れれれさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

れれれ

れれれ

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.1

もう最高!
エイミージェイクおめでとう🎉
2人が悩みながらも赤ちゃんができて良かった!
ピメントの話面白かった!
そして早くもシーズン8が見たすぎる!!
でもシーズン8で終わっちゃうなんて寂しい😭

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.5

アンヒョソプとチャウヌから想われる
という設定だけでもう満足です😌
結局ラブストーリーではない感じだったのが、意外でした!
まあ、マネージャーとアイドルは
難しいですよね、、

2

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.9

面白くて、一気見しちゃいました。
そして出てる人みんなかっこよくて、綺麗でした🥰
史劇は見始めると、毎回面白いですが、
まさかの双子の兄になりすますとは!

ジウンがかわいい反応が面白くて、
恋した瞬
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.9

冬の日に穏やかなドラマを観たいと思い、見ました。
素朴な雰囲気だけどメッセージ性がある内容でとても良かったです。

最初はずっと静かなドラマでしたが、ウンソプの日記心の声が漏れ出してからは
可愛くて微
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

ナビが何度も思いとどまっては
ジェオンに惹かれていくわかっていても、、
ハンソヒちゃん本当綺麗で
こんなに素敵なのにジェオンに
行ってしまう甘い蜜に誘われる蝶のよう。

映像美も素晴らしく、部屋をいい
>>続きを読む

2

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

皆さんレビューに書いてますが、
ママといつ会うの?!!と思いましたが、
シーズンが進むにつれ、どうでもよくなるくらい面白かった!!

一番最高なのがバーニー!!
あの自信はどっから出てくるんだ!スーツ
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.1

カムカムで深津さん🥹となり、TVerで配信されてたので観ました〜🫶

一度夢破れてもまた前向きに挑戦できる
姿は見習って頑張ろと思える作品です。

深津さん素敵💐

2

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

4.0

カムカムで深津さんのこと改めて大好きになったので、ひっさしぶりに観たくなって、レンタルしました!

昔はただ楽しんで観てましたが、内容証明とか理解できる社会的な制度が出てきて見方が違った意味で楽しめま
>>続きを読む

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

4.0

大好きな人にやさしくのDVDの特典座談会でこのドラマと同時期にやっててあっちにワープしたいみたいなことを3人が言ってて、何か見たくなって久しぶりに見ました!
といっても人にやさしくやIWGPと同様何年
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.2

毎回大泣きでした。
命に向き合うドラマ。

綾野剛さんのやわらかい役大好き!

命懸けで産まれてくる赤ちゃんの姿やお母さんに出産はどれだけすごいことなのか教えてくれました。

本当にすごいドラマです。

2

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.2

ホルト署長の落ち込み具合😂ハネムーン邪魔して神出鬼没な姿が面白い!

エイミーの過去がわかる回があって、理不尽さや
女性の働きづらさを伝えてくれるエピソードが良かったです。
ジェイク優しいし、エイミー
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

ローザのカミングアウト回でジェイクが寄り添ってくれて、ジーナ帰ってくる回も好きだし、ダイハードの舞台に興奮するジェイクもおもろいし、ハロウィン回の全力具合、ホルト署長の突き抜け具合も最高!✨エイミーの>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

毎回面白だけど、人種差別の問題があったりと社会問題のエピソードもあって良かったです。
テリーのこと更に好きになった。
正義感の強い警察官で仲間想い。家族想い。
そしてホルト署長のパイオニアとしての苦悩
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.2

毎話面白いけど、エイミーがハロウィンでしてやったり😂

何も考えずに見られす、寝る前に観て
楽しい気持ちで寝れます😍

ダグジュリー神出鬼没だし😂
おたふく風邪のメイク😂

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

テリーがロス推しでしたね😂
私はテリー推し!

色々と最高すぎる!!

そしてジェイクとエイミーがついに!🥰
シーズン2好きなエピソード多いです。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.9

素敵なお話でした〜😊
中学生の感性をそのまま見ているような
青春物語でした!
ただ楽しんで、悩んで何事にも必死に頑張る皆の姿が素敵でした✨

刑務所のルールブック大好きなので、
ハニャンが出てたりコ課
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.6


実際の韓国の事情なんてよく知らないけども、日本人から見てもこんなことあるよな〜とこの作品はやたらリアルな感じで感情移入しまくりでした。
会社で働いたことがある人ならば必ずや共感する場面ばかり!
そし
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.7

終始、嫌な気分になることのなく、穏やかな気持ちで見ることのできたドラマでした。

主人公たちからもらうキュンキュン度がほどほどにありつつも、ユーモア溢れる脇役の人たちが与えてくれる笑いと温かさが、ドラ
>>続きを読む

2

ゴハン行こうよ(2013年製作のドラマ)

3.7

イスギョンとクデヨンの食べっぷりが
最高!✨
観てたら韓国料理が食べたくなります。

3

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.7

すごく昔に見ましたが、大好きです!
キムソナさんもヒョンビンも素敵で
ヒョンビンがずっとシャツの汗が凄かったイメージ!
契約恋愛とかドキドキするような
韓ドラの代名詞感があってすごい楽しんだ記憶があり
>>続きを読む

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

3.5

ほんとにくだらないんだけど、
観ていくとハマってしまいます。

キムソノさんのビジュアルが良い👏✨

2

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.8

ドキドキするロマンスでもあり、
復讐もあり、成長物語でもあり、
患者さん一人一人の感動もあります!

キムレウォンさん演じるホンジホンの
包容力がヤバい!!誰もが惚れます😍

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.3

展開とかキャラクターたちのそれぞれの苦悩の話が面白くてたのしんでましたが、
キャラクターに感情移入していくうちに
自分の期待してた展開じゃなくて
残念に思いました。。
途中までは楽しいです😊

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

ザ韓ドラって感じで楽しめます😍
ほんとに面白いです!

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.7

ソイングク氏大好きなので
楽しめました!
ソイングク氏は甘えん坊みたいな役似合う!!かわいい💕
一気にサクッと見れておすすめです😊

4

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

最初はあまりハマれず、、
昔のニューヨークが舞台でレトロなファッションや雰囲気が好きでした!

主人公ミッジが漫談家として成功していく姿やマネージャーのスージーのエピソードもよくてすごく好きな作品にな
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.3

最高に面白いです。
今の時代では放送できないような少し過激な内容ではありますが、当時の雰囲気を感じられます。
窪塚洋介の役のキングがヤバくて、キング見たさで定期的に見ちゃいます!
過激な作品は苦手です
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

結構前に観ましたが、覚えていることは
シウォンのたくあんを舌に乗せるシーン!
この人最高!となりました✨
パクソジュンも今より若い感じ✨

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.0

この作品で幕末に新選組という人たちがいたのを初めて知りました。
三谷さんの大河ドラマは楽しめて見られるので、大河ドラマを普段見ない人でも見てほしいです。

新選組!が好きなひとは山南さんのシーンが名シ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.1

シーズン3まで見ました。
ブルックリンナインナインを繰り返し見過ぎでそろそろ新しいアメリカのコメディを見たくて出会いましたが、面白すぎる!!そしてキャラが濃すぎる、、!!
凄い面白くて、オタクたち最高
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.8

とにかく映像が美しかったです。
凍った木が風で揺れて風鈴の音になるシーンがほんとに素敵で、タイトル回収みたいでした!✨

ソン・ヘギョもチョインソンも素敵で悲しいところも多かったですが、面白かったです
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.7

ゆるーく癒し系なドラマでした。
光くんがどんどん現代の生活に馴染んで
Twitterで和歌を読みがちになっちゃうのがウケました😂
中将殿が出てきて更に面白くなりました!

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.7

「この恋は初めてなので」でイミンギさんにハマり、この作品で大好きになりました!
1週間ぐらいの間姿が変わってしまうという体質というのがあり得ないストーリーですが、色んな外見の主人公とイミンギさん演じる
>>続きを読む

0

マッサン(2014年製作のドラマ)

4.0

あの時代に国際結婚はすごく珍しいと思うし、ウイスキー作りに奮闘して有名なウイスキー企業になるまでのストーリーにどんどんハマっていきました。

エリーが健気で日本という異国でマッサンと一生を遂げたことが
>>続きを読む

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.7

この作品のためにNetflix入りました!
幼いころから大好きだったフルハウスの
皆に会えると思ってなかったので、嬉しかったです😍

シーズン6まで見終わり、日本にも行ってくれて嬉しかったです。
また
>>続きを読む

8

てるてる家族(2003年製作のドラマ)

4.2

私の中で歴代1位の朝ドラだと思っています。
2016年にBSで再放送されて録画したものを未だに保存しているので、定期的に見ては幸せもらっています❣️

元気になれるし、ストーリーも素晴らしい。4姉妹の
>>続きを読む

0