ブルースさんの映画レビュー・感想・評価

ブルース

ブルース

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

逆恨み復讐劇でした…
金持ちの横暴あるあるみたいな

エヴァ・グリーン
燃やされてしまい、
何てこったで終わった…

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督の作品は、観たいと思わせる映画好きな人の配役が多いから映画館で観たいと思う事が多い。はじめて映画館で観たのは「パルク・フィクション」ブルース・ウィルスが出演していたから(^^)そこか>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主要キャラ5人揃えるアイデアだけで、製作したんだろうなーと思える作品。観光客の感染スピードが恐ろしく速く主要キャラの感染スピードは焦る事なくスローなのにワクチンは最速で出来上がり、運び打ち速攻で効く!>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

え!嘘でしょ!まさかの驚きの展開!そして、ラストのオチは最高‼️単純明快!無駄なシーン無し!存分に楽しめた(^^)このシリーズ消耗品の様に血しぶきをあげて敵兵達が死ぬ様はもはや芸術的で感動を呼ぶ!この>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

お葬式するのはやくないかい?ゴジラが光線を吐く時の青白く光る背骨が飛び出すカウントダウンがカッコいいね!Amazonプライム配信ありがとうございます♪

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

3.0

フランス人を本編からカットした理由がセットにお金をかけ過ぎたから(笑)映画自体も制作過程も狂気に満ちていたんやね。U-NEXTで観られて良かった!

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.0

オープニングが1番怖かった!
カツラかいと突っ込み!

サム・ライミ
ブルース・キャンベル
制作総指揮による続編らしいけど、
本当かな?

何で家族にしたのかな?それも、小さい子供がいる家庭。
若いカ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

100%デート映画じゃないのは確か❗️

橋から飛び降りて、亡くなった若き妊婦が変態医師にさらわれ、胎児の脳を移植され生き返るという奇想天外な物語。自分の子供の脳を移植するフランケン医師!考えたら酷い
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

北野組の俳優が多数出演されていて、楽しい131分で退屈する場面は全く無いのが素晴らしい!どの場面も曲者ばかりで油断できない。信長役の加瀬さんの吠えが面白くてネコみたいに可愛く見えるから不思議やね。羽柴>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

きさらぎ駅へは誰でも行けるため、難易度は低いね。オチはなるほどと思わせるけど、思いの外、簡単に行けるきさらぎ駅は沢山の人達が行っているような気がするけど、電車のメンバーは同じなんやね(笑)エンドロール>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純さんが元風俗嬢のちひろさん!下心と興味津々で観たあと、邪な気持ちが癒やされました。ちひろさんの過去に何があったのか?分からないけど、心地良いはずの、のこのこ弁当屋さんから旅立つちひろさんの気持>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

ラストが良いね👍
地平線を意識してなのか?カメラが下にブレて終わる。あえて、映画監督としての輝かしいキャリアを描くのではなく、家族の物語に焦点を当てた衝撃の告白とも言える内容に監督の本気を感じた。この
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

次元大介、強すぎる‼️ラストの真木よう子との対決!楽しみにしてたんだけどなー2時間引っ張ってあれは…。草笛光子さん、次元大介よりカッコいいやん。鍋を囲むシーン。次元大介が子供ぽくって可愛いね。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

原作本を読んでいたので、驚きはないけど、全体的にぼんやりというか緊張感がなく、あの人たちの憤りや怒りを感じることもなく、淡々と進む。草薙さんが突然吐いたシーンは驚いた❗️草薙さんのやつれ具合は真に迫っ>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

突然失踪した夫(悟:永山瑛太)の理由や生死を探る物語が中心だと思いきや、突然現れた謎の男(堀:井浦新)の目的とは?悟の妻(かなえ:真木よう子)がいつも見る夢の正体とは?それぞれの謎を静かに問いかける物>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

みつ子(のん)とA(中村倫也)の掛け合いが楽しい。Aの声はすぐにわかった。話題のドラマ(ハヤブサ消防団)に出演中だから。みつ子が可愛くて、愛くるしくて!アップシーンが多くてファンはたまりませんね。海の>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

ケイコと周りの人達との関係を描いてはいるけど、表面的な関わりだけで、ケイコのホームビデオを観ている感じがした。
終始、心を閉ざしている感じのケイコ。表情も冴えない。でも、会長とはそんな感じではなかった
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼才デヴィッド・クローネンバーグ監督と
主演ヴィゴ・モーテンセン、レア・セドゥとなれば面白くないはずがない!オープニングから強烈!これは凄い映画になるぞと手に力が入る。ヴィゴ(ソール)の家の家具?の造
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

上映時間163分!

長いなーと思っていたけど、無駄なシーンが多い気がした。あと、40分削って123分でも良かったと思える出来栄えでした。今作の"それ"の鍵となる2つの鍵を巡る物語なのだが、"それ"の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

内容もキャストも上映時間も一切公開されず、公開日初日を迎えた宮崎駿の原作、脚本、監督作である10年振りの新作に否が応でも期待は膨らむ!

宣伝しない!
鈴木Pの戦略は当たったなーと作品を見終わって納得
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズと
運命のダイヤル

80歳になるハリソン・フォードが5度インディ・ジョーンズを演じる!
オープニングで囚われている人物のフードが脱がされた瞬間、嘘でしょ?あのレイダースの頃のハリ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

前作「スパイダーマン :スパイダーバース」での革新的な映像を更にパワーアップして帰ってきた!

映像は文句無し!

グウェンのドラムシーンで始まるオープニングは最高にカッコいい❗️

ただ、個人的な感
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

怪物だーれだ。

作品のタイトルでもある怪物は果たして誰なのか?何故、怪物なのか?観客に問いかける、観る人によって、答えが違うような答えがない作品かなと。違った視点で物事を観ることの難しさを描いている
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に楽しい映画なのに、何でこんなに泣けるんだよ。マリオ、ルイージ、ピーチ姫、ピノキオ、ドンキーコング、クッパみんな表情豊かで愛らしい。クッパの愛の歌いいね。映画の中で何回か登場していたから、監督さん>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

東京→京都 
超高速鉄道は新幹線
新幹線の車内に殺し屋を集めて殺し合う
コメディ設定が面白い!
普通の新幹線とは違うから
ツッコミどころ満載!
気の抜けたおバカなブラピ好きです
レモンとみかんの兄弟殺
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議なつかみどころがないような感じの作品だったけど、ラストまで惹きつけられた。ラストは???韓国、あの車、犬、そして彼女。

空き巣犯の死体はどうなったのかな?
あの話の続きが気になります。
ラスト
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

NHKで放送された「シン・仮面ライダードキュメンタリー」を観てどんな映画に仕上がっているのか?気になった。ダメ出しの連発に殺伐とした現場。興行成績も思わしくないらしい…。公開1か月で上映回数1日1回に>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

監督、キャストを一新した
バットマン

原作に近いバットマンなのかな?
バットマン、ゴッサムの暗さには慣れていると思って観たけど、期待を超える暗さだった(笑)
新しいキャストが演じる
バットマン
キャ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.5

13年前に観た「アバター」
IMAX3Dを初めて体験して、圧倒的な映像美と心揺さぶられるストーリーに感動して劇場を後にした。人間のジェイクは脚が動かない、自分の脚で立つことすら出来ない、アバターになり
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

劇場で観なくて良かった!
もう少し、分かりやすくして欲しい
難しい専門用語?が全く理解出来ず眠気を誘う。何を観客に見せたいのか?意味の分からない怪獣戦をただ繋げ合わせただけ。怪獣とウルトラマンが闘うシ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

ポン・ジュノ監督
見事な傑作だ!おめでとう

アカデミー監督から絶賛のコメント
これは、ドン引きするようなストーリーながら、2人の兄弟から目が離せない切なくも悲しい物語。

大人の男が自分のう○こを投
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

監督
エドガー・ライト

主演
トーマサイン・マッケンジー
アニャ・テイラー=ジョイ

いま、最も魅力的な若手女優2人による
ダブル主演作

前半は少し退屈なところもあったけど、後半はホラーテイストで
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.0

日米豪華キャストで描くラブ・コメディ

クスクス笑える楽しい映画!
脚本が圧倒的に面白い
セリフも物語もリアルで現実的
ジョン(ジョシュ・ハートネット)
との出会いの場所
明らかに怪しい英会話教室から
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

摩訶不思議
SFファンタジー
青春ロードムービー。
なんかダサイなこの語呂(笑)

新海誠監督が描いた生と死の物語なのかな?鈴芽と草太だけじゃない、鈴芽の椅子(???)と謎の子猫ダイジン(???)が面
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

シャラマン監督らしい、摩訶不思議な物語で期待を裏切らない。ビーチでの妊娠出産が不気味で後を引く気持ち悪さがある。ナイフで手術、滅多刺しなどホラー要素も散りばめられており目が離せない。地球の自然って、ま>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

レオンがひ弱なオタク青年になっていてビックリ!ジルが女傭兵になってしまっている!ゲームもこの映画みたいにこんな感じかもしれない(笑)でも、ゲームは自分でプレイしてリッカーやゾンビと闘うからドキドキして>>続きを読む

>|