ヨラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.6

期待値あげすぎたけど、こんなもんかな、からのもりあがりはすごい

正欲(2023年製作の映画)

3.6

原作が良すぎるので、十分よいのにこんな感じかなとか贅沢なことを思った。磯村勇斗はとてもはまり役でした

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もたついてるなとも思うけど、かわいいなって思えた愛すべきモキュメンタリー。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

ついにきました終盤戦。ハリーが「は?ぼくは選ばれし者なので」と冗談を言ってハーマイオニーに本でぶったたかれるシーンがすごく好き。スネイプ先生が「我輩が半純潔のプリンスだ」っていうところにえっ自分でつけ>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーがジェイソン・ステイサムでスパイ映画を撮りましたの想像まんまですが、なにげにジョシュ・ハートネットがよかった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わかってたのに、しぶとすぎで笑いました。生きるぞ

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは永遠に続いてほしいぐらい好きなので今作も満足です。オープニングも工夫あるし、前作よりスラッシャー描写よいし、結構笑った。真犯人ちょっと拍子抜けしたけど!あ、完全に続編なので予習は必須です>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

なんというか、岩井俊二×アイナジエンドとしかいいようのない映画。雪のシーンがわたしの好きだった岩井俊二すぎてそこだけうわーってなった

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作はWeb漫画だそうだけど高橋洋色が強いと思った。チラシとタイトルにわくわくしたけどそこがピークかな

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.5

洗濯のほしかたがくるりだった。とりあえず岸田さんこわい

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.2

前作『まともじゃないのは君も一緒』はすごく好きなんだけど、今回は変人すぎてのれず

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話は既視感ありすぎだけど、映像は歪んでて面白いなと思いました

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

いやなおばさんが本当にうんざりだった。最後のバトルは好き。てか、ハリーのパパがスネイプをめっちゃいじめてたのがショックだ。。

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冨永監督作品でいちばん面白かったし、すべてがはまってた。原作の改変の仕方、興味深すぎる

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.3

話がなんだか退屈。ハリーたちも反抗期なのか性格悪めすぎでは。ボーバトン校の登場シーン(うふーんってやつ)だけよかった。先生はいついれかわったんだろう?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もちろん完成度という意味ではほかのピクサー作品のほうが上だと思うけど、ぐっときたという意味ではピクサーでいちばん好きかもしれないと思うぐらい後半ずっと泣いてた。
ただ、ほんとに申し訳ないんだけど、スー
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

わたしの大根仁に対する複雑な感情がすごい出ている作品。平常心でみられません。ただ、サブカルくそおじさん向けであってクレしんではない

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

ハリーたちの成長がちょうどよくて、つかみもあって、話も面白い。寮で夜にきゃっきゃしてるハリーたちが描かれるのもよかった。でも、魂ぬかれる演出がこわすぎて笑った。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

マルフォイ父の顔のアップのときいつも影はいってるのが妙にツボ。あと、蜘蛛めっちゃ怖くない??大丈夫?

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

すべてのシーンがかわいすぎるんだけど、話はよくわからんな……ってなるウェス・アンダーソンの極みみたいな映画

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何がいいのかよくわからないけど、なんかよかった。忘れられないひと……いるよね

春画先生(2023年製作の映画)

3.6

塩田明彦のかたまりのような映画。乗り切れないけど好き。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

iPadで見るという陵辱的な見方をしたのがたぶん全然のれなかった原因。序章がいちばん上がりました

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メディはゲイだろと思ったらオゾンの見すぎでした。そもそもクラピッシュってトレンディドラマみたいなの撮るひとだった。登場人物はいいひとで、バレエとコンテンポラリーダンスは美しく、面白かったです。シェフと>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチがトリアーすぎて唖然。そういえばこういうひとだったわ。最近のエンタメに慣れすぎて、監督ひとりよがりドラマ見るのひさしぶりだなと忍耐で見た(5時間!)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドニー・イェンがとか、リナ・サワヤマがとか言いたいけど、冗長がすぎるかな……

母性(2022年製作の映画)

2.8

べつに共感したくて映画を見ているわけではないけど、登場人物全員まったく共感できる人がいなくてなんだこれはってなった。戸田恵梨香こわくて笑う

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃん怖い系ホラー。尻すぼみかな?と思ったら終盤でむちゃくちゃ取り戻して、おーとなりました。甘い目で見て、好きです。