池場祐介さんの映画レビュー・感想・評価

池場祐介

池場祐介

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.5

ミッキー・ローク、ロバート・デ・ニーロの傑作。最後の伏線回収が素晴らしい

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.2

後のイケメン人気俳優がてんこ盛りの青春映画。スティービーワンダーの主題歌もいい。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.5

ヨルゴス・ランティモス監督作品だから観たが、情報知らずに観た人はどの辺りから理解出来るのかな?って思う。世間を知らない子達のダンスは面白かったけど(笑)役者の演技は秀逸だが、この映画で何を感じればいい>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.4

世の中のマイノリティが色々な事に阻まれ生きていく系。楽しめました。

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.6

タイトルもいいし内容も映像もいい。欲で崩壊していく人生。

ミルク(2008年製作の映画)

3.2

世の中の間違った価値観を変えるために戦う人は、凄いと思う。自分にはその素質と気力がない。尊敬します。マドンナの元夫ってこと含めて、ショーンペン好き。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

何?何が起きる?どうなっていくか途中まで分からなかった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.4

胸を締め付けるとても切ない話。救える事も世の中の不条理でうまくいかないのは、今も変わってない。

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

3.2

若過ぎて面白さが理解出来なかったけど、何故か印象に残った映画。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.6

昭和のオカマは皆観るバイブル的なロードムービー(笑)

(1954年製作の映画)

3.4

若い頃観たので薄い記憶ですが、切ない話でした。ジェルソミーナがとても可愛く魅力的です。ジェルソミーナの「ザンパノ!」と呼ぶ声が今だに印象的。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

タイトル負け。子供用の映画。初老男性が観る映画ではない。これで泣ける感性はもう大昔に失った。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.2

塚本晋也は俳優として有名なのかな。若い頃サブカル大好きな時代に観た映画。ザ・サブカル(笑)令和に若者が観たらどう感じるか感想が聞きたい(笑)

追悼のざわめき(1988年製作の映画)

3.5

自分は観て良かったが、この映画は観ない方がいい。現実にいるかもしれないメディアには写せない人、世の中にはいないことにされている人の生き様が交差して描かれている。目を背けたくなるが身近にいるかもしれない>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

隠れた名作。舞台脚本を映画化。前情報知らなかったから不覚にも泣いてしまった(笑)ラストが秀逸。観て欲しい

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

男はつらいよシリーズはたくさん観て、どれがどれだかもうわからない(笑)これは唯一内容を覚えてます(笑)男はつらいよはやっぱり最高!

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.4

独特なアーティスティックなセンスと笑いの映画。アメリの監督とは知らなかった。クスッと笑える感じ

>|