usanさんの映画レビュー・感想・評価

usan

usan

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

自分でサイコパスって言っちゃうのはサイコパスと違う気がする

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

キーボードやクリック音が心地よかった。

なんで通報を外部の人に頼んだんだろう?

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

一体何を観せられているんだ…。
元ネタの不気味さというかゾッとする感じがほとんど表現されておらず残念。

3人がわりと真面目で静かな子たち過ぎる。コメディに持ってくならついでに3人のわちゃわちゃ感もも
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピンガのピンガ感がすごい。

緊急事態といえどコナンと灰原のキスシーンはイラネ。蘭を待たせておいて灰原とイチャつくな!

安定のコナンシリーズかと思ったけど本作はおもしろくなかった。赤井さんの出番少な
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。ほぼ満席。

上映中、ヒソヒソのおしゃべり(ヤイバ知ってる人たちが喜んでたり)や笑い声(怪盗キッドの妙な京都弁のときなど)があちらこちらから聞こえていたが、平次が和葉に大事なことをいうシ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

犯人の背景を知りたい。
人気出たらビギニング的なのをやってくれる?

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた日本語タイトルがダサい。

ブラックジョーク?なのかな。笑いが邦画とはやはり異なるがそれでも楽しめた。
フィリップのフィリップ感がすごい。

いろんなバリエーションで死んでいくのかと思ったがほ
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.0

でかい音で驚かすのやめて…!
霊が大胆な物理攻撃してくるのが洋物らしくてよい。

交通事故がリアルで怖かった。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

エリーズの若いころの役者さん、骨格が似てて本当に本人みたい。
エリーズの、そいうことね がまさにそう。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

あんまり覚えてなかったのでおさらい。

洗濯機の横に立ってるあたりが怖さのピークだった。不気味でよい。

ゴーストバスターズがきてからはチープな感じ。だからあんまり覚えてなかったのかも。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

観てる途中で気づいたがロバートデニーロか!若い!
ロビンウィリアムズて目が優しくて朗らか。
てか患者役のみなさん本当の病気の人たちじゃないよね。演技力凄すぎ。
日本語タイトルのほうが作品に合っていると
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニックロビンソン、久しぶりに観たら大人になってた。
エロディと王子が馬に乗って駆けてるところ、とても美しかった〰️
本気で惹かれあってたっぽいけど、いろいろあったラストに結ばれる展開にはならずにgoo
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.8

あらすじを読んだらおもしろそうで、ここでのネタバレを読んだらやはりおもしろくて、文章のほうが楽しめた。
途中から映画っぽくなる、というレビューがとてもしっくり。

わたしは不可解な映像に気づかなかった
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

でしょうね、という感想。意外性や捻りはない。
世にも奇妙な物語くらいなら許せた。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

ステッキをとりに行ったドラえもんの動きが機敏でかわいかった❤️

エンディングにベンゾウさんらしき人。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

絵を描く音でゾクゾク…。

無邪気な子どもが超能力をもったらコワイ。
4人の子どもたちは、それぞれいろんな意味で不自由で不憫さがあって、観ていて切なくなった。

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

閉所恐怖症ではないが、洞窟の通路の狭さは観てるだけで息が苦しくなった。

ただの脱出ストーリーではなく謎の生物との戦い。

私たちトゥームレイダーじゃないんだからwって言ってたけど後半のタフさはまさに
>>続きを読む

レストストップ デッドアヘッド(2006年製作の映画)

3.0

2ちゃんで怖い話を読んで、元ネタはこちらの作品というので鑑賞。

アホな警官とのやりとりは笑えた。

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

観たことあったやつだった。
わすれてまた観そう。
主役ではないが長身の彼が勇敢だった。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

-

全く怖くないのはいいが、今作は笑えるところも特になかったので残念!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

優里の言動や表情にむかつき過ぎて途中で観るのやめようかと思ったわ…。それほど素晴らしい表現力ってことか。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

フカセさん良演!
惨殺のシーンがあったらキツかったかもしれない。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

キャッチコピーの「俺は、何を見ているんだ?」をそのまんまお返ししたい。私は何をみせられているんだ?結局のところ話がよくわからなかった。原作読めば分かるのかな…。

世にも奇妙な物語やブラックミラーにあ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

逆再生やインターホン、同じセリフの繰り返しからの… ところ、気持ち悪くてgood!
マキタさんやGENERATIONSのおかげで怖さがマイルドになっている。
呪怨のオマージュもよかった。
両親がコード
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.0

脱獄犯との丁寧な暮らしだな〜なんて思ってたけど最後泣けたわ。
1ヶ月くらいに思えたけどたったの5日間。

カラフル(2010年製作の映画)

3.0

早乙女くんって自分らしさを貫いていて、自己肯定感高そう。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うさきがいなかったら私たち1人だったのところ〜!大人になってから観たらさらに泣けた作品。
だってまもちゃんがボクに花をくれたんだよ!のところもすき。男から男への重たい愛、この時代の作品にはあまりなかっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは良いがアニメーションが好みでなかった。

マサムネくんがコナン過ぎ。
91年ってミニスカルーズソックスだったっけ。
カウンセラーあきちゃんはずっとみんなのこと覚えてたのかな。

>|