れれれさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

れれれ

れれれ

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

4.3

ストーリーもキャストも大好き💕😘
原宿にも憧れたなー

多分ずっと好きなドラマです!
絶版される前にDVDも買っちゃいました。

後半になるにつれて、涙が止まらない。
いい塩梅で笑いもあるし、ワクワク
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

4.2

毎年一回は見てます。

まず、チョンギョンホの演技がめっちゃ好きです!😍
チョンギョンホが好きで何回も見てます。
実際チョンギョンホはこの作品から
色んなドラマに引っ張りだこになったイメージ。

復讐
>>続きを読む

1

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

すっごく面白かった〜
こういうサクセスストーリーはやっぱりいい🌟

8話30分くらいで見やすく、
集中してみれば2日で見終われそう!
孤児院で育ち、チェスと出会い
里親に喜んでもらえるよう、チェスを頑
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
結構大人な描写がありましたが、
そこも含め衣装やセットが豪華で
素敵でした💕

シーズン2はお兄さんが主人公に
なるそうなので、楽しみです!
ペネロペ可愛かったし、最後ペネロペが全て
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

パクセロイとイソが大好き💕
それぞれの問題もフォーカスされながら、
復讐も進んでいく、面白いドラマでした。

おしゃれさもあって、出演者の
キャラクターが魅力的✨
昨年の2代Netflix韓国ドラマで
>>続きを読む

2

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

日本における産休育休から、
ジェンダーのこと、独り身女子の孤独さ
夫婦別姓、子どもの名前、会社での立場、そしてコロナ。。
こんな現実的な問題を2時間で全て
詰め込み、面白いというのがまず、凄い!

>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.6

大好きな作品❤️で何度でも見れます!
放送当時毎週リアルタイムで見ていて、
3ヶ月間逃げ恥のために生きてました。

ガッキーも源さんも可愛い!
二人が結婚したのはほんと嬉しい😊

平匡さん、みくりさん
>>続きを読む

2

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

3.8

フレンズ大好き💕
全シーズンを繰り返して見れます。
この世界に入り込みたいし、
コーヒーショップにも入り浸りたい😍

以下、リユニオンの話✨
💛
ジョーイが恰幅のいい白髪おじさんになってたのは驚き‼️
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

日本のドラマで歴代1位です!!
初めてドラマDVDを買わしてもらいました!!

それぞれ仕事への気持ち、
なりたいものになれなくても
人生は続く、
その先に意志があるところに
道は開ける!

この作品
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

この作品、もう3回は見てます。

激しくなく、美し過ぎるわけでもない、
幻想的でもないし、リアリティが
あるわけでもない、心地よい
いい塩梅で胸キュンするお話です。

逃げ恥とはまた違って面白い❣️
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

ニューヨーク舞台だから見出しましたが、
ニューヨークがどうとかではなく、
ひたすら全員がボケの完全コメディです🥸
完全コメディなので重くなく、
隙間時間に流し見してます。

心に残ったりしないので
>>続きを読む

1

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

クリスマスの作品🎄が見たくて
Netflixを探してたら、すっごく
見入っちゃいました😊

1話30分くらいで8話までなので
さくさく見やすいです!

ニューヨークのクリスマス🎄が堪能できるし、
今ど
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

フランスの🇫🇷街並みの美しさや
お仕事に対しての国ごとの価値観について
は楽しませてもらいました。
リリーコリンズ可愛い❤️

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

映像が美しすぎる。。
カンハヌルとIUちゃんのイチャイチャを
もっとみたかった〜
そしてその後のイジュンギとの
命懸けの大恋愛は切なく美しく
堪らなかった。。😭
続編してほしい気持ちは消えてません。
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.0

原作は見ていませんが、
M1で優勝したマヂカルラブリーが
出てると聞いて、見始めました。

マヂラブに夢中な時に
火花を見て、彼らもこのような日々を
生きてきて、M1優勝することが
できたのかなと想像
>>続きを読む

0