よしえさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしえさんの鑑賞したドラマ
よしえ

よしえ

映画(464)
ドラマ(72)
アニメ(0)

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.2

主人公と自分がちょっとかぶってしまうんだよなぁ…

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.8

熱い。
ラグビー痛々しくて見るのはつらいけど、毎試合泣けた。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

空気感がとても心地好い。
OAUの主題歌も最高。

0

平成物語(2018年製作のドラマ)

3.4

日常を切り取った、そんな素朴さが心地好い。

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.6

フジテレビ開局60周年。
とても面白かった。
キャストも豪華で見応えたっぷり。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.1

エッロ!って思うのはわたしだけじゃないよな?

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

世の中には残虐なことをする人がいる。
それだけで生きていることが恐くなる瞬間がたまにある。

0

明日の約束(2017年製作のドラマ)

3.4

余談だが、4話でひなたの部屋にあった果物のメモ帳わたしも持ってる。

0

ホクサイと飯さえあれば(2017年製作のドラマ)

3.1

北千住が舞台。
先生のスーツ、絶対金八先生とかけてる。

0

ナポレオンの村(2015年製作のドラマ)

3.3

和紙のランタンはテレビでも綺麗で感動した。

0

太鼓持ちの達人〜正しい××のほめ方〜(2015年製作のドラマ)

3.4

ネガティブやさぐれ女子に激しく共感。
これを見ればわたしの扱い方もわかります。笑

面白いけど、よく言われることばっかだからちょっと凹むっていう。

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.0

幼心ながらに記憶に残ってるほど。

トヨエツさんかっこよぎてもう。

主題歌「LOVE LOVE LOVE / DREAMS COME TRUE」も大好き。

0

3年B組金八先生 ファイナル(2011年製作のドラマ)

3.5

とうとう金八先生が定年。
金八先生の生徒になる夢は叶わず。

0

屋上のあるアパート(2011年製作のドラマ)

3.0

あさこは中身がちょっと自分に似てた。
「あなたみたいな人は一人暮らしでもしなきゃ大人になれないわよ」って自分に言われてる気が。

0

わが家の歴史(2010年製作のドラマ)

3.4

フジテレビ開局50周年記念なだけにかなり面白かった。

戦後の昭和に生きる、ある大家族のお話。
歴史と織り交ぜてるからわかりやすく、かつ奥深く、とても愉快。

千晶の器のデカさよ。
浮気相手の家族のフ
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール(2016年製作のドラマ)

3.1

原作ファンですが、ラブコメ好きなので実写は実写で良い。
やっぱり上原君は実写でも好きです。笑

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本がどんな国だったのかは実際にはわからないけど、時代ものって現代よりずっとまっすぐで“眼”が強い。

謙虚な人ほど自信家なのかもしれない。
身近な人を助けていこうと決意する南方先生なわけだけど、わた
>>続きを読む

0