やまねだよさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまねだよさんの鑑賞したドラマ
やまねだよ

やまねだよ

  • List view
  • Grid view

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

4.0

崖っぷち主人公が大金稼ぎのため謎ゲームに参加、ハリボテ感ある舞台…という点で『🦑ゲーム』似だけど、途中から風向きが変わっていく。8人だけで現実世界の縮図が完成して激しさが増す様子はグロテスクだと思いつ>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

3.0

詐欺師を演じるアンドリュー・スコット、イタリアの美しい景色、それらをモノクロームで切り取った、視覚的に贅沢なドラマ。リプリーが犯罪を隠すのが下手くそなのが面白かった。映画版も観てみようかな。

0

支配種(2024年製作のドラマ)

2.0

倫理的な面で切り込む社会派サスペンスと思いきや、結局は政治的陰謀がメインで、点と点を上手く線に繋げられていない感否めず。チュ・ジフン、ハン・ヒョジュ、イ・ムセンの三角関係の盛り込みも期待していたから(>>続きを読む

0

ザ・ミッドナイトスタジオ ~恋人は訳ありカメラマン~(2024年製作のドラマ)

3.0

成仏系ドラマ。子供の幽霊の物語などは感動的で、走り出しは良かった。ただ、主人公の運命回避みたいなところからちょっとダレてしまったのと、どちらかというと、幽霊×人間のサブカップルの方が見ていて面白かった>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ好み!オカルティックな設定だけで惹かれるし、そこに友情や恋愛も絡まってくるのだから面白くないわけがない。幽霊探偵2人組の太陽と月のような存在感、そこに加わることになるクリスタルとニコ、カラ>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

ストーカー被害の恐怖を一方的に描くものかと思いきや、主人公が根深いトラウマと向き合い、ストーカーへの共感や欲求など混乱して進む内容で、予想以上にハードな作品だった。最後の最後まで、人の心の複雑さを突き>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

最後のありがちな悲劇畳みかけには笑っちゃったけど、良い終わり方ではあったと思う。各人物ごとの結婚に対する捉え方が面白かったし、時折心に響く名言もあり、何よりメイン2人もサブキャラも魅力的だった。本編と>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.0

チョ・ジョンソクの風格漂う王の姿、シン・セギョンの凛とした佇まい、どちらも素晴らしかった!あと、チャン・ヨンナムが演じる王大妃はいつだって最高。男装がバレたシーンでひとしきり興奮した後、かなり空いてか>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

2.0

チョン・ジョンソ初のラブコメドラマで、相手役ムン・サンミン共々大健闘はしていたけれど…。ドラマ内に出てきた、ジョンソがエキストラ出演したゾンビものの映画やドラマ(※売れない俳優という役柄だったから)の>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.0

映画版ほどのスピード感はないけれど、その分、闇ビジネス沼にハマる過程が細やか(そして時にお下品)で、ドラマ版もまた面白かった。エディとスージーのつかず離れずの関係にドキドキ😳スージー演じるカヤ・スコデ>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

前知識なしで鑑賞。好きな世界観の西部劇SFだった!鼻なしアウトローがかっこいい。フレッド・アーミセンを効果的に起用しているところも最高。S2熱烈希望だわ!そして弟役の子が『ハンナ・モンタナ』のリコだと>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『涙の女王』と並行して初鑑賞。チョン・ジヒョンのコメディエンヌっぷりが流石だし、そこに引けを取らないキム・スヒョンも凄い…!終わり方もすごく好き。『不時着』も同作も時々会う形で収まるけど、『涙の女王』>>続きを読む

0

反逆のネル(2024年製作のドラマ)

4.0

魔法も登場する冒険活劇。一瞬だけミュージカルも取り入れるような意欲作で、主役ネルを筆頭にどのキャラも魅力的!妖精が大きすぎたり小さすぎたり、アクションシーンの大袈裟な音楽がかかったり、ヘンテコな所もイ>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.0

韓国版『GOT』といった感じで、意外に面白かった!世界観に入り込んでから夢中に。ソン・ジュンギとキム・ソンチョルの冒険期が一番好き。キム・オクビンがサーセイみたいでかっこよかったな〜。「王の目だ…!」>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.0

1話で混乱して放置してたけどジェウォンちゃん目当てで再挑戦。前半は6人の男女のコメントを会話形式に繋げたモキュメンタリー形式で見づらいけど、秘密が明らかになっていくにつれて見やすくなっていった。でも、>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

5.0

左遷先を潰そうと破茶滅茶な判断&企画をする社長とやる気満々の凡庸な店長の相乗効果で人気になるスーパーに毎度爆笑!トッケビの悪霊おじが踊るはDJするはでその芸達者ぶりに舌を巻いたよ😂U-NEXTでも配信>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

ヨン・サンホ監督、教会好きだな〜!バケモノの造形やアクションも見応えあり。ク・ギョファンが良かった。でも原作に思い入れない分、完走して2週間、私の中で完全に消化されて消え去ってしまった…。続きがどうな>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.0

事前情報皆無で視聴。物理や科学を織り交ぜなが話が進むから正直?な部分もあったけど、度肝を抜かれる惨殺シーン含むダイナミックな映像や"愛"の形に胸が打たれて何とか完走できた!アレックス・シャープが凄く良>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

高校時代のエピソードもラブラブ期も最高!終始パク・シネとヒョンシクが楽しく演技していることが伝わってきて凄い良かったな〜。どん底の2人がお互いを支え傷を癒していく姿は、辛い場面もあったけれど、最終的に>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.0

死者が視える葬祭ディレクターと何でも屋のロマンス。老若男女、生者・死者問わず死に向き合うことになる場面に毎度胸を打たれる。とある事件の犯人発覚の展開は辛かったな〜。あと、最後2話は泣くでしょ…😭

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.0

第6感が目覚めてしまった主人公が成仏できない幽霊たちの集う村に出入りするようになり、彼らの無念をはらすために奔走するドラマ。途中から刑事ドラマ感が色濃くなっちゃったけど、成仏させて心温まる〜みたいな最>>続きを読む

0

Girls5eva/ガールズ5エバー シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.0

相変わらずOPは飛ばさずに歌っちゃう。“ツアーモード”と行き込んだのに最後まで全く上手くいかないガールズ5エバー、相変わらずで最高です。ヴィッキーの大袈裟な振る舞いは毎度爆笑モノ。6話は少ないよ〜。次>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎたかな〜。予想以上に終始シュールでくどかった・・・w 優勝は、『ムービング』の鼻むずむず爺と、『ナビレラ』のバレエ講師やってたBTSおじさん。『恋愛体質』のくだりが一番ウケた😂

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

4.0

原作漫画が好きだから懐かしい気持ちで鑑賞。どのキャラも愛おしい!チョン・ソミンちゃんハマり役だわ〜。毎話ラスト、熊ちゃんのぬいぐるみでシーンを再現するのも可愛い。

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

5.0

豪華ゲスト陣、ほど良い何度の謎解き、情に深く愉快な主人公。ナターシャ・リオン版古畑、最高!様々なアルバイトをしながらさすらう設定だから毎話新鮮で良き。雪吹雪の小屋での密室劇やクラシックホラー愛溢れたエ>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

大量の下ネタ!そして回を重ねるごとにジョンとテッドの波長が合っていって、ずっと見てたいと思わされる。90年代、ありえぬ言動オンパレードの家庭に物申すブレアも最高!(ファッションも好み)でもダークホース>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

3.0

ジャッキー・チェンが好きだから私の中で『80デイズ』は越えられずだったけれど、1話毎に異なるエリアを訪れるドラマ版もやっぱり面白い!冒険心がくすぐられ、間に合うのかハラハラした。デイヴィッド・テナント>>続きを読む

0

ヴィンス・ステイプルズ・ショー(2024年製作のドラマ)

3.0

『アトランタ』感すごいな!笑 約20分×5話だからサクサク観れたのは良かった。ちょっとシュールすぎてそこまでのめり込めなかったのが残念…。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

正直BOAの登場前までがピークだったけど、各キャラクターに対して上手く落とし前をつけた終わり方だったと思う。ミニョン様はあらゆる意味で安定感あり、ナ・イヌは魅力大発揮、スレギ陣のスレギっぷりが良かった>>続きを読む

0

バズハート(2023年製作のドラマ)

3.0

芸能高校が舞台の学園モノ。いじめや裏切り描写もあるけどそのシーンは短め&他作品に比べてライトだし、主人公が良い子だから気落ちせずに観れる。俳優デビューしたアイドル出身者も多く、キャストの初々しさが作風>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

結構シュールだったな。『国民死刑投票』『ヴィジランテ』とダークヒーローもの続いていて少し不安…。偶然が必然となって顔つきが変わっていく主人公役ウシクと、執念深い暴力刑事役ソックが適材適所。ソックは『カ>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

5.0

ジンマン叔父には完全に惚れ込んだし、敵も味方も全てのキャラに華があったと思う。特に後半はソンジョに心持ってかれた🫡時系列行き来する構成もアクションも最高。S2熱烈希望!

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

2人の関係性が軸で、そこにスパイアクションを混ぜ込んだ構造が好みだし、とにかく主役2人が最高でずっとこのカップリング観ていたい。何気ない会話もいちいちツボで、私もマイア好きだったから行方めっちゃ気にな>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

4.0

捜査劇と恋愛模様とスポ根が絶妙なバランスで混ざってて凄い良かった!真っ直ぐなベクドゥとツンデレのドゥシク、好感度大の主役キャラ達が本当に魅力的。最後の試合シーンも見応えあり。ベクドゥの夢が叶って泣きま>>続きを読む

0

ドリームランド 渚の四姉妹(2023年製作のドラマ)

2.0

私の青春時代を彩ったリリー・アレンが初主演とあって期待して見るも、何ともイマイチ……。海辺の街に暮らす4姉妹のいざこざや恋模様を描いているけど、コメディに振り切るでもなく、終わり方も消化不良で色々と中>>続きを読む

0

IT’S A SIN 哀しみの天使たち(2021年製作のドラマ)

3.0

オリー君目当てで鑑賞。あの時代のNYは『POSE』などで知識はあったけど、英国ではこんな感じだったのか、とガツンと喰らった。希望に満ちた若者たちのキラキラした姿が鮮烈だった分、後半は胸が苦しくなる。コ>>続きを読む

0
>|