やーしょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

悲劇か、奇跡か、
乗員乗客45名に起きた遭難事故

事故描写がリアルすぎて辛い。雪山サバイバルという極限状態での絶望の畳みかけ。

2ヶ月半もサバイバルに耐えながらもあらゆる方角へ捜索に行って戻るを繰
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.7

ムロツヨシやっぱり面白いなw

バカなことやってるんだけど、物語は案外しっかりしてるのが良かった。

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.0

"五色 頼むぞ"

ちゃんと全員のこと見てたんだな。
大エースから次なるエースへ。
五色の3年間が見たくなるって。

「お前のその実力で何を焦る必要があるんだ」と山口の活躍がカットされてるのは非常に悲
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.1

「お前は俺の自慢の相棒で
 超スゲェセッターだ🤜🤛」

高校最後の試合が終わり帰ろうとしたはずなのに、体育館に来てしまう青城3年生達。

本編では、烏野メインで描かれるからこそ、普段見れない他校のバレ
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.8

"来年の鉄壁は絶対崩れねぇよ"

青根好きだから伊達工の新規カットはありがたい。

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.7

黒尾と研磨の幼少期可愛い🐈‍⬛🐈
ゴミ捨て場の決戦の予告でも幼少期のシーンがあったから楽しみ。

新規カットがあるのは嬉しいけど、限られた時間で仕方ないとはいえ、逆にカットしてる部分が多すぎるおかげで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

IMAX限定リバイバル上映鑑賞。

映画館で見れて良かった。
CGのクオリティがとにかく素晴らしい。
そしてハンスジマーの音楽🎼
惑星アラキス(通称デューン)という舞台をより壮大に感じさせてくれる。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

なんだこのおじさん。
全然喋らないのに魅力ダダ漏れだよあんた。
役所広司にしか作れない、本当に生きてる世界が違った。

あくびしながら見始めてたのに一瞬で世界観に引き込まれて、気づいたら終わってたよ。
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.2

お姉さまたちあんまりビジュがよろしくないし、中身もよろしくない。

"後ろ歩き"の印象強すぎて序盤の方忘れちゃった💃

メイン2人よりラ・ボルドとルイ16世が良い。ジョニデ拝めただけで十分か。

鑑賞
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

マットデイモン×クリスチャンベイル

アツい映画だ。映画館で観たい。
レースシーンはもちろんかっこいいが、
・文句垂れながらもアドバイスするシーン
・見守られながら喧嘩するシーン
この二つは特にお気に
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4


"不器用な愛おしいボンクラ 等しい僕ら"

        「ナハトムジーク」
         Mrs.GREEN APPLE

ツッコミどころは多いが、期待なんてしていなかったから想定より良作で
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

劇場版スピンオフのオーラ出しておいて
結局シーズン3.5みたいな続編作品。
上映時間も1時間半だから結局ドラマの1話と同じ。

舞台は現代ではなく、1895年に遡り、呼び方も「シャーロック、ジョン」か
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

佐藤健vs綾野剛の全裸対決💥

終わり方も含めて原作が圧倒的に面白いが、実写化としてはこの作品も悪くない。

あまり原作のキャラクターに似ている似ていないで実写化作品を評価はしたくないが、こればっかり
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

オソマ。

原作未読、IMAX鑑賞。

アクションの見応え⚔
ちょうど良いギャグ要素🤣
美味しそうな料理も完璧🍲
大自然の壮大さを感じさせる音楽🎶
最近かなり実写化主演で成功させている山﨑賢人はこの
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

あるオーディション。
7名のうち、6人は同じ劇団。
主人公のみ外部からの参加であるため、観ている人も初めましての主人公と同じ目線で関係性が少しずつわかってくる。

見取り図で全員の動きが見えたり、決ま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

言うこと何もないよ。
こっちも5.0だし、カラー版も5.0だよ。

熱線は色があったほうが好きとか、
白黒だとゴジラの怖さが際立つとか、
案外好みは分かれそうだね。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

うわー、1作目も含めてアクアマン好きだったな。これでDCEU最後なのが惜しすぎるよ。

陽気マッチョことアーサー単体で面白いのに、タイプが正反対の弟のオームが加わることでさらに笑える。やりとりもアスガ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

傷を負ったり、やられたりしてたけど、ガタイ良すぎて全く不安を感じさせないジェイソンモモア。

灯台守のお父ちゃんが毎朝習慣で桟橋に来てる後ろ姿だけでもう...😢

映える海の映像が本当に素晴らしいね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

「狂児さん、カラオケ行こ。」
中学生とヤクザの友情物語。

音痴な歌唱と毒舌アドバイスでカラオケパートは面白くて笑ってしまうw

年下でも先生として敬う可愛い強面組員たち、絶望的なセンスを持つお父さん
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

「3年頑張れ」

呪いの言葉だと思ってる。

全てのステータスを笑いに振ってしまった男の生き様。笑いへの追求心は本物だが、如何せん周りとのコミュニケーションが絶望的。

そのツチヤタカユキを演じる岡山
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

もうタイトル変えよう
「ジェイソンステイサム
 ~with エクスペンダブルズ~」

前作から10年経ち、スタローンからステイサムへ世代交代。4作目というよりはステイサムが頑張る後日談。

シリーズ通
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

大災害で廃墟と化したソウル。
その中央に後から建設したかのようにそびえ立つ✨奇跡のマンション✨

そんな楽園ともなるであろうマンションが少しずつ腐敗していく様にゾクゾクする...

あるきっかけで住民
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

2023年映画納め。

映像、音楽、キャラクターデザイン、ストーリー展開、全てがgoodいやGOD!!!

続編の3部作目楽しみにしてるよ。

良いお年を。

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

「ばあちゃんには秘密が多いのさ」

家族がうるさすぎて最初嫌になりかけたけど、終わった頃には大好きになってたw
主人公とスカラベの戦闘中のドタバタ感、それとは相反してかなり重めのストーリー。

あとは
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

「君は、ほんとうは、いい子なんだよ」

迷惑だから他所へ連れて行けと言われたおてんばなトットちゃんの話を全部聞いてくれる小林先生。
役所広司の寄り添うように話す声は素晴らしくて和みまくり。

1番好き
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

ハンガーゲームシリーズのスピンオフ。
スノーが大統領になるまでの物語。

ゲーム開始までゆっくり描く過去作と違って、前半がゲームで、後半は大統領スノーに至るまでをじっくり描いている。

スノーはあくま
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

悪くはないんだけど、面白いかと言われたら首を縦には振れない。

スノーの首を目指して、キャピトルに乗り込むがそのキャピトル自体が会場になっちゃってる。乗り込んだ精鋭部隊の面々はかなり好きだったのに、本
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

最後の作品のための下準備作品。
サバイバル、バトルロイヤルが観たいんだよな、、、
別に反逆する展開はいいけど、それ一本でしかも途中で終わる。なんかドラマの中盤辺りだけを見せられた気分だよね。
もうこの
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

序盤の揉め事長すぎるw
それでも今作は結構好きだった。

新たに登場した参加キャラが普通に気に入った。まぁそれでもピータを応援してしまうかな。

前作の水,食料の重要性、怪我,病の危険を感じさせるサバ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

サバイバルとか、デスゲーム系が好きだから世界観はバッチリ👌

でも、もっと残虐なゲームを観たい。
ゲーム開始直後の殺し合いの場面がピークだった。
あと優勝候補の面々があっさりしすぎてるし、それ以外の出
>>続きを読む

ドーラとまぼろしの生き物(2023年製作の映画)

-

パウパトの前に上映されてたけど、忘れてしまうほど何の感情も湧かなかった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ディズニーシアター吹替版にて鑑賞。

入り口から座席までウィッシュ仕様に⭐️
スクリーン内からワクワクさせてくれた。

ストーリーは予告通りの王道な展開だが、劇中歌が良すぎる。
いくちゃんと雅治さんの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュと同時上映で鑑賞。

本編前より本編後に持って行った方がいいと思うんだが???

スクリーンで観れた喜び。
ディズニーは粋な演出してくれるね

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.6

「ありがとう冷蔵庫」

謎はあるけど、メッセージは直球で自分は特に退屈する事なく楽しめた。映像はとくに綺麗で、世界観が良い。

イマジナリーか、、、自分にも居たのかな?
もう覚えてないって考えると寂し
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マイティパワー💪

子供向けだけど、案外悪くない。
メインはワンちゃんの中でも女の子たちだが、メンバー全員に出番があって、マイティパワーを披露していくところはかなり好き。
劇中、エンドロールで流れる曲
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

新メンバー多くて、先輩と後輩の絡みが面白い。
マーヴェリックで好きになったグレンパウエルも活躍してて最高!

早く最新作観たい。