ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆう

ゆう

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.0

予告編を見ずに観たからか、想像以上に重いストーリーだった…少し落ち込む(笑)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

何を見せられてたんだろう……(笑)
不気味さだけを売りにしたい映画…?

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.0

想像以上に重たい内容だった。笑
割と激しめの映画。原作が漫画だから、セリフが?の部分が若干ある。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

もう少しバトルシーンが見たかった。あっさり終了……という感じ。。結局、共存とは……

Life線上の僕ら ディレクターズカット版(2020年製作の映画)

4.0

普通ってなんなんだろうなって考えさせられる映画。途中見てて苦しくなるけど、泣けるとは思う。笑

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.5

太一が良い人すぎる!割と短めだから、さくっと見れる。恋愛要素は少なめ。

ヤマトタケル(1994年製作の映画)

3.0

ゴジラとかの特撮に比べると迫力がないような……昔の映画だから仕方ない…??

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

評価があんまり高くなくて不安だったけど、普通に面白かった。プラピ………(笑)

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ドラマの総集編的な映画。ドラマを全部見た人は、敢えて見なくてもいいのでは、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

シン・ゴジラを意識しすぎ…??
ウルトラマンの良さが消し去られてる+話が無駄に難しくされてて、大人向けの映画だった。期待して見ると、つまらなく感じるかも。。有岡大貴の演技が浮いてて、他の役者にしてほし
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

演技が全員上手くて自然で、のんびり観れる。 癒されたいときに見る映画。アドリブっぽい演技も面白い。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.0

期待はずれの映画No.1
アクション観たい人にはオススメできる…けど、とにかく話の展開が早すぎて、置いてけぼりになる映画。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.0

とにかく子供がうるさい(笑)
人を操ることができるだけかと思ったら、そんな能力もあるんかーい!って突っ込みたくなる。最強。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

もう少し父親との関係性を描いてほしかった。やっと父親か?!って思ったら、急に知らない人(笑)感動作品ではある。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0

ここまできたら、逆に応援したくなる不思議な映画(笑)

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.0

冒頭でこの手の映画ね…ってなる(笑)
うーーーーん、あんまり刺さらなかったし、共感もできなかった……それだけ…??っていうのもある……

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

絶対に死ぬでしょって突っ込みを入れたくなる(笑)迫力があって、ストーリーは面白かった。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

うーーーーーん。全体的に微妙……
人間関係があっさいあっさい。。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

胸糞映画って知ってて見たから、そこまで気分は悪くならなかった。ポジティブに考えると、色んな選択肢があるってことと、簡単に諦めるなってことを伝えたい映画なのかなと。。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

毎度お馴染み、警察無能問題(笑)
色々と突っ込みどころ満載だけど、後半すごくハラハラして、画面直視できなかった!

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

邦文タイトルどうにかならなかったのかな(笑)
冷め切った関係から、だんだん変化があるのが面白かった。タイミングは色々と悪い。。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームをやったことがないからか、評価以上に楽しめた。ホラー要素が強い。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

評価以上に楽しめた。若干ブラムハウスっぽい。

ペット2(2019年製作の映画)

2.5

ストーリーに統一性がないなって思いながら見てたら、最後の最後で繋がった(笑)
前作の方が面白かった。。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

前に出てきたキャラクターがいて、こういう風に繋がるんだ!って思った。ドラえもんの映画はメッセージ性強いけど、これも環境問題に訴えるような映画だった。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.0

知ってる俳優使った方が良かったのでは…先輩と先生しか知らなかった。。
ゾンビが強すぎる(笑)殴っても全然死なない(笑)

ザスーラ(2005年製作の映画)

1.0

弟が役立たず過ぎてイライラする。。あと、2人同時に話さないでほしい。とにかくイライラする(笑)

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.0

いや、しずかちゃん……(笑)って突っ込みを入れたくなる映画(笑)ストーリーは面白いけど、銃から全然逃げられないとかイライラポイントはある。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

1時間にぎゅっと詰め込んだ感じ。あと1時間足せばよかったのに。。