ユンファーさんの映画レビュー・感想・評価

ユンファー

ユンファー

映画(104)
ドラマ(123)
アニメ(0)

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

心地良い時間の流れだったなぁ。世界観満喫したなぁ。息子のハンターの存在感、上手さが良かったなぁ。
ナスターシャキンスキー良いねぇ。脱がないのが余計良かったかな。
ライクーダのギターの音色心に響いたなあ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

オープニングからラストシーンまでのテンポが非常に良く間伸びせずに楽しめたかな。個人的にはどうしてもショーンコネリーの存在感が逆にインディジョーンズの存在を薄くしているのが、この映画ではマイナスかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

邦画の特撮は観ただけでつまらなく感じてたからアカデミー視覚効果賞受賞しどんな感じかなと観たけど、それなりに安心して観れたかな。でも、甘い評価な気がする。

特に、銀座で電車を襲うシーンは、電車自体がも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.1

テンポの良さは色褪せないなぁ。アニメ、遊園地のアトラクションをそのまま映像化した様な作りで、製作陣も楽しかっただろうなぁ。キーホイクアンが、伸び伸び演じてるのも好感持てる。あの時代からすると前作と言い>>続きを読む

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

4.0

面白い。映像でのワイワイザワザワ感が無く程よいザワ付き感が心地良い。シネマスコープで観ると一層良いね。
兎に角カメラワーク、シルエットの使い方が、非常に上手い。スピルバーグは、撮影にはかなり細かく凝っ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.5

ジーンハックマン アルパチーノ 2人の演技の掛け合い堪らなかったなあ。ピッツバーグ行きのチケットの往復を買う場面は乙だなあ。上手い演出だなあ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これは面白かったなぁ。アクションもキレッキレッでキャスト スタッフで面白い映画作ろうと伝わる作品で非常に手に汗握る映画だったなぁ。
ラスト カサンドラクロス グリフハンガー ピースメーカーの興奮が一同
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.3

死ぬまでには映画館で観たいなぁと思っていた作品の一つだったので、165分満喫したなあ。ただ、思っていたより結構間延びしてテンポの悪さには愛嬌かな。
リアルタイムで観たらまた違った感想だろうなぁ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

何も宣伝無く 情報も無く どうせ観るなら初回に行こうと足を運んだが、宮崎駿作品の中でも残念ながら斬新さは無かったかな。ただ、ラストクレジットでの声優陣のメンバー中々だったなぁ。そのメンバーで実写映画作>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

楽曲のアレンジがオリジナルと比べても抑えられていて聴きやすく良かったかなあ。良い歌が多いので、音楽だけでも良い。

内容的には、悪役の出番が少なくもっと激しめに見せても良かったかな。

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.3

227分以外と短く感じたなあ。途中の休憩いらないかな。
ロレンスが冒頭部で事故で亡くなり、その後 記者が ロレンスがどんな奴だったか聞き周りからのロレンスの生き様を魅せられるが、終わりまで亡くなった後
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

本作に関しては、取り敢えず観とこって感じで観たけど、どうしてもアクションのキレ全体的なテンポが悪く 残念だったなぁ。
ただ カレンアレン 全て持っていったなあ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ミシェルヨー キーホイクアン ジェイミーリーカーティス アカデミー賞受賞しただけでも観る価値あったなあ。
3人の受賞は嬉しいよ。
ただ、この世界観はまらなかったなあ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

良くもこんな世界観の映画作るなあ。ジェームスキャメロン素晴らしいよお。今、娯楽大作作らせたら右に出るものいないんじゃないかな。その位思わせる程の作品だったなあ。面白かった。
善悪がはっきりしていて、主
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

3.5

ライザミネリのエンターテイメント振りは堪らないなぁ。今は、ライザミネリ、ジュリーアンドリュースの様な華やかな女優はいないなぁ。出て来て欲しいね。
映画より舞台の方が好きかな。

ヘアー(1979年製作の映画)

3.5

反戦ロックミュージカル。あんな簡単に基地の中出入り出来るのかね。兎にも角にもラストに尽きるなぁ。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.5

日本で上映されるフランス映画は、面白い映画つまらない映画両極端で、面白い映画に賭けたが残念ながら観なくて良かったかな。むしろ二本立てになった名画座上映で観ても良かったな。
観ながら種明かしをしてくれる
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

今回の編集版の方が公開当時の作品より良かったかな。大人し目の演出が良かった。折角なら挿入歌も少し抑えての編集なら良かったかな。MTVの人気が有った時代だったからやたらと挿入歌の多い作品が目立っていたな>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

オープニングからジェシカダンディの存在感がたまりませんね。ハンスジマーの軽快な音楽も良いね。
上映時間短いのに説明、台詞も無駄に無く、いつしか2人の気持ちの距離が近くなる非常に素晴らしい演出に惚れ惚れ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

どこまで是枝監督が絡んだのか分からないが、滅茶苦茶つまらなかった。メリハリなく淡々と進行して、ラスト何かどんでん返しでも有るかと思ったが、、、このキャスティングでこの作品?勿体無い作品になってしまった>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

予告編観て観たいと思わなかったけど、取り敢えず観とくかって軽い気持ちで観たけど、思っていた以上に楽しめた。
トムクルーズからのトップガンに対する熱い気持ちが伝わった。

1作目に対してのリスペクトは、
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

3.0

ヘプバーンの衣装 良かったなぁ。

回想シーンは、別の若手の女優さんにした方が良かったかな。現在のシーンと回想シーンの老け方が同格なので、観てるうち今か昔か分からなくなった。

ヘプバーンがもう少し若
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.0

1、2 の醸し出すシーンの流れとニーノロータの音楽が良すぎてこの作品に於いては、その雰囲気の流れが全く無く、後釜のアンディガルシアには、かなりの荷が重く残念な仕上がりになったかな。
魅力ある演出なら4
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

若かりしビトコルレオーネの話を随所に取り入れ、マイケルの苦悩 葛藤 を丹念に描き3時間以上の上映時間も感じさせない見どころ満載の続編。ニーノロータの音楽も良いね。

デニーロの演技には言葉はいらない。
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.9

さあこれからどうなるのかなって思ったら終わってしまった。笑笑
クロエグレースモレッツ もっと良い映画出れば良いのになあ。勿体無い。
途中、飛行機から落ちて、爆発した飛行機から無事生還したシーンは、レイ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

オープニングシーン家族揃っての食事シーンの和茶和茶感からハマったなぁ。良い映画だったなぁ。
家族愛に惚れぼれ。歌声に惚れぼれ。演出力に惚れぼれ。泣き疲れた。ステージでのデュエット時に無音声の演出には驚
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

この世界観に全くハマらなかったなあ。
つまらなかった。

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.3

オープニングから フレッドアステアのミュージカルシーン堪りません。ジュディガーランドの存在感も堪らなかったなあ。
ストーリー展開よりも2人いるだけで十分。映画館のリクライニングのおかげで心地良い2時間
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.7

それなりのアクションシーンが有るが全くハラハラドキドキせず、淡々と時間だけが経ってしまい面白く無い典型的な映画だったなぁ。
続編も作られそうな終わり方だったけど行かないだろうなぁ。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

どこまで親父のこと脚色しているかは分からないが、優しさに溢れ、常に謙虚であれ的な演出が非常に好感もてたなあ。
良い役をウィルスミスが上手く演じてたなあ。
いつか ビーナス、セリーナ からの角度での伝記
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

旧作の方が、ユーモア交えてたのとポアロが怒鳴ったりしなかったから今回のバージョンは無いかな。
ニーノロータの音楽も良かったからな。

前回のオリエント急行殺人事件は良かっただけに残念。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

旧作との違いは、ジョージチャキリス ナタリーウッドの差かな。この差はかなり大きいなぁ。
後、決闘行く前にロバートワイズ版の画面が分割した演出が好きだったなぁ。

何故スピルバーグ この映画作ろうと思っ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

旧メンバーがラスト出て来るなら、最初から旧メンバーで始まっても良かったかなと。子供たちでのゴースト退治は違和感しかなかったかな。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

深みのある演出だったらもっと楽しめたかな。あまりハマらなかったなあ。
挿入歌もあまりハマらなかったなあ。
ラストGUCCIの経営に血縁が誰も関わっていないテロップが一番良かった。

予告編が本編より面
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

極上のミュージカル映画。
溜まりませんなあ。
舞台からの映像化。モノの見事にハマりまくり。
ほぼ20年前の映画だけど、今観ても何回観ても楽しさいっぱい。
映画館で観るのは良いね😊

>|