。問題だと感じるところがありすぎて頭がパンクしかけました。そして本当に日本は恵まれているのだと再認識させられました。恥ずかしながら>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

サスペンスホラーでグロ要素もあるので少し耐性低い人は少し注意が必要。だけども1がまだグロ要素少なめだし作品としても良くできているので推理やホラーが好きな人は観るべきだと思う。推理系はネタバレは御法度だ>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

黒澤明作品を初めて観た。凄まじい迫力でした。時代劇かと思っていたがこれは村と野党との戦が描かれていました。悪を成敗して解決ちゃんちゃんではなく当時のリアルを連想させる戦が描かれていました。馬を使っての>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

前向きになれるコメディ映画。なんでもイエスと行動する事で物語が進んでいく。別に自己啓発になるから観ろとは言わないが、何かつらい事があってスカッとした物を観たくなった時に観れば力をもらえそうな気にさせて>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

実話を元にした心温まる素晴らしい映画でした。主人公の才能を見抜き温かい家庭を用意した家族の皆も素晴らしいのだか、なにより何より優しくて思いやりのある主人公がいたから良い関係を築けたのだと思いました。温>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.1

過激だけど目を背けてはいけない作品だと感じました。軍隊ではないけれど子供達が戦争していてどうしようもない地獄がここにもありました。教育の大切さを改めて感じました。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半はラブストーリー、後半はユダヤ人迫害の物語。きつい描写もあるが主人公の明るさもあり見やすいのではないでしょうか。終わり方もとても好きです。子供の為に終始笑顔で嘘をつき続けて殺される事がわかっていな>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争映画です。兵士になるまでの訓練学校シーンでめちゃくちゃ尺とります。訓練映像もキューブリック監督らしく完璧に揃った映像で素晴らしく、ここまで鍛え抜かれた兵士が戦場散っていく姿に戦争の怖さをま>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

タイムリープ作品で切ない作品。最後もなぜかスッキリとした気持ちにさせられた。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

最初のほうは舐めて観ていました。過保護になりすぎている親もいる中で、時代が違えば子供達だって自主的に強く生きていた事もあったんじゃないかって考えも浮かんだ。しかし考えは浅過ぎた。見えない、踏み込めない>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.5

コメディー映画で一番好きです。構成も素晴らしくエンディングまで楽しめる。頭を空っぽにして楽しみましょう。

>|