アヤコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アヤコさんの鑑賞したドラマ
アヤコ

アヤコ

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

密漁海岸、面白かった!
アワビに襲われるのも斬新だったけど、コック帽被って海に入るのも斬新!
タコはどうやって持って帰って来たのでしょうね。気になります(笑)

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多くのリーガルドラマがありますが、軍隊の法廷ドラマは初めて。
軍の法廷闘争では糾弾される軍隊上層部が最大級の権利を全面に押し出して腹が立つ場面がありますが、最後はベマンとウィン二人の検事がスッキリと鬱
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.9

山P出演のドラマでは一番の好み。不動産関連の説明が勉強になるのも良し。
永瀬の風は、もう吹かなくても正直者なんじゃない?と思ったけど、まだ呪いが継続中だから次回があったら嬉しい。

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重いテーマのドラマでした。
ドラマで描いていた虐待は実社会でも起きています。卑劣過ぎる愚行は部外者でも居た堪れない。況してや被害者の気持ちなど言葉に出来ない。言葉に出来ない人はどうすることも出来ないの
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.8

アガサクリスティと「ドクターハウス」のヒュー·ローリー。

アガサのミステリーを、どうやってヒュー·ローリーのカラーに脚本、演出、監督するのか、楽しみしかない。

ƁSPさん。
新シーズン、放送ありが
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正義感や人の良さや腹黒さなど、全役者の演技が熱かった。
結果的に大凡の展開が見えたのが残念なところ。

いじめや虐待問題にフォーカスしたのは良かった。毎日ニュースにあるのだから現実問題として重たい内容
>>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

3.2

こんなに誉めて貰えたら退職者は少ないだろうね。

一日の終わりを心穏やかしてくれる、NHKらしい意外と好きなドラマです。

0

マダム・セクレタリー シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン6をもって全シーズンが終了しました。
女性初の大統領就任後も苦難の連続でしたが、バイタリティー溢れるマッコード大統領が実に頼もしかった。
ドラマとわかっていても現実性があって羨ましいです。
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.0

BS再放送を鑑賞。
骨太な刑事ドラマ。
社会の暗部を描いた内容で、正直辛かったです。

捜査官役の織田裕二は熱さを抑えた演技で、ベテラン刑事の味わいが良く出ていました。

0

証拠は語る~誰が母を殺したのか?(2019年製作のドラマ)

3.3

主人公エマがいつも不安定で危うい。自ら危険に近づくが何も起こらない。
こう言うものかと思いながらも、
一気に全話観られるドラマだった。

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

物語の最後は未来への希望や一筋の光が見えて来るものだが、このドラマは全くそれが見えない。
重くて辛くて理不尽なことばかりの内容だが、それでも歯を食いしばって立ち向かうキャサリンが男前過ぎた。

ジェー
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

銃撃戦など派手さはないが、一気に観てしまった。

楽しい内容ではないが大変面白い。

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.4

シン·ヒョンスの若様、スギョンへの思いがなんだかとても切ない。
優しすぎるのか正義感が強すぎるのか…。父との関係も辛すぎ。

スギョン役のユリは気品があって翁主様役に相応しかった。
お相手のチョン·イ
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン19(2021年製作のドラマ)

4.2

ギブスの最終シーズン。
これまでもキャストの入れ替わりは頻繁にあったが、シーズン中盤にギブスの降板はやっぱり淋しいね。

19年間、お疲れ様でした。

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

4.1

ジーンズ4全話視聴。

次ジーンズ、何話目かわからないが産休明けのマギーの復職が楽しみです。

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.3

イ·ジュンギ主演のクリミナルマインド、韓国でリメイクすると聞いて結構期待が大きかった。
イ·ジュンギのアクションは格好
良かったです。

ストーリー展開はオリジナルとほぼ同じに見えたけど犯人の心理的な
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.1

WOWOW を見始めてから15シーズン、あっという間だった。
実話をベースにしていたストーリーが毎回、怖くて怖くて…。

最初の頃は、サイコパスや猟奇事件なんて他の国の出来事と思っていたけれど、今は日
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.0

毎回、命の重さを感じられて辛くなることもあった。

シーズン3、あったら良いな。

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.9

医師不足の現状が、ほんの少しでも理解出来るドラマ。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.2

TVドラマでも配信でも、最終回は何度観ても泣いてしまう。ドラマ、何回観ただろうか…。

芦田愛菜ちゃんは、ほんとにピカイチの存在。

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.2

今でも被害者の方々の苦しみが続いている、まだ終わっていない実話。
以前からオピオイドの問題は知っていたが闇が深すぎて辛い。
更に製薬会社が麻薬を製造·販売していたことはあまりに酷い。
米国は好きな国だ
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.0

ドラマもそろそろ終盤。
フォレスターの母親の行方やジェイミーの証拠隠蔽の伏線回収はあるのかな?
このあと、シーズン2
スピンオフドラマの続編はなかなか難しい。

0

マダム・セクレタリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

動画配信で視聴できたのはシーズン4まで。
続きを早く観たいな⤵️⤵️

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

地味なドラマですが、アメリカ政府だったらあるかもな!なストーリーです。あっという間に24話?いっき見出来ます。

ティア·レオーニが主演のエリザベスを演じています。ベテラン俳優さんがドラマの主演になる
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に比べて事件の複雑さが増している感じ。
相変わらずチョスンウの無表情が良い。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

韓国のサスペンスドラマを変えた作品。財閥などの上流階級の話はあっさり目。
16話まで飽きさせない内容。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.9

絶対こんなこと起きないよ!とわかっていても見続けられるドラマ。

0