池場祐介さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

池場祐介

池場祐介

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.4

スクリーミングジェイホーキンスを聴くきっかけになった映画

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.4

20代の頃、映画館に友達と観に行ったな。ジム・ジャームッシュがオシャレだと思っていた(笑)

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

ハリウッド作品よりジム・ジャームッシュなんかを観るのが、かっこいいと思っていた若い頃に印象的で象徴的な作品(笑)

ビジョン・クエスト/青春の賭け(1985年製作の映画)

3.0

マシューモディーンが若くてかっこいい。ゲイに襲われそうになるとこがドキドキ(笑)80年代、こういうタイプの青春映画っていっぱいあったなー。サントラにジャーニーとマドンナが参加してて大ヒットした。

霧の中の風景(1988年製作の映画)

3.7

親を探しに行く切ないロードムービー。大昔観て今も何故か心に残る映画。

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

名作。桃井かおりと岩下志麻が面白い。山田五十鈴もね。なぜかゲイのバイブル的映画。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

つまらなくはないです。何も観たいのがなければ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

良く出来た映画でした。映画って前評判聞いてから観ると良くない。で、凄い面白いって訳ではないと思ってしまった(笑)

アス(2019年製作の映画)

2.8

悪くはないけど、なんかイマイチでした😓

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.7

つまらなくはないけどね。好きな人は好きなのかな。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

タイトルもかっこいいしダニエル•クレイグがめっちゃセクシーで好きだから観たけど、自分的にはイマイチ。この2人エッチするとは思わなかった(笑)

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

2.8

松尾スズキが好きなので観たがハマらなかった。大人計画の映画版。大人計画が人気劇団になってしまってチケット取れないから、他のコンテンツで観るしかないから期待してたけど。でも松尾スズキは好き

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

大昔観て、なんか凄く良かった気がする。樹木希林はやっぱりズルい

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.7

未解決事件の実話だから、こうなるだろうなとは薄々思いながら観たが、やっぱりそうだった(笑)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

役者も良いし良いお話でした。樹木希林がいるだけで映画が引き締まる(笑)この空気感、是枝節ですね。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.7

宮沢りえだし、泣いて幸せホルモン出したくて観ましたが、なんかラストが余計な事してる気がして •••。何だろ、きっとやりたかったんだろうけど💧ラストで気持ちが冷めました(笑)でも、好きな人はいると思いま>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

4.0

20代で観て印象的だったから50代でまた観てみた。演技や台詞など今とは違う生々しい昭和が感じられます。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーはいいような気がするけど、もう一捻り欲しい感じ。

MAMA(2013年製作の映画)

2.9

期待出来る前半から中盤だったのに、後半に出てくる幽霊のCGのクオリティの低さやイマイチなオチがとても勿体無い作品。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.2

まあ、アメリカっぽい友情ストーリー。心の綺麗な素直な方が観るといいのかな(笑)

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.8

トムフォード監督で、ジェイクギレンホール、アーロンテイラージョンソンて組み合わせが良いね。内容は好みではなかった。アーティスティックな始まり方は好きだけど、この終わり方はちょっと好みではないw

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

ジェイクギレンホールがやっぱり良い。この人の映画は観たくなる