よしださんの映画レビュー・感想・評価

よしだ

よしだ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

2024/4/14

さすが長年愛される名作!って純粋に思えた


刑務所が舞台の映画で文化の素晴らしさを改めて知るとは思わなかった


レッドの言葉ひとつひとつが大好き

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.5

2024/3/21


どうしてこうも私たちの日々は静かに進んでいくんだ、美しすぎる


10年後に見返したい映画

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

2024/3/8


もっと幼い頃に観ていたかったーーーイマジネーション爆発しただろうな、、


細かいセリフちゃんと聞きつつもう一回みたい

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

2024/3/7

厨二心をくすぐられる設定、映像はイメージの斜め上を行ってた


内容は意外と普遍的な話


身体の常識を破ってくる監督、これからも追いたい

ロリータ(1962年製作の映画)

3.3




ロリータと一緒に呆れてしまうシーンもいくつか


構図や音楽にキューブリック味を感じられたかなー

メメント(2000年製作の映画)

3.7

むずい、、、話追うのに必死であんまり味わえなかった、もう1回見たい


時系列順に進んでたらレナードが滑稽に見えているだけだっただろうな、逆行型のおかげで同じ苦しみを味わえた気がする


人間の感覚と
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.3

2024/1/14


ちゃんとあらすじや設定読んでから観ればよかった!映像美にやられた

脳内のイマジネーションだだ漏れで最高

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.0



映画館でみたかった!坊主かっこいいなー


海外の人にカタカナはどう見えてるんだろうか


1回目では正しい見方できなかった気がするのでもう1回見よ

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.8

山下刑事かっこよかった、、
城戸の喜びの舞も滑稽でナイス

終わり方はこれが正解

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.8

香りという映像では伝えられないものを表現するの、難しかっただろうな

映像の生々しさが香りの想像を引き立てられました

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.8



人間の身体っていいよなあ


なぜかちっちゃい頃泣きじゃくってたのを思い出した

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5


オシャレ映画過ぎたか、、?

エミリーが愛に溢れてた

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

有名なシーンだけじゃなく、実はツッコミどころ満載だったことを知れてかなり嬉しい

西鶴一代女(1952年製作の映画)

3.5

2022/11/12


初溝口健二!!ってはりきって見たけど

出てくる男たちことごとくクソだったのと女性にはキツすぎる社会にムカついて全くカメラワークとか見れなかった

もう一回見なきゃ🥲

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

2022/11/12


この撮り方すごいでしょー!!みてー!!

っていうヒッチコックの声聞こえた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

2022/11/5

名作をついに鑑賞

ずっとにこにこしながら見てた、ふっと笑える場面も多くてあっという間に感じる映画

水辺の描写がすっごく綺麗

景色でアメリカのどこら辺って分かるようになりたい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

2022/10/26

3作品連続鑑賞めちゃくちゃ贅沢な日!
(作業しながらだったからあまりちゃんと観てなかったが楽しめた)

このシリーズ、展開に展開を重ねてよく出来てるよなあ、、!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

2022/10/21

思ったよりコメディ要素多め!

びっくり系だから声出しながら見てよかった、めっちゃ応援しちゃった

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.5

2022/10/18

もっと驚かしてくるかと思ってたけど意外とさらっと見れた

髪切ってその反応されるのはしんどいよ、、

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

2022/10/18

見ててすっごくたのしかった

アニメーション映画の表現は自由で楽しいなあ、、

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

2022/10/11

訳も分からず泣いてました

ぬくぬくと育ってきた私にはマリコに同情できないしそんな権利もない、だからなんで泣いてるんだろうって

たぶんしぃちゃんの痛みが刺さったんだろうな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

2022/10/3

芸術点で0.5プラスしてあげる
映像の美しさはとても好みでした、広大な大地が不気味だった


家の中の青くて冷たい画面が偽りの幸せを際立たせているような


お話は正直よく分から
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.8

2022/10/3

映画を見てヴァカンスを楽しめるとは!心地よい時間でした
登場人物それぞれのキャラも立ってて面白かった、一緒に過ごしてる感じ


普段は思わなくて今回の映画の見方のせいなんだけど、
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

2022/10/2

兄ちゃんの部屋に潜入するのわかる〜!!
兄弟姉妹は上の子が触れた文化に影響受けがち、わたしもそうだった


彼らには終わりも始まりもなくて、ただひたすら今を生きているんだなあって
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/9/12

楓がかっこよかった、、
楓のお父ちゃん捜索パートだけでもかなり見応えがありました

本当の救済ってなんだろうな、
人間が必要ないって、行き着く先にあるひとつのゴールな気もする
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

2022/9/12

こういうタイプの指揮者に出会ったことがある(ここまで狂気的ではないが)。

わたしはニーマンみたいに戦えずその人から逃げたし、その人はフレッチャーよりも弱っちい人間だったと思う。
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

2022/9/10

自分の未熟さを思い知った、、

自分がもっと成長してからもう一度観たいなあ

BUG/バグ(2007年製作の映画)

3.3

2022/9/9

久々に味わった絶望と後味悪さ(好き)

I'm a SUPER MOTHER BUUUUUG!!!!!!!!!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

2022/9/8

胸がキュッってなるシーンばかり、、自分の中で共感と憧れが混ざりあう、、、、

伊藤万理華の所作ひとつひとつが美しすぎて見とれてしまった。

映画撮りたい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

2022/8/14

時代を超えて愛され、世代を繋ぐ映画。
お父さんと映画見に行ったのほぼはじめて。

何層にもストーリーが重なる奥深さ、、。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

経験した過去は間違いなく自分を形成する、逃れられない

ケヴィンを前にしたシャロンは時が経っても同じ顔をしてた

A24の繊細な映像と音楽と空白が大好き

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

2022/8/10

アールは間違いだらけだよ

でも苦しいなあ

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

2022/8/10

やっと見たぞ、、アツい映画

こういう時にも音楽の力を感じてしまうわたくし

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

笑ったら楽しめてると思ってしまう人間なので楽しめました

音楽のチープさよお

>|