クリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クリス

クリス

映画(924)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ/天地風雲(1997年製作の映画)

3.1

人気シリーズ第6弾のアメリカ編。

異国の地、西部で我らがウォン・フェイフォンが大暴れ❗な作りが清々しい番外編的ストーリーだった。

弟子の元へ向かう道中で山賊に襲われて危機を打破するも川で頭を打ち記
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地争覇(1992年製作の映画)

3.3

ジェット・リーの代表作第3弾❗

北京在住の父親を訪ねたら西太后が獅子舞で武術を競う大会・獅王争覇を開催しようとしていてロシアが大会に乗じて西太后の側近・李鴻章の暗殺を画策していることを知るというあら
>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

3.5

エクステンデッド・ディレクターズ・カット版での鑑賞。
往年のアクションスター総出演の傭兵アクション大作の第1作目‼️

改めて観てもそんなにスゴく製作されてないような気がする(笑)
しかしながらドラマ
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

2.9

ディレクターズ・カット版。

ニックがやり取りしていた文通相手のアシュリーに会う為にニックになりすましたルーディの災難を描いたクライムサスペンス。

ガブリエル達、カジノ強盗団のオツムが弱いせいなのか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.7

マーベル史上もっともやさしくないストーリーだな(笑)

前作のキャプテンマーベルだけでなく配信ドラマのミズ・マーベルの続編という設定が未見者を置いてきぼりにする描写が多々有った。
(カマラがバングルを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

実に反戦色強い造りだったな。

特攻隊としての任務を放棄した敷島がゴジラと遭遇する冒頭の襲撃はなんかぎこちないし典子との出会いから一緒に生活していくまでにゴジラらしさが無いのが不満❗

敷島達が海上で
>>続きを読む

マークスの山(1995年製作の映画)

3.3

ヤクザが殺害された事をきっかけに連続殺人事件の真相に大学生時代に内ゲバ殺人を起こした5人組が関連していく展開がイマイチ掴みづらいのが難点だな……

学生運動で5人組が何故、殺人を犯したのか?精神病院で
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.2

エクステンデッド版で。
実に分かりやすいストーリーとキャラクター描写だったけどテンポが悪かった気がする

リード達が宇宙嵐を浴びてしまいそれぞれ特殊能力が備わる序盤からして戸惑いや葛藤があっさりしてる
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

やっぱり古臭いSGアクションだったけどテンポが良いので普通に楽しめた🎵
でも人類VS.A.Iの戦争が激化する世界ってのがありきたりな世界観かな~⤵️

ジョシュアが人類を滅ぼす兵器を創り出した“クリエ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.1

思った程、緊張感が無かったかな~
冒頭の核開発施設の破壊工作に成功して命からがらな展開が皆無だし
トム以外のキャラクターエピソードがまとまりなくて散漫な印象。

CIAの内部告発により機密情報が漏洩し
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.3

久々の鑑賞。

緻密なプロットと大胆なアクションシーン満載の伝説的な1作目とハイテンション演出でシリーズの維持となる2作目よりも矢を次の見せ場とテンポアップが凄まじい3作目❗
個人的に1番好きなんだよ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

久々の鑑賞。

前作のナカトミビル内での攻防戦から空間が一気に広がって大寒波のワシントンD.C.の空港となり乗っけからサクサクとストーリーが進んでいくのが秀英🎵

相変わらずツキの無い男、マクレーンが
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞。

妻の職場で巻き込まれた非番刑事マクレーンが謎のテロリスト集団に立ち向かう名作アクション巨編❗

ビル内のみで展開するストーリーでこんなにオモロイとは❗❗

やはり1作目は偉大でマクレー
>>続きを読む

上海グランド(1996年製作の映画)

3.1

L・チャン×A・ラウW主演の壮大な香港ノワールとなるハズだったが場面展開が早くて特に印象に残らなかった……

1930年代を舞台に反日同盟の脱走兵、ホイが流れ着いた上海でその日暮らしをしてるリクと出会
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.2

ビビらせ方はなんか分かりやすかったかな~

前作の事件から辛くも生還したアイリーンが頻発する連続神父殺人に悪魔が関与していて次のターゲットが知り合いのモリーンが仕様人として勤めてるフランスの学校に挑む
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ屈指のアクションの少なさだった……

シチリアでの仕事が終わってから油断するマッコールなんて見たくなかったしイタリアでの安息の地を考える辺りもかなりトーンダウン⤵️

デンゼルをあまり動かせな
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.3

暴君、ルイ14世を双子の弟フィリップにすり替える四銃士の活躍を描く歴史ドラマ。

わがままで優雅に生活してる王様ルイと仮面を装置して幽閉されてるフィリップをディカプリオが見事に演じ分けているように思う
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

2.8

給油所で妻が失踪して探しまくる夫……
完全にブレーキダウンなプロットを2022年にG・バトラー主演で製作するとは👀‼️

妻の捜索に警察を頼っても全然、協力的じゃないし失踪現場のスタンド店員も否定的(
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.2

う~ん……
日本でもこういう潜水艦アクション大作出来るんだぞ❗っていう心意気は伝わるんだが……

やはり見せ場が貧弱かな……
日本の近海で海上自衛隊の潜水艦がアメリカの原潜に衝突、沈没し艦長の海江田を
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.1

実際に起きた事件をベースにしたコカインを吸ってラリった熊が人を襲うというプロットはB級染みていて良かったと思う。

森に探検しに行くディーディーとヘンリーの子供たちの捜索するサリとコカインを回収しに来
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

G・クルーニー×J・ロバーツが再び共演したシニカルなコメディ✨

ケンカ別れした夫婦の子供が結婚する事になり娘の彼氏が住むバリ島でどうにか結婚を破談させようと企むのはなかなか微笑ましい(笑)

彼氏に
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.4

P・ウォーカー&J・アルバという美男美女主演の海洋サスペンスアドベンチャーで何度か観てるがやはりこの気楽さが心地好い🎵

貧乏ダイバーのジャレットとサムのカップルが海底に眠るトレジャーハンティング中に
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

連ドラから観ていたけど単体でも楽しめる造りだった✴️

今回、久能が巻き込まれるのは広島を舞台にした狩集家の莫大な遺産相続を巡るもので当主の孫にあたる汐路のボディーガードで更に理紀之助・新音・ゆらの
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.6

ダークナイト三部作という実写バットマン映画の頂点を体感してからなかなか観れなくなってしまった旧作第3弾。

意外と割りきって見る分には十分楽しめるけど脳波を操るってのがあまりに危機感が薄い❗

ちょっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初日でコンセクエンス‼️

前作、パラベラムから直結でジョンが相変わらず四方八方から狙われまくり❗
巡りに巡って大阪で旧知の仲のシマヅのホテルに身を潜めたジョンだが主席連合の組織連中が嗅ぎ付けて……
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

シリーズ3作目にして最も地味な作品ではなかろうか………

K・ブラナーのポアロっぷりは、流石の安定感だがやはり前2作と比べてキャストや画がスケールダウンしてる⤵️

ベネチアを舞台に霊媒師のトリックを
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

レースゲーマーが現実にプロのレーサーとして成り上がって行く様をCGを駆使したダイナミックなレースシーン満載で爽快感MAXな痛快作✨

主人公のヤンを取り巻くキャラクターのバランスが良く、実際のレーサー
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

前作よりちゃんとストーリーがしっかりしていて楽しかった🎵

今回の依頼人が動画制作の為に猫探しという些細な仕事からやがてエンジェルダストなる薬品争奪戦に巻き込まれていく我らがシティーハンターの躍動感を
>>続きを読む

ビーバップのおっさん(2022年製作の映画)

3.0

城東のテルと愛徳のヒロシが街の商店街のトラブル解決に奮闘する様が実に微笑ましい🎵
ビーバップ、金八、湘爆、ヤヌス、ごくせんまでの懐かしいツッパリ映画、ドラマを観てた世代にノスタルジックな余韻に浸れる‼
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

3.6

安定感が出てきたジェット・リーの代表作。パート2

今回は西洋文化を快く思わないカルト教団に立ち向かい更に同じ志を持った孫文との出会いをドラマチックに活写してた❗

前作でも異文化に対して恐怖心や敵対
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

2.9

砂漠地帯に建設された警察署内にわざと逮捕された詐欺師が収容された事による悪党達の腹の探り合いを描くバイオレンス。

個性的な悪党達がこぞって登場しさぞ血みどろ活劇を繰り広げるのかと思いきや殺し屋のボブ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

2013年版から更にリブートされた本作。(あれも10年前なのか‼️😲)
舞台は、田舎の小屋から都会のマンションへ呪文を唱えるのはカセットレコーダーからアナログレコードへと進化と退化の対比は興味深かった
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

THE 男子映画‼️

男子校の落ちこぼれ不良生徒5人組がなかなか個性的だし門松の目的が女の子にモテたい一心なのが哀れながら笑える❗

ケンカシーンはふんだんに盛り込まれていて主演の岸以下、頑張りが伝
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

再鑑賞。

米軍大尉が突然、列車の爆弾テロを未然に防げとムチャ振りされるが失敗すると暗いコクピットのような場所に閉じ込められて外部から司令官に犯人を突き止めろと急かされるという一風変わったSFタイムサ
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

2.3

前作直結でスタートしクロムスカルが何故、生きているのかを描いているが設定がやっぱり意味不明だな……

今回は、クロムスカルに協力組織が登場し前作のヒロインを殺害して補佐したかと思いきや組織のリーダー格
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービーが女性にとって憧れの象徴なのがよく伝わる

全てが完璧なバービーランドでの生活が良くも悪くも馴染んでいるのがバービー達であって人間界ではメチャクチャ浮いてるのも理にかなっている☀️

ケンが人
>>続きを読む