ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

福山雅治が癖ありすぎて、歌詞がスッて入ってこない…山寺宏一もディズニーではワンパターンで飽きる。。。
最後も取り敢えず歌って解決!!というストーリー。。。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

最後の最後で、うーーーーん…って感じ…
地下のシーンが暗すぎて、全く見えなかった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

心温まる素敵な映画だった!年齢関係なく、好きなことで繋がれるのっていいなぁ。。。
ほっこりしたいときに見るのがおすすめ!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めは何か面白そう…!って思いながら見てたけど、1人1人に対する背景が薄くて、なんで殺そうとしてるのかよくわからなかった…最後もよくわからない…

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

そういうことだったのね!となる。
あんまり評価は良くないみたいだけど、ストーリーは良くて、ホッコリする映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

最初はグロく感じるけど、だんだん慣れてきてしまう…笑
徐々にサイコパスになっていくのが面白い!

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

1.0

予告編は面白そうだったのに…エジプト映画だったのね。。。
他の方が書かれてるように、要素はたくさんあるのに使いきれてない…し、誰が誰かわからない……笑

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

一言。訳がわからない(笑)誰が誰だかサッパリ……そして、だんだんB級感が増してくる…
前作の方がちゃんとしたサメ映画だったかな。。。

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.5

最初はつまらないかも……??と思ったけど、一気に謎が繋がって、なるほどねと思える映画。
波はあまりない。。。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

まぁまぁ怖かった!子どもがどんどん生意気になっていく(笑)
ホラーが苦手な人でも見やすくて、BHらしい映画かもしれない。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

吹替だと、後ろの音楽がでかいのか、歌声の滑舌が悪いのか、なに言ってるのか全く聞き取れない。字幕で見る方がいいかもしれない。。。
結構、歌で重要なことを言ってたような気がする。。。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ドブネズミが料理するってのが……ディズニーだから許すけど…(笑)
ストーリーはいいけど、次の展開が大体予想できる。。。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

ハエがかわいい(笑)
インドらしい映画で、ストーリーもなかなか面白かった!コメディ要素が強いけど、少し切ない…

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

1.0

えーーと…これはディズニーのピーターパンで合ってる……??
多様性なのかティンカーベルが黒人なのも納得いかない……別物と捉えても面白くない…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

なんだろう……見終わったあとに言葉が出なかった。ここまで感動、興奮した映画は初めてかもしれない。とにかくすごかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

色々と考えさせられる映画だった。
また明日もがんばろうと前向きになれる!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

普通にキュンキュンした。笑
最初の3,40分は微妙そう…って思って観てたけど、後半になるにつれて面白くなる!
最近のディズニーは多様性が描かれることが多いなぁ。。。笑

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

最初は怖かったけど、中盤からはもはやコメディ。笑
ストーリーは、え?!っていう展開があって、面白かった!前作?を見てから、こっちを見ればよかったと後悔。。。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく……いかにもディズニーらしいストーリー………

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

実写と3Dとアニメーションの複合はごちゃごちゃして、あんまり受け付けないかも。。。
ディズニーキャラクターが色々と出てきて、現実的なところもあって(笑)面白く見れた!
元々のアニメを見てれば話が繋がっ
>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

4.0

昔の映画だから、映像は・・・って感じだけど、続編があったらなぁ。。。って思うくらい面白かった!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.0

伝えたいことは伝わったけど、総じてうるさいし、イライラする。。
あと、全員不細工で絵が好きじゃない。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

赤の他人なんだからそこまでしなくても…って思うのは冷たい……?笑
泣けるって聞いてたけど、感情移入全くできなくて全然泣けなかった。。。切なくはあるけれども。。。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく……普通………
感動するって書いてあったけど、全く感動しなかった。。。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーは本当にいいんだけど、差別とかではなく、ビジュアルがアニメーションと掛け離れすぎて。。。🐠と🦀もアニメだから可愛いのであって、実写になると。。。総合的にこれじゃない感……

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.5

ディズニー映画は人間の汚さが結構ある。笑
コオロギの実写が若干気持ち悪かったけど、ストーリーはアニメ版と一緒?
差別ではないけど、妖精は…うーーーん。。。

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.5

どんな話か忘れてたけど、安定に良い話。久しぶりに涙を流した。。。人間って本当に身勝手だよねぇ。。。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

尺伸ばすために、わざとハプニング起こしてる?ってくらいハプニング起こるけど、ストーリーは面白かったかな。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーはありきたりだけど、公人と王族の組み合わせは今までになかった!ハッピーな気持ちになる!
-0.5の理由は、吹き替えが独特。笑

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

2.0

前作の方が断然に面白かった。。。
暇つぶしに見る程度でいいと思う。。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

うーーーーん。可もなく不可もなく無難な映画だったかな。。。
最初の導入をちゃんと見ないと、その後のストーリーがよく分からなくなる。。。スリルはちゃんと味わえる。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーはいいんだけど…無駄に下ネタ入れてきたり、クラブのシーンが異常に長かったり……
もう少し対決が見たかった。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

どんなストーリーか分からなくて期待はしてなかったけど、面白かった!!!!!
最後はやっぱりそうなるよねと……笑
マリオカートやルイージマンション絡みも出てきて、マリオの良さが出された映画だった!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

・完全に大人向けの映画
・起承転結が下手(ストーリーがわかりにくい)
・とにかく長くて難しいセリフを入れればいいと思ってる
・登場人物の関係性がよくわからない
・あえてセリフを棒読みにしてるのか、それ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

最初は何だこれ?ってなるけど、ストーリーが進むに連れて、そういうことかーってなる。けど、この人たち、何のためにやってるの?????ともなる。笑
面白いような微妙なような……

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

人間と動物どっちも出てくるのは少し違和感あったけど……(笑)ストーリーは面白かった!
アニメーションとイラストの複合みたいな感じで、映像も楽しめた!

>|