ススピヨさんの映画レビュー・感想・評価

ススピヨ

ススピヨ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

自分を省みると、感情爆強ハッピー人間なので、お酒を飲むと気が大きくなりすぎて他人に楽しさの強要をするらしい。キレてもいるけど。自戒。
つまり酒癖の悪いわたしですが、この映画は見ていてずっと不安でした。
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

-

先輩ROCK‘youのフォーリーの話が良かった覚えがある

あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE(1998年製作の映画)

4.0

最初にこっち見ちゃったよ〜
しかも途中で喧嘩しながら見た。

どう考えても舘ひろしの方が好みなのに、柴田恭兵の方が大好きでした。カッコいい〜っっっっ
運動神経がズバ抜けて良いのがわかる。走り方ちょっと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

うっ商業
湿らせないで、あの渇きをだいじにしてほしかった。
センチュリーはちゃんと用意したんだ...と思ってなんか嬉しい。

さとみくんは聡い果実やからね、大丈夫

漫画読み返したけど、やっぱり良かっ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9


誰も貶すな、
よいと思う方向へ民族意識を使い、
悔しいと思えばそこから斬り込めばいい。
顧みて感謝すればいいじゃないか。
わたしは恥ずかしかった。
情けなく後ろめたかった、東京映画。

これを好きな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

おどかされてブスババア死ねって言われて挙句コンパスで刺してきたガキんちょに、わたしは弁当を奢れるだろうか。
お腹減ってるのか?って言える大人でいたいし、そうならなきゃな。

有村架純の言葉じりひとつひ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

そうか、トータリースパイズはここからだったのか...
またしても親友のアツいススメで鑑賞。

3人がいちいちカワイイ。
マット・ルブランクが見れて思いがけず嬉しい
日本のこと好きなんだろうな
2000
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.7

親友のアツいススメより鑑賞。
もう夜も寒くなくて、ちゃんと春になったのだなと思う。にわかに元気。
運動して喫茶店でケーキセットなど食べて散歩して飲んで帰ってきて。気持ちい〜〜
風呂にも入って2人して元
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

3.7

時代劇らしさはこっちのほうがしっかりしてる

若い時の西島さんはあんま見たことない。こりゃ色男だわ〜
キラッキラの役者陣。岸谷五朗さん超好きなんだけどもしかして悪役顔なの...?

どこまでが史実とさ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.1

良い家。ものすごく良いエンドロール。
たしかに見始める前と全然印象が違った。

モーテルで土をもぐもぐするハンターの愛らしさ。ふと少女のようにも見える顔ですね
結構なダイナマイトボディでこのあどけなさ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

いい女は確かに答えを知っているもの。
それでも誘導尋問なんかしないし、それでパーフェクトに持っていったりもしない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

ジョンファヴローどこで見たんだろう、すごく好きだな。
ばか褒めしながら料理食っててサイコー。

食はほんとうに人を救ってくれる。
魂に訴えるような味を最高の音楽と一緒に浴びれたらこんな良いことはない。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

こんな具合の冒頭だと、物語のどのタイミングなのかを考える。頭の部分であるなら心配は要らない、ラストシーンに近いほど悲劇が増してく...続編があることを知ってるとちょっとズル。

日々のストレスの気晴ら
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.0

二月前に婚約して、一昨日猫が亡くなりました。並べるもんじゃないけど、誰かの普段の営みを見たかった。
ちゃっちくて、こんな状態のわたしの何かを少し丸めてくれたように感じます。


仕事の毎日 休みの日曜
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

春ですよーーーー!
立春を過ぎてこの陽気。
梅も木瓜も、桃の咲きも目覚ましく、わたしわかりやすく浮かれています

だいぶ前から約束していた人生の楽しみ。
ずっと好きな後輩と友達のおじいちゃん(おじいち
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

理事長の顔、カウボーイビバップのスクラッチ教祖とそっくりだったね。

不快感を与えてくるものに好印象は持たないってのが、ここ数年で確信した自分の性質らしい。おもしろいと思えてもどうも好きまでは言えない
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

3.6

前情報無し。最初は何が起こっているのかわからない。
同じ言葉を繰り返したり、大袈裟な立ち回り、唐突な展開が、
なるほど舞台演技の突飛さと似ているんだ。舞台の映画化とわかれば腑に落ちる部分がある。

>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.8

一年前(?)と色味が全然違う、格式高い...
ドラマも見なくては...

役者のパワーも違う。
尾野真千子、悪い顔が似合うね。
いい声、この凄みにもううっとりです。

ぐいぐい見た。
ラストカットはわ
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.3

原作を手元に置きたくてたまらないこの頃。
厳かなはじまり、良いっ
しかし蓋を開けると平成のチャラさを少々感じる。

映画化に当たって特に制約の多いテーマだったろうが、水野にするには二宮は憂いが表面に濃
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.9

ここ数日に打ちひしがれている。
救いを求めて観るぞマイクミルズ、頼むぞ

好きなものや人は大抵すぐ確信できる。
生成りの色がすき、静かなスピードとゆるやかな音が好き、この淡々とぼそぼそした音。
差し込
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

初めて見るよカンフー映画。
今日も親不知は痛い。

ブルース・リーっておチビの頃は
ブルー・スリーだと思ってたな
リーの身体はマホガニーの木のようだったんですって、どんなすべすべ?

説明がなくとも進
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

今日は全部ぐちゃぐちゃの夜です。
親不知が腫れてなにも食べられず、予定が不意になったり、働きにも出られない...
むしゃくしゃしてclipの下の方から見ることにした。

あまりにピーター・サースガード
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.8

日本語での表記がなーんか垢抜けなくてダサく見えるのと一緒で、
ドイツ語ってなんか品があって深遠で眠くなる響きですよね?
フランス語もそう思うけど...

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

オープニングクレジットのこれは、わたしにとってはMr.インクレディブルを思い起こさせる雰囲気。
回転ドアのおっ洒落〜なことよ

思ったより細いレオ様
シェリルの指の長いこと
さびしそうな目が甘くて本当
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

なるほど............
まだ時間かかります

特典が強いらしいのですごく出遅れている

もう最近いかに強く、気持ち悪いものを花澤さんに演じさせるかをみんな求めはじめとる

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

ずっと前から気になっていた。親友と鑑賞。いい光の午後。

ここまで生きてきてから観ると、発話されるすべての言葉がどこかに刺さる。メールも。
生きてきた時間や経験を思ったか、
理由をつけづらくも、涙が出
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

中洲大洋劇場でみたよ
その場で書けばよかった。

持ち込みできちゃうからすごくはしゃいだ。カフェオレ飲んでゆでたまごとチップスターとポップコーン食べながらみちゃった。
サスペンスもしっかり恐ろしく感じ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

親友と久方ぶりに会った。電話はしていたけど邂逅。大人になって友達になった人だ。

途中で止めながら、たばこを吸いながら、帰ってきて追加の酒を飲みながらゆるゆるみる。今見たら思うことなんて沢山あるけど、
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

本当に久しぶりのゆったり休日。家に引きこもれるってなんて幸せなの!
洗濯してゴミを捨て、ごはん作って(the休日のお昼には無性にチャーハンが食べたくなる)、リメイクデニムをちくちくやりながら旧友と見る
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

映画久しぶり。映画館はもっと久しぶり。
年にいっぺんだけ会ってものすごく喋る、心根の合う友達が、ぜひ感想を語らいたいとのことで見にきた。

労働終わりに、少し迂回して初めてのシアター。ヘボくて人がいな
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

くたくたの毎日に、先輩でもある友だちが見せてくれた。なんと嬉しい映画だったことでしょう。

逆ギレが似合う満島ひかり。最後の叫びで堪えきれずに泣いちゃった。
あんなにさっぱりとは人間逆ギレられん。
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

今日は調子が悪い。久々に家で食べたステーキのせいか、友人ともつれ込み飲みすぎたせいか、気象のせいか。
でろでろに伏せっているのに、こんなにも嬉しい春の陽気。どこもかしこも窓を開けてバッハとグラナドスを
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ハラハラまんぞく度→スコアという癖が分かってきたわたし。
今回島における人的割合が増えてきているのでパニック指数も高い...スゲー遊びに来ちゃってるもん。心臓ギュってなる、見てられない。やっぱ子供には
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.1

エヘ、かっこいい^^^^^^

スパイクもまだ醒めぬ夢の中、
あっけらかんとした終わりが好きだった。

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

3.4

えーん!望まない形のエピソード0であった。別の展開を期待していたわけじゃないのに、頭っからケツまで一度に大集合しちゃって力抜けた

やっぱり新しいことって自分の中では嘘っぽいのかしら。ここ数年で急に時
>>続きを読む