YASUさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

どんな壁にぶつかっても、必ず道は広がる。
キャスティングがキャスティングなだけに、アイアンマンのアナザーストリーに感じる。

No matter what wall you hit, there
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

最高の実話。役者自身が時速300キロ以上の車に乗ることで演技がとてもリアル。ヤン本人もカースタントに参加。レース自体もそうだが、物語も泣ける。初めてだ、映画を見ていて、体がきしむほど熱狂させられたの>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

前作も見たけど、最高に面白い。アクションもそうだが、 二人のキャラクターもいい。

I've seen the last one and it's the funniest. Like the a
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

誰にでも才能はある。殻に閉じこもってないで、外の世界へ。

Everyone has a talent. Don't stay in your shell, get out there.

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

バットマン0章。悪役なのに、どこか共感してしまう。悲しくて切ない彼の生涯。

Batman Chapter 0. Even though he is a villain, you can't he
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.7

アメリカのドラック依存を赤裸々に話す物語。その中心はある一家。是非見てほしい。ドラック依存に限らず、今抱えている悩みや苦しみを。必ず助けになってくれる人はいる。
アクションやSF映画のような興奮し
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

手に汗握るとはこういうことなのか、と痛感させられた。終始目が離せない自分がいた。
”スカイウォーカーの夜明け”
その言葉にふさわしい最後だった。

I was made acutely awa
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.6

SF映画の金字塔、スターウォーズ。
最初はコミカルなシーンがあって、クスッとさせられ、ラストにかけて、シリアスなシーンが増え、引き込まれていった。
カイロ・レンの生い立ち、ルークの過ち。彼らの一
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.7

子供の頃、何回も見た。久しぶりに見たが、やっぱり面白い。ただのコメディー映画じゃない。人生で必要なことを教えてくれるいい作品。

I saw it many times as a child. I
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

マックで、この映画のこと思い出して食べたらなんかかわりそう。

It would be something different if I ate at McDonald's and remembe
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

社会で生きてくうえでの教訓映画。
勝ち組は諦めない。

A lesson film on living in society.
Winners never give up.

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

2.4

あんなにも頑張ったのに、締切日や要項を守れなくて、直接届けに行って、追い払われて、逆上して。
平等に読んで貰える権利がある。そういうのなら、期限を守って要項を守らなきゃいけない。主人公が生きるうえ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

前作とストーリの本質は変わらないが、お互いが兄弟のように中が深まっている感じがいい。

The essence of the storyline is the same as in the pre
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

いい。めっちゃいい。友達が好きで見てみたが、めっちゃいい。

Good. Very good. My friend liked it, so I looked at it, and it's re
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.8

つまらないと思った人は一生つまらない映画。だけどハマれば、一生の財産となる。
”カモンカモン”の時みたいに、最初は何が言いたいのかがいまいち伝わってこなかった。何回も視聴し、紙に色々メモしたりした
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

泣ける笑える感動する。

Tearful, funny and inspiring.

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

漢の復讐劇。生きるとは何か、死とはなにか、復讐することに意義は何なのか。それを痛感させられる映画。私自身は、神様目線で見るのがおすすめ。

Han's revenge drama. What is
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.8

エディ・レッドメインの渾身の一作。ファンタビとはまた違った感じが見れる。てか、四の五の言わずに見たほうがいい。

Eddie Redmayne's best work to date. You ca
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

私自身、どうしても差別を歌った映画が好きになれない。だがこの映画は違った。おんなじような映画に、”チョコレートドーナツ”があるが、男同士の恋愛が否定されるのが見ていて癪に障る(内容はめちゃくちゃいい>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.8

ただ、子供を預かるだけなのに。
ネットで評判だったので見てみたが、私の感性が未熟児でこの映画の良さがわからなかった。何日経っても、なぜみんなが口を揃えてよかった、というのか。何回も見ていくうちに私
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.6

男なら誰しもが憧れるアドベンチャー。面白かった。
てか、”ザ・ホエール”とおんなじ役者さんなんて、言われなかったら気づかなかった。

An adventure every man would l
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.5

前作とは違い、内容説明や出会いといったプロローグの時間が短かったおかげで、出だしからアクションがふんだんに詰め込まれていた。
それにしても、ドウェインの体小さかったな。

Unlike the p
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

耳の聞こえない家族と、たった一人だけ耳が聞こえる娘。日々の生活の中でなんとなくできてしまう透明な壁。ラスト、その壁が壊されたとき、あなたは”コーダ”という名の映画の大海にに沈んでいく。

A de
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっぱすごいな。何度見ても映画の中に引き込まれてしまう。リアルを追求して、キャスト陣の厳しい訓練、国防省のバックアップ。何と言っても、仲間を思いやる優しさ。圧巻だった。前作も合わせてみてほしい。>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

SFの最高峰、スターウォーズシリーズ。新たなるフォースの第一章。
SF物はあんまり見ないが、ここまで面白いとは。見てなかった自分が馬鹿だった。
スターウォーズ、最高。

The Star War
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

今まで見た恋愛映画の中で、右に出るものはいない。安易な気持ちでこの映画を見ようものなら、火傷に近い痛み(愛の苦しみと悲しみ)を負うことになるだろう。
観た人ならわかる。この作品は、永遠に愛すべき作
>>続きを読む